• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Madam Kedi

Жарко

Автор Madam Kedi, 28 июля 2017, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madam Kedi

Здравствуйте. Не знаю в какую тему написать, думаю, здесь уместно будет.
Нашему хомушке, видимо, жарко. В последнее время он спит вне домиков, никак не может найти себе место. То в купалке с песком пристраивается, то на горочке-лесенке, то в колесе, то в полукруглой крышечке от кокоса. И очень-очень часто дышит во время сна. Пить стал больше. Но вроде бы кушает, попрошайничает. В тарелке всегда есть листья салата. Сегодня положила ещё морковку и огурчик со своего огорода. Но хома у нас привереда, кушает только салат.
Клетка стоит в маленькой комнате, окно выходит на лоджию. Окно в комнате открыто, на лоджии открыты два небольших окошка (остальные просто не открываются). В квартире +25. Бутылки с замороженной водой или мокрое полотенце возле клетки муж размещать не разрешает. Боится, что хома простынет. Я ему поставила в клетку керамическую оливочницу, она прохладная и в ней можно вытянуться.
Я очень переживаю, нам нужно уехать на неделю. За хомушкой будет присматривать моя мама, но она только вечером сможет навещать его.
Как облегчить жизнь хомушке?
И ещё вопрос. Читала, что нужно давать в жару побольше сочных овощей и фруктов, но джунгарику много чего нельзя. В саду у нас ягоды. Смородина чёрная и красная, клубника, земляника, крыжовник. Можно ему давать? И какие ещё фрукты и овощи (из магазинных) можно купить?

Ilana

Madam Kedi! Если он у Вас активно пьет из поилки, то можно почаще воду менять. Вообще-то 25 градусов - это не так уж жарко, главное чтобы прямые солнечные лучи на клетку не попадали. И бутылку тоже можно ставить, только на расстоянии 15-20 см. от клетки.
Вот у нас сейчас на улице 34 градуса, в доме 30, так у моих сирийцев у каждой клетки стоит бутылка с замороженой водой.
Каждый хомяк - личность!

Madam Kedi

Воды наморозила, поставлю. И положила мокрое полотенце в поднос возле клетки. А можно вентилятор включить так, чтобы на хому не дул? И про ягоды. Ягод много, а я боюсь ему давать.

Lena_Dm

Илана Вам правильно написала - 25 градусов еще не настолько жарко, чтобы охлаждать. Просто дайте хоме спокойно охлаждаться в керамической тарелочке, что уже поставили, выходить освежиться на полочку, и хватит. А вот лечить простуду будет гораздо тяжелее и Вам, и хомячку.
С мокрым полотенцем тоже очень аккуратно: я сама в прошлогоднюю жару наувлажналась до того, что в клетке наполнитель плесенью покрылся. И опять же - толку не много, даже на градус прохладнее не становится (я градусник в клетку пихала).
вентилятор точно не надо.
Ягоды типа малины, земляники, может, и можно в качестве очень редкого лакомства, но они моментально раздрызгиваются и растаскиваются на лапках по всей клетке. Плюс быстро закисают. Смородину мои сирики не ели, а вот из крыжовника с удовольствием выедали серединку, оставляя только оболочку-кожицу. Вы лучше салат, свекольные листочки, кабачки, горох (можно прямо в стручке), если есть на участке, давайте. Салат можно все лето досаживать - хрумкают с удовольствием.

Madam Kedi

Спасибо за советы! Горошек в стручках даём, хоме нравится :)

Marisol

у меня у всех хомячков летом обязательно стоят керамические домики. Они в них охлаждаются.

Есмина

#6
Madam Kedi, а зачем вообще ягоды??? Давайте ему травы, если есть свой огород. Именно травы, кроме салата. Подорожник, одуванчик, сныть, злаковые травы нежные молодые, тысячелистник, лопух молодой, клевер белый и красный. Это отличная замена овощей, и тем более фруктов. Я фрукты вообще своему джунгарику не даю. Во избежание.... Хомяк из пучка травы выберет то, что ему вкусно и хочется в данный момент. Я собираю, мою, подсушиваю и режу ножницами. Делаю такую мешанку в тазике и раздаю всем хомякам горстями смесь трав. Им нравится эта процедура. Они все оживляются и идут выбирать вкусное им в данный момент.
А горох молодой прямо со стручками. Только раскрыть их. И уж точно лучше ягод - листья этих самых ягод. Молодые. Смородина черная, крыжовник (без колючек), рябиновые, яблоневые, грушевые! Зачем ягоды, если хомяка и так много чем можно покормить...
В ягодах все вещества, им присущие, находятся в очень концентрированном виде. А в листьях они же, но разбавлены. Когда я сушила сливовые и яблоневые листья для чая, то в комнате стоял непередаваемый фруктовый аромат. То есть вещества из плодов есть и в листьях!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль