Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 217 раз)

О чем речь в этой теме:

Алеся

• Гость
Добрый день. Нужна консультация опытных пользователей.
Я из РБ, прохожу практику в клинике. Позавчера принесли хомяка, на левой стороне мордочке где усы был тонкий длинный нарост из кожи. Принесли усыплять. Фото не догадалась сделать. Доктор удалил, прижёг. Как будто ничего и не было. Отдал мне. С хомяками никогда не сталкивалась, т.к 10 лет держу только крыс. Когда забирала, обратила внимание что правый глаз как залипает после сна. Уже нашла ему ручки.Сегодня достала-  опять глазик со сна как залип, вроде разморгался, начала прощупывать а у него что-то твёрдое  как за ухо уходит. Никаких покраснений, воспалений кожи нет. На мой взгляд не мешок защёчный но утверждать не берусь, не одного надо перещупать чтоб это понять. Со слов хозяйки ему около 2 лет.
Надо ли ему аб? Какой корм предпочтительно для хомяков джунгариков? И что лучше пеллеты или опилки?
Заранее спасибо.

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 95
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
Re: Нужна помощь
« Ответ #1 : Март 15, 2017, 10:30:21 »
Алеся, добрый день. СПАСИБО, что спасли хомку!
По болячкам сложно что-то сказать, да я и не врач... Опилки лучше, т.к. пеллеты (гранулы) для джуников крупноваты, но лучше всего - кукурузный наполнитель Fiory. Вот тут обсуждают наполнитель, свежая тема: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4677.0.html
Корм - я использую LittleOne, хотя из него надо многое выбирать, особенно для пожилых хомов (2 года - уже пожилой, больше 3 они очень редко живут). Им нужно не более 2-3 семечек в день,  а тыквенные, кукурузные зерна, горох и т.п. вообще не надо из него пожилым давать (может, раз в неделю что-то одно). Овес с длинными усами надо убирать, чтоб мешок защечный не проткнул.
Еще Верселе Лага хороший корм, но дорогой. Можно смешать несколько кормов. Зарубежные более жирные и питателные обычно...
---
Лишь бы там не было слишком много семечек подсолнечника и похожего (их всегда много, а они слишком жирные, это вредно для печени и диабет вызывает у джуников).
Почитайте статьи про кормление:
http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/27   (статья немного устарела, белок пожилым не нужен, на фрукты  и красные овощи не надо налегать, диабет).
http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/171
http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/32 (МОЖНО-НЕЛЬЗЯ, важный справочник)

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 876
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 мужчина и 1 дама
  • Хом. Роборовского: 11 дам и 8 мужчин
Re: Нужна помощь
« Ответ #2 : Март 15, 2017, 20:25:58 »
Откопала в своей копилке:

Конъюнктивит
Симптомы   Липкие глаза, склеенные вместе веки.
Причины   Обычно имеет бактериальное происхождение.
Лечение   Промывать глаз подсоленной водой. Я предлагаю мирамистином
Медицинское средство   Промывать глаз подсоленной водой.

А вот еще

На будущее - водой не промывайте, лучше купите обычный физраствор. Для дезинфекции классно подойдут капли Витабакт из человеческой аптеки (но они достаточно дорогие, да и нужны, если глазик реально гноится). Если не сложно заморачиваться, то еще купите на всякий-пожарный Хлоргексдин и шприцы, например, на 2 кубика. Смешиваете в шприце физраствор с хлоргексидином 1:1, отламываете иголку у шприца, ставите его в чашку с горячей водой из-под крана, чтобы раствор холодным не был, и не вазюкаете ватной палочкой/ваткой по глазу, а капаете по капельке  из шприца. Размачиваете. Промокаете бумажным носовым платочком (с него труха в глаз не сыпется).
Снова капаете-льете, промокаете.
Мое мнение: лучше мирамистином - не нужно разбавлять и не шипит глаза.

Но это при условии, что хомочка сам реально не может глаз открыть, т.е. зря не надо "лечением" заниматься.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Яндекс.Метрика