Автор Тема: Маленькие комочки счастья: весёлый домашний зоопарк.  (Прочитано 3700 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Виктория_B

После спокойных Джуси и Винни  стало так не привычно от созерцания нервных и пугающихся от любого движения ''шариков'', что, надеюсь, в ближайшем будущем исправить.)  Все-таки изначально (в ооочень далеком прошлом), моя деятельность по разведению началась именно с желания ручных (насколько это возможно) грызунов. Правда времени было куда больше, и грызуны несколько другие были, но все равно насколько позволяет возможность малышей всегда пытаюсь обтискать до предела.

Дианочка довольно уникальный хомяк по соотношению с другими нашими хомяками. Спокойная, размеренная, по характеру чем-то смахивает на Фриду, но та в принципе просто не любит нежности, хоть общению и рада. Диана же все делает с выгодой к себе. ) Не знаю почему, но она мне очень напоминает хомку из "Унесенные призраками" (когда сына колдуньи, её сестра, превратила в хомяка). Там был момент когда хомяку что-то предложили, или сказали, и он очень манерно и демонстративно отвернул мордочку. Нечто подобное наблюдаю и у Дианы. )

Наблюдать за двумя робиками действительно интересно! Винни и Джуся контактируют в основном при его приставаниях и вместе спят. Все. Остальное время каждый занят чем-то своим. Эти же взаимодействуют, ''общаются'',  но все равно боязно.. Все-таки планирую рассаживать их.

Летом, из Новоссибирска ко мне приехали две песчаньи морды, упоминала о них ранее, но так и не показала. Оооочень долго искали возможность доставить.
  Девочки, конечно, не ''яркие представительницы'' своего вида, но как мы любим говорить ''под хорошего самца покатит'', абсолютно не родственные нашим, и дочери просто Шикарных отцов.
  Византия не давно стала матерью двух замечательных деток, коих покажу чуть позже. Мальчишка от неё получился невероятно красивым, и пропорционально, и окрас хороший.
  Габи жмотиться на малышей.( Два раза обманула уже. и эта песчь просто террористка какая-то! Её не возможно покормить. Только поднимаешь крышку акваса- она сразу телепортируется тебе на плечо. Человека не боится абсолютно, вообще ничего не боится, по-моему, за время которое находиться у меня сбегала уже 5 раз!! Она окрывает дверцы, поднимает крышки, это просто капец. Уже не знаю куда её посадить что бы быть хоть в чем-то уверенной. Благо хоть не далеко уходит, всегда быстро ловится, или прибегает сама к человеку.. Не давно совершила просто фатальную ошибку. Посадила Габи в дюну ииии... Прощай дюна. При чем почти все места которые можно грызть были ''обшиты'' железом (есть несколько дюн мульти, учитывая цену на них очень дорожила ими, отец мужа-сварщик, помог сделать металлические наконечники на все выступы). Но она все равно умудрилась сделать огромную дыру  размером с теннисный мяч, на стыке.. Починить не возможно. Помимо огромной дыры в дюне, она погрызла чуть чуть саму железяку. Железо, Карл!... Ну кааак? Как такое вообще возможно то.) Сначала думала взять еще пару б/у мульти дюнок  пока была возможность (хотела вместе с доставкой хомяков провернуть, т.к. не в моем городе были), но, увы не получилось. И потом передумала. Все-таки, новые брать дорогова-то, по размеру они не такие уж идеальные, и ставить их тоже не удобно.. (а главное- невероятно жалко когда их уничтожают).. Так что думаю докупить пару контейнеров еще, их хоть можно пирамидкой ставить и экономить пространство.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 595
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Джунгарские хом.: 8 + 2
  • Хом. Кэмпбелла: 6 + 9
  • Хом. Роборовского: 22 + 1
Диана же все делает с выгодой к себе.
Она и у нас пыталась сестричек строить :) Наверное, выбор пал на неё в основном из-за этого. Теперь в терре спокойно :) Ну, и ещё из-за того, что она покрепче сестричек, лучше перенесёт долгий переезд.
Железо, Карл!... Ну кааак?
Грызуны - они такие грызуны...  :haha:

Оффлайн Fantazma

• Активист
  • Благодарности: 101
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 Tiny Bliss Geronimo
Какие песчанки красивые, у меня аж дух захватило! Очень красивые!
Хомяки - ужасно трогательные животные. Так бы трогала и трогала!

Оффлайн Виктория_B

Fantazma, спасибо! Нам очень приятно слышать подобное.))

С началом зимы хомяки стали просыпаться раньше почему-то. Сегодня утром перед работой успела поймать в кадр Винни и Джусю. Но фотографировать там их крайне не удобно, через стекло- вообще не реально. Оно не бьющееся, забыла как называется, наверное, поэтому этот аквас еще и жив у меня, хотя очень мне и не нравиться. И хоть с вспышкой, хоть без вспышки- поймать их трудно (на месте не сидят), плюс много укрытий, куда руки просто не дотягиваются сфоткать.

Оффлайн Виктория_B

Только после приезда новеньких поняла что два первых роборовича уже прям-таки привыкли ко мне. Все происходило постепенно, особо не заметно было. А теперь в соотношении с не привыкшими малявками еще, прям видно ''спокойность'' Винни и Джуси. Даже не смотря на то что последнее время внимания им меньше всего достается (когда они просыпаются зачастую сплю- я).
  Вчера сразу после работы утащили на корпоратив, вернулась только к 5-ти утра, соответственно кормление происходило примерно в это время, и никто из хомяков не спал. Пока меняла миски и досыпала корм- оба носика крутились вокруг, периодически пытаясь залезть на руку. Дали спокойно доделать все дела в аквасе только после того как получили по листику салата. Перед этим кормила остальных - кроме Покки больше никто не радовался моему вторжению.( Либо шугались, либо просто ждали пока обновлю еду что бы по трапезничать. Но ничего... скоро начнется взвешивание...)

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 700
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: 2
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Кэмпбелла: 1
  • Хом. Роборовского: 14+
Виктория_B, здорово!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Оффлайн Виктория_B

Меховые шарики по-тихоньку привыкают к назойливой хозяйке. Диана и сестрички-агутьки уже спокойно берутся на руки, единственное что пока что не нравиться- одна из сестер (Мальвина) уж очень любит кусать ногти и особенно, прицелившись, межу ногтем и пальцем. Не скажу что сильно больно, но вот когда происходит последнее- крайне не приятно. Этим уж очень напоминает некоторых песчанок, они тоже "грешат" обкусывая ногти. Так же реакция на руку уже достаточно спокойная. Я, в свою очередь, наконец научилась различать сестер, не только по характеру, но и по виду.  Малыш Пумба тоже перестал шарахаться от меняющей что-либо руки в дюне, подходит, наблюдает, но, все-таки, "браться" на руки не любит и очень нервничает. Все не сразу, конечно, но даже, если подобное поведение останется- так уж и быть, придется только смириться. Все-таки, грызуны сами по себе далеко не все тискательные, успокаивает здоровый интерес к происходящему. Истеричек не люблю (которые всегда истерят, сколько бы не прожили, и орут и по потолку бегают, лишь к ним не прикоснулись), этот же вполне себе спокойно себя показывает, насколько это возможно. Ну не любит что бы его тискали, бывает, с Фридой тоже давно уже смирились, и сильно не навязываем свое физическое общение.

Шепнули мне тут, что Винни похожа на беременную) Так что держим кулачки, наблюдаем, надеемся. По весу она стала уж совсем гипопотамчиком, но  учитывая совместное проживание с Джусей ест она в разы больше (конкуренция?) и с самого начала сожительства. Так что в этом плане отследить сильно разницу не получается, дама она сама по себе уже не маленькая. Но все равно надеемся на успех в ссаживании и бдим за изменениями в поведении (коих пока что нет).  Хотя, вот честно, не скажу что прям принципиально хочется хомячат. Тем более от Винни. Нет, не потому что она не хорошая, или не подходящая. И, конечно же, я очень надеюсь на малышей (хоть от кого-нить), но с Винни лично у меня более налажен контакт. Очень люблю эту малышку, и вспоминая её характер в начале приезда, просто поражает что сейчас ребенок абсолютно спокоен, можно взять спокойно когда захочется (если это в пределах досягаемости руки), и периодически она даже может спокойно полежать на руке. Джуся тоже очень ручной, и был таким изначально, сам залазит на руки, но не скажу что он очень рад нашему общению, да и не любит он долгого общения ) После угрожающих "пыфканей", наученная горьким опытом сразу возвращаю домой. В общем, пока что именно Винни очень запала в душу, и есть предпосылки для предположений что наша любовь взаимна.

Последнее время крайне раздражительна стала в общении с людьми на тему животных. Почему-то вместо того что бы изучить какую-либо информацию самостоятельно, много знакомых, или знакомых моих знакомых обращаются ко мне. При этом, когда даешь ссылки (раз уж сами не смогли найти) это игнорируется. И продолжается разговор. Больше всего типает от попыток что-то доказать (зачем тогда спрашивали?) или получить одобрение на что-то, что не вписывается в нормы (уж совсем не понимаю этого). А еще, почему-то, все думают что кроме животных в этой жизни меня вообще ничего не интересует. И, видимо, думаю что мне очень нравиться объяснять одно и тоже постоянно. Да, я люблю поговорить о животных, это мое хобби, но с людьми, которые могут что-то подсказать, навести на какие-то мысли, просто поддержать разговор, поделиться своим опытом. Но почему мне должно быть интересно просто так рассказывать по 100 раз (не поймите превратно, по несколько раз одним и тем же людям) почему что-то нельзя, или можно/нужно и т.д.
   Более того, я вот не поддерживаю покупку животных из плодилен и зоомагов. Ну вот вообще никак. "Спасение" животных из плохих условий и т.д. Возможно это прозвучит жестоко, ведь действительно животные то не виноваты и достойны хорошей жизни, но это не правильно. Спасая одного- обрекаешь еще 10 таких же на подобную участь. Спрос рождает предложение. Зачем спонсировать это, при этом очень возмущаясь таким положением дел. Не логично как по мне. Я, как человек работавший в нескольких зоомагах, искренне не понимаю таких людей, особенно тех, которые так этим гордятся! Разговор именно о выкупе и спасении из таких мест, брошенок на улицах и помойках в расчет не беру, т.к. это совсем другое.
   При чем тут встречаются не только дети с заскоками максимализма, учитывая свой возраст. Но и довольно много взрослых людей. Которые со сверкающими глазами, грудью колесом ждут похвалы и хвалебных баллад. За что?  И среди покупателей оочень часто встречаются такие. Хотят кого-то купить, бронируют, а потом- "мы забрали из вот таких ужасных условий крох на рынке/авито/зоомага, поэтому вынуждены отменить бронь". Вот честно, не из-за конкуренции их не люблю, не потому что предпочли моим животным кого-то другого. Нет. Перед глазами сразу появляется картинка когда в переносках притаскивают еще штук 10-20 таких же несчастных зверей, на то место "откуда их спасли". При чем спасли меньше половины, остальные просто зачастую не доживают до этого момента, или попадают ну далеко не в хорошие, и даже не в нормальные условия. И это касается не только грызунов, но и остальных. Птички, экзоты, кошки, собаки.. Искренне не понимаю таких людей. И, вроде, бы уже взрослые люди.. А главное как они обижаются когда их не хвалишь за это, а наоборот.

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 700
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: 2
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Кэмпбелла: 1
  • Хом. Роборовского: 14+
Виктория_B, здорово, что ваши отношения с новичками и "старичками" :) вошли в привычную колею. И каждый хомяк со своим характером. Это так интересно всегда!
А по поводу вашего возмущения ситуацией в зоомагах и иже с ними - я с вами согласна. Но не знаю, что и как тут можно изменить...:(
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 595
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Джунгарские хом.: 8 + 2
  • Хом. Кэмпбелла: 6 + 9
  • Хом. Роборовского: 22 + 1
Виктория_B, своим неприятием вы ничего не измените, увы. Покупать всё равно будут. Если бы можно было бы исправить ситуацию так просто...

Оффлайн Виктория_B

Хомарика, да, к сожалению изменить сложно. На самом деле, это просто был крик души. Стресс от работы перемешивается со стрессом общения с покупателями. Общение еще и с левыми людьми о подобных ситуациях выбивают из колеи и, моментами, уже ничего не хочется. Ни разведения, ни общения с заинтересованными в покупке животинушки. Просто не понимаю и все.
  Во время работы в зоомагах получалось переубедить ненавязчиво некоторых людей. Диву даюсь откуда столько энтузиазма было и нервов, старею, видимо. Но посвятить жизнь работе в зоомагах? Слишком сильно. Последние несколько месяцев в зоомагазине последнем давались с трудом. Решение было собственное, соответственно ушла сама. И специально искала работу не связанную с животными, и так хватает.
  Надо как-то агитировать. Некоторые группы в вк (именно по хомякам, довольно многочисленные) добивают тем что не просто спокойно относятся к этому, но и поощряют. "Один в поле не воин", и в прошлом старалась как-то везде комментировать, писать, во многих группах банили за то что некорректно и оскорбительно общаюсь. Хотя как не корректно? Объяснения что "Вы своим спасением обрекаете еще больших на подобную участь" были приняты как  оскорбления. Поэтому со временем перестала писать, активно где-то участвовать, опять-таки, потому что много проблем и интересов помимо зверюшек. Но периодически случаются казусы. Естественно когда меня спрашивают напрямую промолчать уже нельзя, да и неэтично по отношению к зверюшкам.

Работать в зоомагазине любя при этом зверей- мазахизм какой-то, вот честно.

Есмина,  да, да, у всех животных свой уникальный характер) Если честно, не думала что уже какие-либо грызуны западут в душу так же как монголки. И по внешности, и по содержанию, и по "общению".

Оффлайн Sova08

• Старожил
  • Благодарности: 155
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1. и 1
Какие интересные отношения с малышами.
@@@ Винни )
Люблю своих малышей (12/9/08 сынуля и 4/3/11 дочуля)
и  свой зоопарк- Герда лучшая собака в мире . (30/11/2004-30/06/17) . )Инфи(4/2/2013)и  3 аквариума.
навсегда в памяти Инвалид Чейси.Инвалид Малыш  (кроли) , крыски и песчанки .Персик . беги рыжее солнышко ((Опилка малышка беги к Перси.Пушок.родное облачко (

Яндекс.Метрика