• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Я

Джунгарский хомяк и колесо.

Автор Яна, 14 апреля 2017, 14:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яна

Всем добрый день. У нас появился замечательный малыш по имени Джерри, ему 2 месяца. Условия для него созданы хорошие, клетка размером 40×60, деревянный 2-х этажный домик, туалет, поилка,кормушка и опилки  слоем 3 см. Позже будет и 2 этаж, на который будет вести туннель. Есть у нас и колесико, диаметром 15 см и крепится к прутьям клетки, но когда он бегает грохот стоит ужасный, будем покупать новое колесико которое стоит стационарно на поддоне, в зоо магазине видела замечательное деревянное колесо, беговая часть дорожки колеса без щелей, колесо практически бесшумное, НО оно диаметром 18-20 см. Вопрос: можно ли для джунгарика колесо такого диаметра?
Спасибо. Жду очень ваших ответов.

Marisol

Можно конечно. Они прекрасно крутят большие колёса. Ход колеса в магазине посмотрите, рукой крутаните, хорошие долго крутятся.

Хомарика

Мы считаем, что не только можно, но даже необходимо. У нас все джунгарики и кемпбеллы бегают в колёсах 19 см. 14-15 см всё-таки маловато.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

Цитата: хомарика от 14 апреля  2017, 14:45Мы считаем, что не только можно, но даже необходимо. У нас все джунгарики и кемпбеллы бегают в колёсах 19 см. 14-15 см всё-таки маловато.
Тут ключевое слово "мы считаем" - то есть это ваше личное предпочтение.
А рекомендованный и безопасный/безвредный размер колеса для среднего карлика - от 13 см.
То, что можно активно использовать, не опасаясь нанести вред здоровью животного.

Хомарика

мамакрю, спасибо, что исправили нашу ошибку.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

volare

Спасибо за Ваши ответы.
Я обратила внимание, что когда Джерри бегает в своем колёсике д-15 см у него выгибается спинка. Читая форум , я поняла, что это не очень хорошо.
Такой вопрос : можно ли джунгарикам сушёный боярышник, к сожалению не нашла информации на форуме именно о сушёном боярышнике.

marinaarpo

Цитата: мамакрю от 14 апреля  2017, 19:52безопасный/безвредный размер колеса для среднего карлика - от 13 см.
А чем опасно то колесо большего размера? Вроде всегда считалось, что чем больше колесо, тем лучше. Главное, чтобы легкий ход был. У меня вон в роддоме для малышни висит самодельное на подшипнике 24 см. И в 3 недели сирийские детки с ним отлично справляются. Не думаю, что у двухмесячного карликового хомячка сил меньше.  :pardon:

shark

marinaarpo,

Проблема не в том, что не подходит. А в том, что указание большого диаметра колеса может привезти к заблуждению типа - Только можно.
А например, в Дюну можно поставить два колеса колес по 16,5 см. (Перселл) а 20 см. уже не влезут.
Для моих джуников это колесо вполне. А еще лучше для джуника поставить тарелку. Также хороший тренажер и спинка не выгибается.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

Цитата: marinaarpo от 15 апреля  2017, 11:46А чем опасно то колесо большего размера? Вроде всегда считалось, что чем больше колесо, тем лучше. Главное, чтобы легкий ход был.
А я где-то написала, что большие колеса запрещены?
Я написала черным по русскому про минимальный безопасный размер, про максимум я ничего не писала.
Цитата: мамакрю от 14 апреля  2017, 19:52рекомендованный и безопасный/безвредный размер колеса для среднего карлика - от 13 см.
То, что можно активно использовать, не опасаясь нанести вред здоровью животного.
Просто пост выше моего читается так, будто колеса менее 19см для карликов вообще не обсуждаются в плане использования.

Диаметр колес рассматривается не из чьего-то личного пристрастия исходя, а из реальной и подтвержденной безопасности для животного. Животные постоянно двигаются и принимают разные позы, пьют из поилок тоже не с прямой спиной.
Я к тому, что не надо распространять заблуждения, что только 19см подходит для карликов! От 13см и выше подходит любое, которое хорошо крутится и нравится хомяку.

Koheyri

Цитата: Яна от 14 апреля  2017, 14:09
... но когда он бегает грохот стоит ужасный
Мы проблему с шумом решили, пристроив в колесо подшипник из жесткого диска. Тихо-тихо ходит  :good:

shark

Koheyri,

:Bravo:

фото колеса в студию  :agree:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Koheyri

Ну, вот парочка. Вроде понятно.



Ilana

Koheyri! А выдержит такой подшипник вес сирийского хомяка, если этот подшпник прицепить к пластиковому колесу Савик 18 см.?
Каждый хомяк - личность!

Koheyri

Ilana, по любому! Можно его приладить не на первую ступеньку (красная стрелка), а на ту, что пошире (синяя стрелка). Для верности. Не знаю, как они правильно называются... Может прокладку какую придется наладить со внутренней стороны колеса. Можно вырезать из прозрачного диска, знаете - в боксах с болванками идет.


shark

Вот умельцы  :roll:

Я лично раздолбала 2 жестких диска и так аккуратненько вытащить сам подшипник не получилось  :(
Со станиной только получается.
Интересно какая модель жесткого диска  :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.