• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Поговорим об улитках

Автор Admin, 25 июля 2014, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin


Lilo

Всем привет! Решила показать свою ульку снова. Вернее даже не свою, а дочки моей. Сегодня, придя с тренировки, я ужаснулась! Я думала наш уль умер! Или же впал в спячку. :shock: Я бегала с ним по квартире, с забегами в ванную...потом оставила его в умывальнике со струйкой воды! О чудо! Он проснулся. А то получила бы я от дочки по самое "не могу". Ну и собственно...виновник моего стресса, уль Рикки
Таким Рикки был два месяца назад :oops:


А таким Рикки был месяц назад :)


А такой вот Рикки сегодня 8-)

(полностью не захотел ножку показать :pardon:)

Ку-ку :haha:

Кушает наш мальчик (это дочка решила, что она есть мальчик :pardon:)


Рикки у нас Архахатина...какой-то овум-стандарт. Я не профи в улитках, мне он понравился потому, что он светленький. :Rose: Дочка обещала слёзно его кормить, но как обычно, все заботы о животных ложатся на плечи родителей, в частности одного родителя, то бишь меня. :D
Буду стараться показывать улитона почаще, к чему призываю всех остальных участников форума. Знаю, что не только у меня уль! ;)
Робики захватят МИР!

Oladushka

Lilo, очень красивая улиточка. Ракушка такая блестящая, ухоженная. Сразу видна забота хозяев.
У меня тоже жили две южные улиточки - ахатина фулика и лимиколярия фламеа.
Ахатина фулика была куплена для учебно-тренировочных целей и одновременно из жалости, так как продавалась в отделе кормов и изначально была предназначена на съедение. Особенной красотой она не отличалась - коричневенькая такая с невнятным рисунком, ракушка всего-то 6 см.
Лимиколярия фламеа же на мой взгляд очень яркая привлекательная улиточка.
Вот такая:


Правда с ней были некоторые проблемы - ракушка росла какая-то потёртая, несмотря на все мои старания.

Вообще содержать африканских улиток оказалось не так просто (все эти подогревы, опрыскивания и купания очень утомляют). Хомки более просты в содержании и веселее в общении :)

Сейчас у меня живёт улиточка наша российская, маленькая и смешная. Её кругленькая ракушка диаметром 4 мм. Я нашла этого улитоса среди ягод брусники совершенно случайно. Перебирала принесённую из леса бруснику и уже хотела выкинуть "сухую желтую ягодку". Но "ягодка" вовремя показала мне рожки :)
Сейчас эта "ягодка-брусничка" сидит в банке и уплетает за обе рожки болгарский перец.

Lilo

Oladushka,  Спасибо! Я старалась, чтобы улитончику было хорошо!

Цитата: Oladushka от 02 сентября  2014, 20:10Вообще содержать африканских улиток оказалось не так просто (все эти подогревы, опрыскивания и купания очень утомляют). Хомки более просты в содержании и веселее в общении :)
Согласна на все 100! Хомячков действительно проще содержать, нежели улиток.   :agree: Меня больше всего доставало брызгать улитку два раза в день и менять грунт!  %)   А ещё следить за тем, чтобы не портились недоеденные овощи!
Цитата: Oladushka от 02 сентября  2014, 20:10Вот такая:
Очень красивая улька!
Робики захватят МИР!

Oladushka

Цитата: Lilo от 03 сентября  2014, 10:27Очень красивая улька!
Ну правда фотография не моя  :oops: (она взята с улитячьего сайта snail точка ru) и улька на фотке тоже не моя, кроме того изображение на фото в 2 раза больше реального размера. Лимиколярия фламеа такими большими как архахатина или, например, ахатина ретикулята не вырастают. Зато такого рисунка на ракушке я ни у какого вида улиток больше не видела.

Цитировать...менять грунт
С грунтом для улиток вообще мне лично как-то совсем непонятно. Он должен быть влажным, а от влажности и тепла там заводятся мошки и плесень. Я 2 раза в неделю меняла грунт, чтобы избежать этих неприятностей. Но замена влажной улитячей подстилки - это не замена опилок из под хомочки, тут всё сложнее. А кроме того улитки грызут грунт или любую другую подстилку (траву, например), и цвет грунта влияет на цвет и рисунок ракушки. На улитячем форуме я прочитала, что для улиток с красным рисунком ракухи лучше всего подойдет кора красного дерева, но так и не нашла эту кору в продаже. Пыталась найти аналог в наших российских лесах, ближе всего мне показались по цвету кора дуба и сосна. Но оказалось, что сосну изпользовать нельзя из-за высокого содержания смол, а корой дуба мой уль так обожрался, что чуть не помер (хотя рисунок на ракушке стал ярче)

Lilo

Oladushka, Мне вся эта чехорда как-то поднадоела! Ульку просила дочка и обещала как минимум её кормить...но обещанного три года ждут. Террариум с улькой стоял у меня в комнате рядом с терром Милки (сириечки). И вот именно из-за вечной сырости, мошек и плесени, я всё же решила ульку отдать в хорошие руки! Лично мне с моим табунчиком робоносиков куда легче, чем с одним улитоном!
Робики захватят МИР!

Oladushka

Цитата: Lilo от 03 сентября  2014, 16:10обещанного три года ждут
А кстати, Вы не знаете, сколько африканские улитки живут?
Я начиталась сказок на улитячем форуме про 5 и даже 8 лет. Ну думаю, какой сказочный зверь - аллергии от него нет, не шумит, живёт долго! Завела, и оказалось всё не совсем так. Аллергии от улек действительно нет, но на счет не шумят - это ерунда. Ульки ночью грызут крышку террариума ничуть не хуже хомок %) Треск такой, что спать с ними в одной комнате я не смогла! На ночь отправляла их на кухню. Но самое печальное не это. Обе улиточки прожили у меня всего год.  :cry: Вторая - красавица лимиколярия - даже чуть меньше. Хотя я очень старалась за ними ухаживать. Вот теперь я всё думаю и переживаю, это я такая плохая улькохозяйка, или это в интернете враньё про улькино долгожительство написано?

Lilo

Oladushka, Я честно говоря и не знаю сколько живут ульки...Читала, что и до 10 лет живут. Но не верится мне что-то...
Цитата: Oladushka от 03 сентября  2014, 18:00Вот теперь я всё думаю и переживаю, это я такая плохая улькохозяйка, или это в интернете враньё про улькино долгожительство написано?
Может им просто что-то не подходило и всё?! А может судьба у них такая. Не стоит себя винить. Честно!
Робики захватят МИР!

Oladushka

#8
Цитата: Lilo от 03 сентября  2014, 21:53Не стоит себя винить.
Lilo, спасибо на добром слове, а то я больше не завожу улиточек в основном из-за того, что они мне показались сложными в содержании, и я всё время думаю, что же я сделала не так. Правда я утешаю себя тем, что может быть у них генетика была нехорошая (часто распространяют улитят от близкородственных вязок - у таких улек здоровье плохое и ракушки проблемные). Но я всё-всё делала, как написано в правилах содержания, заранее всё прочитала до приобретения улек, купила дорогущий микрокальций фирмы JBL, чтобы ракушки хорошо росли...

Кстати на заметку улькохозяев. Может быть срок жизни моих улиточек сократили индийские палочки? (у меня мама их очень любит зажигать). Я обратила внимание, что у улиточек ножки становились какие-то опухшие каждый раз, когда курились эти палки. Я так думаю, что в Индии эти палочки используют вовсе не для приятного запаха, а для того, чтобы отпугивать насекомых и прочую многочисленную южную живность, и палки эти вовсе не такие безобидные, как кажется.

Scarf

Я где-то читала, что срок жизни улиток 2-3 года. Но часто читаю в улитячьих темах о улитках, умирающих в год или даже  меньше.
А я вот давно хочу завести улитку, но у нас их почти нет. А лимиколярия фламмеа вообще моя мечта. Красота неописуемая!
На Радуге милашки Кои и Хлоя.

dasha10o

У меня тоже архахатина овум живет) наверное вам просто улитки не подошли по стилю жизни. Даже моя мама согласилась что улитка - самое легкое в ухаживании животное) а если есть еще и хомяк то вообще чудо) едят они практически одно  то же. Я Асти овощи размораживаю и те же овощи даю Хате. А утром всего лишь нужно их забрать) То есть я ее лишь кормлю, опрыскиваю по мере необходимости ( что бы при сжимании в ладони не капало но и не сухая земля была)  и кормлю каждый вечер. Когда сепия кончается еще сепию заменяю на новую) ПО желанию еще купаю ее. На этом забота о улитке и кончается, это не более 5 минут в день.  Грунт я  меняю ну где-то раз в 3 месяца.. не чаще точно. Вообще по мере загрязнения, если он покрытый слизью, там завелись личинки, он плохо пахнет или плесень развелась тогда нужно менять. Под грунтом я  имею ввиду кокосовый субстрат. Ахатины живут в нем) Шума нет от нее ну вообще.  По поводу длительности жизни - мне заводчица сказала, что реально видела улитку которой 3 года. То есть в 8 лет она не видела.   
Такой она была когда я ее купила,здесь ей 2,5 месяца (14.04.14)


И такая она была уже под новый год 07.12.14.

И тут я понимаю что ей сейчас годик)) ура ура)) Пойду порадую ее чем-то)

Даси

А вот наши улитки Achatina fulica rodatzi.
Моя Ариша


И улитки моей старшей дочки Инь и Янь


А вот сколько икры они отложили.


А тут уже вылупляшки начались.

Наблюдать за ними очень интересно, особенно детям. Моя младшая дочка от них не отходит и сама любит их брызгать, а сколько было восторга, когда они яйца отложили! Всем рекомендую этих "неземных существ"!
Кто захочет таких же, обращайтесь. Месяца через два начнем искать для них хорошие ручки.
Питомник домашних животных Свит Хат

https://vk.com/club173179923

Lilo

Даси, Ого...какие у Вас ульки! :good: :Rose:
Робики захватят МИР!

Даси

Нашим улиточкам  уже 6 месяцев. Сегодня посчитала. Они большие совсем. Из этих деток оставлю для Ариши компашку. Хочу черненькую, как Инь.
Питомник домашних животных Свит Хат

https://vk.com/club173179923