Автор Тема: Шишка внизу живота, что это?  (Прочитано 491 раз)

О чем речь в этой теме:

Anna

• Гость
Здравствуйте. Я новичок, это мой первый хомяк. У него появилась шишка внизу живота, с одной стороны. Постаралась максимально реально снять на фото.. она появилась в начале мая как-то резко, как будто за один день, но возможно, я не замечала раньше. Поведение не изменилось, активный, все как обычно. Хомяку год и три месяца. Хочу показать звереныша ветеринару, вопрос - насколько срочно это надо сделать (нашла хорошего специалиста в своем районе, но запись на май закрыта, остается июнь). Если нужно срочно что-то делать, найду другого врача. Соориентируйте меня, пожалуйста, опасно ли ждать до июня. Вообще, в этом месте у него по идее должны быть половые органы, но шишка с одной(!!!) стороны. Почему?? Все снаружи покрыто мехом..

Оффлайн elpa

• Стажер
  • Благодарности: 30
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 2 девочка : Винтик II и детка Бусинка
Сразу скажу, я не специалист в этом. У моей Кнопы было нечто подобное за правой передней лапкой. Выглядело на ощупь как шарик 5-6 мм. в толще жирка  под кожей.тоже появилось быстро. Как одинокий кусочек вкусняхи в мешке за щекой. Оказалось воспаленный лимфоузел. Врач пункцию делал, а оттуда гной. Делали операцию по удалению под наркозом. Весьма может быть опасно, тянуть с показом специалисту никак нельзя.
« Последнее редактирование: Май 13, 2017, 03:25:03 от elpa »

Оффлайн мамакрю

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 264
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (8)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Конкурс рисунков (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
Anna, это тот случай, когда лучше не откладывать поход к врачу. И коготки тоже нужно подрезать, чтобы пальчики не выворачивались при ходьбе.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 876
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 мужчина и 1 дама
  • Хом. Роборовского: 11 дам и 8 мужчин
Когда появлялись шишечки у моих хомячков, то я всегда думаю, что это либо абсцесс или опухоль.
И шла к врачу. С помощью пальпации определяли, что это.
У моих хомячков были опухоли. У Чижика-Робика  она была в яичке. С того момента меня врач научила определять есть ли опухоль в яичнике или нет.
Пункцию не делали, так как на боку у Чижика образовалась кальцинированная шишечка, о том, что она именно кальцинированная показал анализ гистологии, потому что шишечку вырезали, а кусочек ткань положили в формалин.
О том, что это не абсцесс, а именно опухоль определили именно по шишечку на боку. Неполадки в яичках провоцируют появление шишечек в другом месте.
Видите, как не просто понять с чем мы имеем дело. Поэтому лучше, если это сделает врач.
У другой девочки вся грудь была в плотных шишечках и как бы еще более выпуклой. При пункции пошла кровь, а не гной.
Понятно, что это была онкология. Девочка (Вэлма) убежала на Радугу через 1 месяц. А взятие пункции резко ухудшила ее состояние.
Только опытный врач сможет определить, что случилось в вашим хомячком, тем более, что он и не старый.
Шишечки самая сложная ситуация для правильной диагностики.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Anna Morozova

Я автор темы. Спасибо за ответы. Были сейчас у ветврача. Оказалось, что это самка, и у нее опухоль молочной железы. А я за год с лишним уже и не сомневалась, что это мальчик, даже по повадкам и по мордочке была уверена в этом.. Когда покупали его в зоомагазине, он был самым крупным и активным из всех хомячат, и продавец, посмотрев нескольких хомячков, только в нем была почти 100% уверена, что это самец (про остальных не гарантировала).
Насчет лечения два варианта, удалять и пока не удалять. Опухоль с внешней стороны, расти внутрь не будет, и пока она ее саму не беспокоит и не мешает, можно не удалять. Если начнет мешать, и хомяк будет ее грызть, тогда записываться на операцию. Пока прописали антибиотик, чтобы не росла (но предупредили, что может и не помочь).
Когти подстригли. Я в последний раз подстригала не в ближайшей ветеринарке (там нет специалистов по грызунам, но с когтями помогали), а сама в одиночку, это сложно (вертится сильно), поэтому отложила стрижку до похода к врачу.

Оффлайн Anna Morozova

Еще два вопроса, вдруг кто знает из опыта. Я изредка давала ей огурец или зеленый салат (очень любит и то, и то), надо ли теперь совсем ограничить в этом и давать только сухой корм? Свежие овощи могут спровоцировать рост опухоли?
И второе, как понять и не пропустить момент, когда опухоль станет конкретно мешать ей? Чтобы она не начала сильно чесать или грызть в мое отсутствие дома... 

Оффлайн elpa

• Стажер
  • Благодарности: 30
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 2 девочка : Винтик II и детка Бусинка
Цитировать (выделенное)
И второе, как понять и не пропустить момент, когда опухоль станет конкретно мешать ей?
очень просто - хомяк начнет выгрызать вокруг опухоли шерсть и теребить это место.
ну и смотрите сами раз в неделю тактильно за размером.

насчет зеленушки и сочного корма я думаю ограничений не должно быть.
позвоните в клинику ратологу и спросите его насчет рациона.
а еще лучше проконсультируйтесь еще в других клиниках.
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 22:09:28 от elpa »

Оффлайн Anna Morozova

Краткий отчет. Хомяк был успешно прооперирован 3 июля в клинике "Ласка", врач Е.С. Новикова. Через две недели мне показалось, что почти на том же месте появился подозрительный шарик, как маленькая горошинка. Потом все заросло шерстью, и сейчас никаких выпирающих образований не видно. По поведению с ней все хорошо. Накануне операции она стала пищать и потом долго еще попискивала иногда, сейчас редко пищит.  Такие дела.

Онлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 346
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Джунгарские хом.: 7 + 2
  • Хом. Кэмпбелла: 7 + 7
  • Хом. Роборовского: 23 + 1
Здоровья девочке и долгой хомячьей жизни!

Оффлайн Anna Morozova

Спасибо!!

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 876
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 мужчина и 1 дама
  • Хом. Роборовского: 11 дам и 8 мужчин
Все равно следите за ней. Не нужно, чтобы было рецидива. А что показала гистология?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Anna Morozova

От гистологии отказалась. Все равно ведь если рак, то он еще проявит себя, а если нет, то все будет хорошо.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Яндекс.Метрика