• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_marinaarpo

Пристройство хомячков после использования

Автор marinaarpo, 16 февраля 2017, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinaarpo

Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 19:46Потом она повяжется, родит, и после этого будет доживать в питомнике 33-м хомячком, на внимание к которому у заводчика не так много времени
Ну, понятно, что про 33 хомяка это камень в мой огород. :haha: Но могу ответить, что не каждый владелец одного хомяка будет сидеть до 4-х утра, ждать чтобы хомяк проснулся и вышел погулять. А я сижу, и жду, чтобы все смогли выйти на прогулку.

Orsana

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 21:51А кто здесь вообще про предательство говорил? В этом вопросе у каждого своя правда. Я про то, что адекватный человек взрослого хомяка, которому жить может пол-года осталось, не захочет покупать. Нужно же учитывать продолжительность жизни наших питомцев.
Цитата: Orsana от Сегодня в 18:46:26
Почему полгода? Допустим, самочка родила в 4 месяца, в 5 месяцев откормила малышей, заводчик точно знает, что больше вязать он ее не будет. 5-месячный хомяк проживет еще долго, у некоторых заводчиков и непристроенные хомячата до такого возраста засиживались...  и никто не говорил, что их уже нельзя пристраивать.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 22:03Ну, понятно, что про 33 хомяка это камень в мой огород.  Но могу ответить, что не каждый владелец одного хомяка будет сидеть до 4-х утра, ждать чтобы хомяк проснулся и вышел погулять. А я сижу, и жду, чтобы все смогли выйти на прогулку.
Марин, вот почему ты все принимаешь на свой счет? Я вообще не знаю, сколько у тебя сейчас хомяков, если случайно угадала, то все совпадения случайны". Как раз тебя я в виду не имела. Но далеко не у всех заводчиков есть много свободного времени, чтобы уделять каждому хомяку много времени. У многих еще работа, дети, семья, другие животные. Даже если у заводчика не 30 а всего 15 хомяков - это все равно не то же самое, что один-единственный.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

marinaarpo

Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 22:38Но далеко не у всех заводчиков есть много свободного времени, чтобы уделять каждому хомяку много времени. У многих еще работа, дети, семья, другие животные
А у меня дом, где то насос сломается, то крышу сорвет, то электричество отключат - а зверей как-то греть надо. Так что заняться есть чем. И я работала в свое время, просто тогда у меня было не 5-6 пометов в год, как сейчас, а 1-2. Куда гнать, если времени нет за своими ухаживать? Мы что, действительно редкий вид вислоухих хомяков выводим?

Orsana

marinaarpo, ты же сама прекрасно знаешь, что репродуктивный возраст у самки очень ограничен - с 4 мес. до года. Да и то, многие самки уже после 10-11 месяцев не вяжутся. А некоторых девочек хочется успеть повязать 2 раза. Если бы ты знала, как я жалею, что не успела Фрезию 2 раза повязать. И многих других девочек. Бывает, даже в первый раз удается повязать самочку только в 8-9 месяцев. А летом хомячата вообще почти не пристраиваются. При этом, если летом не вязать - вся программа вязок сдвигается, кого-то можно вообще не успеть повязать. Вот туда и "гнать". Если честно, я вообще не пойму, о чем ты споришь. Что одному-единственному хомяку - любимцу семьи в 99% случаев лучше, чем в питомнике, где кроме него еще пара десятков таких же, как он?
А кстати, вывести специально вислоухого хомяка нельзя, хоть в лепешку разбейся. Можно только ждать случайной мутации.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

marinaarpo

Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 23:20А некоторых девочек хочется успеть повязать 2 раза. Если бы ты знала, как я жалею, что не успела Фрезию 2 раза повязать. И многих других девочек.
И мне часто хочется, но не можется. И оставляю девочек неповязанными, потому что предыдущих хомячат не успела вовремя пристроить. И ничего страшного в этом нет, мировое хомяководство точно от этого не пострадало.

Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 23:20Если честно, я вообще не пойму, о чем ты споришь. Что одному-единственному хомяку - любимцу семьи в 99% случаев лучше, чем в питомнике, где кроме него еще пара десятков таких же, как он?
Да нет, о том, что если хомяк единственный, то совсем не факт что он любимец.
И спорить на эти темы можно бесконечно, правда у каждого своя. Просто хотелось узнать позицию каждого из "оставшихся в живых" заводчиков. По большому счету, питомников на моем веку возникало много, а выжили единицы. Время все расставит на свои места.

мамакрю

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 21:51А они знали, сколько хомяки вообще живут? Или может это мазохисты какие-нибудь - купить хомяка, только-только к нему привыкнуть, полюбить, и через очень непродолжительное время с ним попрощаться. Ко мне когда за малышами то обращаются, и узнают, что хомячки живут 2-2,5 года, расстраиваются, что питомец недолго с ними пробудет.
Совершенно согласна.
99% покупателей хотят купить максимально молодого, насколько возможно и именно с мотивировкой, что "они живут мало, хочется подольше с ним времени провести".

И согласна с тем, что единственный - не факт, что любимец.
И мне тоже пристройство "б/у хомяков" претит именно предательским отношением к животному - типа, пока рожал или приносил доход, то любили, а как надобность отпала или не оправдал надежд - поди вон с глаз долой?
Мне это кажется неправильным, не этичным и просто непорядочным по отношению к животному.