• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_marinaarpo

Пристройство хомячков после использования

Автор marinaarpo, 16 февраля 2017, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinaarpo

Наверное, ни для кого уже не секрет, что у нас появилась определенная формация заводчиков, которые используют хомячков в своих племенных целях, а затем пристраивают их новым хозяевам. Не хочу углубляться в вопросы морали, т.к. не вправе судить. Просто считаю, что эти заводчики должны обозначиться, чтобы другие заводчики, продающие им хомячат своего разведения, знали об этом. Меня, например, такой вариант категорически не устраивает. Объясню почему. Вот подумайте, кто станет покупать взрослого хомяка, которому, в лучшем случае, уже полгода исполнилось, а то и год? Правильно - родители, чтобы отвязаться от ребенка, который требует зверюшку. Ребенок наиграется, к тому времени уже и хомяк помрёт. Надо думать, такие горе-хозяева не будут заморачиваться хорошим жильем и полноценным кормом. Предвижу возражения, что для ребенка в принципе лучше покупать подрощенного хомячка, который более спокоен и приручен. Но для этого всегда можно найти 2-3 месячного хомячонка из засидевшихся, который и проживет еще долго, и будет спокойно себя вести в ручках у ребенка.
Поскольку заводчики, которые пристраивают б/у хомяков вряд ли станут здесь отписываться, предлагаю написать тем, кто так НЕ поступает. А то получается, из всех заводчиков, когда-либо бравших у меня хомячат, о смерти моей выпускницы сообщила только Дороти. Парадокс, обычные владельцы отписываются или звонят мне, когда умирает мой выпускник, а заводчики - молчок. Вывод какой напрашивается - что эти хомячки умерли совсем в другом месте. Я конечно тоже не всегда сообщала, вина моя. Но одно могу точно гарантировать - все хомяки, которых я покупала и буду покупать у заводчиков проживали и проживут всю свою жизнь у меня (ну если, конечно, я жива и здорова буду :D)

Дороти

Я категорически против рехоуминга. И поддерживаю Марину, тоже хотелось бы знать, кто такое практикует (об одном питомнике знаю давно, но с ним мы в любом случае никогда не будем сотрудничать).
Правда, насчет сообщения о смерти выпускников - мне об этом одинаково редко пишут и заводчики, и рядовые владельцы. В том числе те, в ком уверена на 200%. Я не думаю, что это повод что-то заподозрить.

marinaarpo

Цитата: Дороти от 17 февраля  2017, 14:17тоже хотелось бы знать, кто такое практикует
Судя по количеству ответов, большинство.
Цитата: Дороти от 17 февраля  2017, 14:17об одном питомнике знаю давно, но с ним мы в любом случае никогда не будем сотрудничать
Я так понимаю, речь идет о питомнике "Солнечный"? Хеленка, собственно, никогда и не скрывала, что этим занимается. По крайней мере, в лицемерии ее сложно обвинить. И тот факт, что ей удавалось на хомяках еще и заработать какие-то копейки, видимо вдохновил новое поколение заводчиков. Вот правда открыто сказать об этом, как Хеленка - у них кишка тонка.
Цитата: Дороти от 17 февраля  2017, 14:17мне об этом одинаково редко пишут и заводчики, и рядовые владельцы. В том числе те, в ком уверена на 200%.
Разумеется, мне тоже не все владельцы сообщают, но многие. Но с них то взятки гладки, а мы же, как мне казалось, не чужие друг другу люди. Общаемся здесь, совсем не сложно в ЛС три слова черкнуть.

Orsana

Такая тема, помнится мне, поднималась еще на старом форуме. Скажу сразу - я ни одного животного после выхода из разведения не пристраивала. Ни своих, ни купленных у других заводчиков, все доживали у меня. Но в то же время, проблемы тут не вижу, и ничего аморального в данной ситуации тоже. Другой вопрос, что пристроить возрастных хомяков - проблема, покупатели даже засидевшихся 2-х месячных хомячат обычно берут не слишком охотно,  каждый второй спрашивает - " а что такие большие???" Что говорить о взрослом, рожавшем животном... Единственный морально-этический аспект здесь - это обязанность владельца известить заводчика о том, что ты хочешь пристроить животное его разведения. Это, мне кажется, элементарная порядочность. А дальше заводчику самому решать, что с этим делать - забирать и оставлять у себя, забирать и пристраивать, оставить у владельца и помочь ему с пристройством, оставить все как есть - пусть сам пристраивает. Если заводчик хочет избежать таких ситуаций - нужно продавать хомячат под договор, и прописывать в нем обязанность владельца содержать животное до самой смерти. Хотя, подозреваю, что это не совсем законно, и ничто не может заставить владельца держать животное, которое стало ем в тягость. Всем возмущающимся таким положением дел предлагаю подумать, где хомяку будет лучше - 35-м хомячком в питомнике, где он, по сути, уже и не нужен, и держится только потому, что если отдать - общественность осудит, или единственным любимцем в новой семье? А предположение, что такого хомяка обязательно посадят в крошечную клетку и будут кормить хлебом и колбасой - вообще не выдерживает никакой критики. Вы продаете хомячат первым попавшимся людям, или все-таки интересуетесь условиями содержания и кормления? И если продавая хомячат, вы спрашиваете, где и как будет жить животное, почему нельзя спросить то же самое и при пристройстве взрослого?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

marinaarpo

Цитата: Orsana от 17 февраля  2017, 19:21Но в то же время, проблемы тут не вижу, и ничего аморального в данной ситуации тоже.
А я и не предлагала устраивать здесь судилище, пусть заводчики, которые это практикуют просто обозначатся, а остальные уже будут решать отдавать им хомячат или нет.
Цитата: Orsana от 17 февраля  2017, 19:21Единственный морально-этический аспект здесь - это обязанность владельца известить заводчика о том, что ты хочешь пристроить животное его разведения. Это, мне кажется, элементарная порядочность. А дальше заводчику самому решать, что с этим делать - забирать и оставлять у себя, забирать и пристраивать,
И вот скажите, кому такой геморрой нужен? Отдавать, а потом забирать назад? Лучше уж сразу не отдавать и подыскать других хозяев.
Цитата: Orsana от 17 февраля  2017, 19:21Другой вопрос, что пристроить возрастных хомяков - проблема, покупатели даже засидевшихся 2-х месячных хомячат обычно берут не слишком охотно,  каждый второй спрашивает - " а что такие большие???" Что говорить о взрослом, рожавшем животном...
Так вот я об этом и говорю, адекватный владелец взрослого хомяка не купит. Конечно же, исключая те случаи, когда хомяк с тяжелой судьбой, брошенный или израненный  - тут уже другая тема, милосердие.

ledi

Цитата: marinaarpo от 17 февраля  2017, 20:24А я и не предлагала устраивать здесь судилище, пусть заводчики, которые это практикуют просто обозначатся, а остальные уже будут решать отдавать им хомячат или нет.
Марин, а тебе вот это зачем надо?

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

Цитата: marinaarpo от 17 февраля  2017, 16:58Я так понимаю, речь идет о питомнике "Солнечный"? Хеленка, собственно, никогда и не скрывала, что этим занимается.
Хеленка на моей практике никогда, возможно и были редкие исключения, не брала хомячков из других питомников! ) Работает исключительно с Солнечными, своими родными.
Так суть-то темы опять же о пристройстве хомячков взрослых другого питомника или же своего?
А вот уж запретить заниматься пристройством взрослых своих никто не может.
И еще - на форуме уже давно перестали сообщать о смерти хомячка своего питомника, так что же хотеть от других. Всегда можно лично поинтересоваться, как поживает твой хомячок у другого владельца (заводчика), попросить фотку выслать, если вдруг не веришь, и тебе скажут и расскажут и так же, можно попросить сообщить о дате его смерти. Что мешает?
У меня вообще такое впечатление складывается, что у всех в питомниках хомяки просто не умирают и живут до 100 лет! %)
В теме "Радуга" одна Ilana отчивается о смерти своих хомок. Других что-то не вижу совсем!
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 21:34арин, а тебе вот это зачем надо?
Затем, что я не хочу, чтобы хомячок моего разведения впоследствии был передан непонятно в какие руки. Я всегда очень тщательно подбираю владельца, обязательно требую фотографию клетки, где будет жить хомячонок. Не уверена, что заводчики, которые пристраивают б/у хомячков, будут так пристрастно подбирать владельцев.
Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 21:38В теме "Радуга" одна Ilana отчивается о смерти своих хомок. Других что-то не вижу совсем!
Когда у меня было меньше хомок, я писала в Радуге. Сейчас с моим хозяйством у меня еле времени хватает малышню фотографировать и в темы выкладывать. Я посчитала, у меня на Радуге уже 72 хомки!

marinaarpo

Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 21:38Так суть-то темы опять же о пристройстве хомячков взрослых другого питомника или же своего?
Конечно другого, со своими сами уж пусть разбираются.

ledi

Цитата: marinaarpo от 17 февраля  2017, 22:10Не уверена, что заводчики, которые пристраивают б/у хомячков, будут так пристрастно подбирать владельцев.
так и я не уверенна и никто не уверен из заводчиков.
Марин, и никто тебе не даёт гарантию , что сфотографированные клетки и т.д. и т.п. могут быть взяты из интернета. А мы свято верим в то, что в этом именно будет жить наш хомячонок.
Как с этим справляться?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 22:24Марин, и никто тебе не даёт гарантию , что сфотографированные клетки и т.д. и т.п. могут быть взяты из интернета. А мы свято верим в то, что в этом именно будет жить наш хомячонок.
Как с этим справляться?
Когда тебе присылают фотографии нарядной клетки со всеми аксессуарами, да еще и с наполнителем, понятно что взято из интернета. А когда видишь, что клетку только что сняли с антресолей, чтобы сфотографировать, или новую на сиденье автомобиля - скорее всего это реально та клетка, где будет жить твой хомячок. Потенциальные владельцы ведь торопятся сфотографировать побыстрей, чтобы успеть забронировать именно того хомячка, который им понравился. Поэтому фотографии присылают клеток не собранных. Ну, если возникают подозрения, можно попросить сфотографировать еще раз, когда все аксессуары уже будут стоять на своих местах. В общем, если поднапрячься, можно отличить добросовестного владельца от раздолбая.
Но это уже другая тема. Я все же еще жду ответов на поставленный вопрос.

Orsana

Цитата: marinaarpo от 17 февраля  2017, 20:24И вот скажите, кому такой геморрой нужен? Отдавать, а потом забирать назад? Лучше уж сразу не отдавать и подыскать других хозяев.
Ну это же опять же исключительно по желанию. Если один заводчик продал хомяка другому заводчику и этот второй заводчик решил через какое-то время его продать, то первый заводчик может его забрать, если считает такую ситуацию недопустимой, а может и оставить у второго заводчика, вполне доверяя ему поиск новых хозяев. Это ведь не тот случай, когда "надоел, воняет, укусил, аллергия, заберите, а то выбросим на улицу", что бывает при продаже обычным людям, не заводчикам, это вполне взвешенное решение взрослого человека. И кстати, никто не застрахован от возвратов, перепродажи, а то и просто сдачи в зоомагазин обычными владельцами, так может вообще не разводить и не продавать?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Цитата: Orsana от 18 февраля  2017, 04:12И кстати, никто не застрахован от возвратов, перепродажи, а то и просто сдачи в зоомагазин обычными владельцами
Совершенно верно! Я, например, совсем не уверена, что все мои проданные обычным владельцам хомяки, живут до конца у них, а уж то, что дети этих хомяков попадут в зоомагазин вообще гарантировать не могу.
Каждый хомяк - личность!

marinaarpo

Цитата: Orsana от 18 февраля  2017, 04:12И кстати, никто не застрахован от возвратов, перепродажи, а то и просто сдачи в зоомагазин обычными владельцами, так может вообще не разводить и не продавать?
Разумеется, риск есть. И я один раз забирала назад девочку старше года, которая у хозяев успела родить, а потом вдруг у них началась аллергия на нее. Но одно дело риск, а другое дело заведомо отдавать хомяка заводчику, который использует хомяка по назначению и сбагрит. Еще раз повторюсь, я не призываю всех бойкотировать таких заводчиков. Пусть они преодолеют свою природную застенчивость и выйдут из тени, а лучше - сделают пометку в теме питомника. И тогда каждый будет решать, отдавать им хомяков или нет. Слава Богу, я не одна такая сумасшедшая. Orsana, Оль, вот ты мне скажи, как крысовод, в крысоводческих клубах такое практикуется? Что-то я сильно сомневаюсь.

Orsana

marinaarpo, насчет крыс - понятия не имею, если честно, не интересовалась этим вопросом. Я всегда держала крыс чисто для удовольствия, не для разведения. Но с крысами все гораздо проще в плане размещения, если уж рассуждать теоретически. Ведь если заводчик пристраивает хомяка после племенного использования, то делает это по одной-единственной причине - квартиры у всех не резиновые, нужно место для племенных животных. А крысы, в отличие от хомяков, могут жить (и даже должны жить) группами. То есть при прочих равных у крысоводов не стоит остро вопрос размещения старых и новых животных.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"