• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Н

Несколько вопросов о хомячках

Автор Наталья, 17 сентября 2014, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья

Добрый день! Сын 9 лет очень просит купить хомячка. Нашли Ваш форум и теперь всё подробно изучаем, но вопросы остались:
1. В какое время года лучше покупать хомячка (слышали, что лучше покупать летом, т.к. в другое время года его легко простудить)?
2. Правда ли, что сирийские хомки меньше пахнут?
3. Планируем купить террариум - в нем надо узнавать расстояние между прутьями в решетке на крыше террариума? Или это только касается клеток и через крышу между прутьями хомяк не выберется из террариума?
4. Все-таки какой породы лучше купить хомячка?
5. Есть кто на форуме из г. Тула, чтобы купить проверенного, ручного?
6. Приглянулись вот эти клетки (будем искать у себя в городе одну из них):
http://www.zookroha.ru/shop/group_597/group_632/6885/
http://www.zookroha.ru/shop/group_597/group_632/item_2447/
http://www.zookroha.ru/shop/group_598/group_671/item_645/
http://www.zookroha.ru/shop/group_598/group_671/item_3477/
Не пойму - в них уже есть поилки? Если нет, то как их крепить в террариуме?
Заранее спасибо за ответы.

ternivchanka

Наташа, я не претендую на истину в последней инстанции, но все-таки в хомяках разбираюсь. Итак:
1. Время года роли практически не играет. Конечно, если на улице 40 градусов жары или мороза, то покупку зверька лучше отложить. Но с - 10 до +28 градусов можно спокойно брать. Зимой переноску можно спрятать к себе под курточку.
2. Да, сирийские пахнут меньше. Мальчики-сирийцы не пахнут совсем, а девочки чуть пахнут раз в 4 дня, когда у них течка.
3. Лучше всего, если расстояние между прутьями хоть в клетке, хоть в терре будет где-то 1 см, это отбросит любые страхи.
4. У хомяков нет пород. У них - виды. Эти виды такие: сирийский хомяк, джунгарик, кэмпбелл, робик. Вибирайте то, что Вам больше нравится. Робики могут жить парами (девочки стайные, а мальчики содержатся по одному) и даже группками. ВСе остальные виды - одиночные, один хомяк = одна клетка.
5.   -
6. Вы стараетесь выбрать из террариумов. Каждый из них по-своему хорош. Кто-то любит ИнтерЗоо (это я), кто-то любит Ферпласт... Это все на любителя. Главное - смотрите размер, по размеру поддона должно быть минимум 50 х 30 см. Первый вариант самый дешевый, а размер такой же, как у других. Я бы взяла его. Хотя дома у меня несколько третьих вариантов...
Поилками терры редко оснащаются. В третьем варианте (ИнтерЗоо) предусмотрены дырочки для носика поилки и для проволочки крепления. В Фепласте дырка для носика есть, но вот для крепления ничего не предусмотрено, поэтому я в таких вешала прямо за решетку, и поилка болталась под крышей. Первых двух терров я вживую не видела.

Успехов Вам в выборе хомячка и клетки!

Анна В

А мне наоборот говорили, что джунгари меньше пахнут :unknown:
Где истина? Отзовитесь те, кто содержит и сирийцев и джунгарей. Каковы вышли наблюдения?

ternivchanka

Аня, можете мне не верить. Но вот у Вас джунгарик. Скажите, запах есть?
А у меня от мальчиков -сирийцев запаха нет вообще! :no: Малюк наш медом пах и изюмом (если шубку понюхать), а еще его запах был как легкий аромат овсяного печенья. А Щедрык ничем не пахнет (мы его сто раз нюхали - ноль запаха, ни хорошего, ни плохого - никакого нет).
Я спрашивала у многих здесь на форуме, так вот меньше всего пахнут сирийцы. Но выбирают-то не по запаху... Если кого-то любишь, то и запах стерпишь. :pardon:

Анна В

ternivchanka, сам Бандитос вроде не пахнет, а вот клетку подчищаю каждую неделю, т.к. запашок от мочи собирается.

Djungarik_Tosha

Кто как, а для меня ни джунгарики, ни сирийцы не пахнут... Для меня вообще никто из животных не пахнет. :crazy:

Ilana

Если хомяк здоров, а клетка регулярно (Раз в 2 недели) чистится, а туалетик через день-два  чистится, то никто из хомяков не пахнет.
Каждый хомяк - личность!

мечта

Ilana, абсолютно согласна!
ternivchanka, Машку если понюхать, то она тоже ничем не пахнет, а если вы читаете мой дневник, то может знаете, что она спит там где писает. Вот если понюхать клетку в туалетных углах полутора недельной  давности, то да, запах неприятный.
Наталья, вот тут почитайте до конца  http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=118&t=33058&start=15
И, как я уже писАла, если бы я знала, что сирийцы тоже не воняют, у меня был бы большой хомяк, которого можно посадить на ладонь, а второй ладонью гладить пушистика.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ternivchanka

мечта, Исходя из той ссылки, которую Вы дали, можно придти к выводу, что большинство хозяев все-таки считают, что сирийцы не пахнут совсем, джунгарики немного пахнут, а мелкие робики - еще те "ароматизаторы". Но я повторю свои же слова - если кого-то любишь, то и запах не помеха.

мечта

ternivchanka, а я ничего и не говорю, просто в ссылке собраны мнения нескольких владельцев разных видов хомячков.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Анна В

Мне вот тоже сирийца захотелось. Только места для клетки нет(((

Анна В

А я вот не могу понять, где Тима писает. Замечала его за "этим" делом и в углу за колесом и в ванночке с песком. А какает чаще всего он у себя в деревянном домике, который он использует как кладовку/столовую, ну и, конечно, по всему террариуму тоже встречается. Это что получается нужно раз в 2 дня все опилки убирать?

ternivchanka

Цитата: Анна В от 18 сентября  2014, 02:07Это что получается нужно раз в 2 дня все опилки убирать?
Нет, не нужно. Если Вы будете каждые 2 дня менять все опилки, то у хомячка будет сильный стресс, и он начнет интенсивно "метить" клеточку, а от этого запах только усилится. Я бы посоветовала хорошенько понаблюдать, где писает Ваш малыш, и убирать мокрые опилки в этих местах, а сухие и чистые не трогать. А еще попробуйте поставить хомячку туалетик с древесными гранулами - они и запах, и мочу впитывают лучше, чем опилки. Вполне возможно, что Ваш хомяк облюбует туалетик и будет ходить пи-пи только туда. Кстати, какают хомячки не в туалете. Некоторые какают везде по клетке, некоторые - в определенном месте, обычно рядом с гнездом или прямо в домике. Но писать и какать в одно место хомяк не будет.

Ilana

Анна В! И какашечки убирать не надо, они у хомяков ничем не пахнут. А вот там, где писает (уголок с опилками или туалетик), надо убираться раз в 2 дня.
Каждый хомяк - личность!

Анна В

ок, спасибо. Буду наблюдать ещё. Ранее было замечено, что чаще всего он писает в цепочке с песком и в углу за колесом. Может быть у хомы 2 места, где он писает?