• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

Начинающие заводчики: проблемы на старте

Автор Orsana, 05 апреля 2017, 18:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Ну, мое мнение на сей счет не изменилось. Я как думала, так и думаю, что "корень зла" - это дурацкое правило, что без питомника нельзя давать приставку. Когда я пришла на форум (страшно сказать, как давно), этого правила не было. И я своим первым двум выводкам дала приставку, хотя еще понятия не имела, дорасту ли когда-нибудь до питомника и надо ли мне это вообще. Естественно, ни на "питомник", ни на "заводчика" я тогда не тянула - А-шки были вообще из серии "хочу посмотреть на масиков", от двух магазинных хомячков, Б-шки - реализация желания продолжить род любимца Анри. Только через 2 года, когда я уже вошла в сообщество, разобралась в генетике и стандартах, примерно наметила программу разведения и приняла решение заниматься этим более-менее регулярно, а не раз в год, - только тогда я создала тему о питомнике. И мне до сих пор это кажется абсолютно логичной схемой. Куда более логичной, чем
Цитата: мамакрю от 21 мая  2018, 02:22
масса "одноразовых" питомников, которые с фанфарами и гигантскими амбициями парадным маршем входили в хомяководство, а потом задавали вопросы "а кто родится, если повязать нашу девочку с нашим мальчиком" и создавали темы "у нас родились малыши, определите нам окрас".

ledi

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Orsana

Цитата: Дороти от 22 мая  2018, 01:04Я как думала, так и думаю, что "корень зла" - это дурацкое правило, что без питомника нельзя давать приставку.
Полностью согласна.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Цитата: Дороти от 22 мая  2018, 01:04"корень зла" - это дурацкое правило, что без питомника нельзя давать приставку.
(задумчиво) А мне кажется вне-форумский народ в этом месте массово путает причину со следствием и путает других... :no:
Правило же не про приставку и не про питомник! :P
А про то, что на форуме нельзя позиционироваться питомником и продавать "малышей из питомника" в здешнем разделе объявлений, если не создана тема именно на форуме.
Это подстраховка ресурса от возможных обвинений, что "мы купили у вас на форуме "из питомника", а оно не чемпион"...
Для того, чтобы никому не известные люди с одним постом на форуме, не заваливали нам раздел объявлений продажей розовых хомячат из питомника и не учили жизни местных аборигенов, пытающихся внести ясность в окрасы.
Как с питанием и размерами клеток уже происходит.

А что касается желания стать питомником или заводчиком - это дело добровольное, но подразумевающее не только права, но и обязанности.
Право называться питомником уравновешивается обязанностью создать внятную и вменяемую тему питомника, обязанностью соблюдать нормы содержания не ниже минимальных, изучить генетику в объеме не ниже генетического минимума.
Просто по сложившейся практике, с питомника спрос построже, чем с заводчика, вот и все! :pardon:

Дороти

Цитата: мамакрю от 25 мая  2018, 19:31Правило же не про приставку и не про питомник!
А про то, что на форуме нельзя позиционироваться питомником и продавать "малышей из питомника" в здешнем разделе объявлений, если не создана тема именно на форуме.
В то-то и дело, что как раз про приставку и питомник. По нынешним правилам не то что приставку - даже имена на А "дебютному" выводку дать нельзя, если не завел тему в соответствующем разделе. То есть даже если ты честно написал, что ни "питомником", ни "заводчиком" себя пока не считаешь, просто повязал хомячков, чтобы, например, оставить себе потомка от любимца, все равно назвать их Пуся, Муся, Маша и Глаша можно, а, скажем, Апельсин, Ананас, Абрикос и Алыча - уже нельзя, ибо литерация. А уж, скажем, Абрикос из Фруктового Сада - вообще злостное нарушение, ибо это уже приставка. А хочется же... Особенно если родители не простые, сами из питомников с родословными. Вот и появляются питомники-однодневки, которые заканчивают свою деятельность где-нибудь на литере В.
Цитата: мамакрю от 25 мая  2018, 19:31Это подстраховка ресурса от возможных обвинений, что "мы купили у вас на форуме "из питомника", а оно не чемпион"...
Ну, это глупо. Все мы прекрасно знаем, что и дети родителей - Гранд чемпионов зачастую "пролетают" на выставках, да и сами чемпионы могут на паре выставок подряд получать кубок, а на третьей - ничего. А кубок может достаться магазинному спасенышу. Тут даже если питомник работает конкретно "на фенотип" и продает малыша как "шоу-класс", все равно никаких гарантий насчет титулов дать невозможно.
На данный момент правилами, насколько я вижу, "питомник" и "заводчик" приравнены друг к другу.

мамакрю

Цитата: Дороти от 26 мая  2018, 02:17На данный момент правилами, насколько я вижу, "питомник" и "заводчик" приравнены друг к другу.
Да, именно так. Даже в номинации "самого представленного питомника", оформленный по правилам форума заводчик, участвует наравне с питомниками.

Alyona

Цитата: Дороти от 22 мая  2018, 01:04Я как думала, так и думаю, что "корень зла" - это дурацкое правило, что без питомника нельзя давать приставку.

Всё обсуждаемо. Лично я думаю, что на данном этапе в Правилах раздела объявлений достаточно такой формулировки (без курсива про литерацию - будем исходить из "презумпции невиновности" и признаем удобство литерации вне питомника).

ЦитироватьЗапрещается размещать объявления о "хомяках из питомника" или  "хомяках от заводчика", если о данном питомнике или заводчике нет информации в разделе нашего форума Питомники и заводчики хомяков.

Могу сделать голосовалку по этому поводу. Нужно? Или так придем к какому-то решению?  :)

[off]И это... Кидайте что ли мне в личку ссылки на такие обсуждения. Я не все темы на форуме читаю, а тут разговор напрямую касается работы форума.[/off]

ChristineDark

Добрый день.
Хочу спросить опытных заводчиков. Что нужно на старте для создания питомника? Есть где-нибудь руководство или что-то в этом роде?
В генетике хорошо подкована, основные правила (возраст самок и самцов в разведении, питание кормящих и беременных самок и малышей...) знаю.
Что еще необходимо?