Автор Тема: Помогите хомячку!  (Прочитано 216 раз)

О чем речь в этой теме:

Анна

• Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь сирийскому хомячку. Ей 1.5 года, два дня назад стала издавать громкие звуки, возможно чихать и икать (такое было и раньше но не весь день, а во время сна). Решили что простуда, купили ромашку. Вчера ночью я заметила что ей тяжело ходить, она стала изворачиться, выгинать все тело, потом поднимать хвост. Выглядело это так как будто у нее судорги, потом я поняла что она пытается сходить в туалет, тужится. Думаю, что запор. Осмотрели клетку действительно мало помета и он очень мелкий. Попытались дать каплю растительного масла, помасировали слегка живот и она уснула. Сегодня спит весь день, не ест, не пьет, звуки не выдает. У нас город маленький, ветеренаров специализирующихся на хомяках нет! Помогите, пожалуйста.

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 592
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 дама и 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 дама и 1 мужчина
  • Хом. Роборовского: 8 дам и 10 мужчин, а также 2 девочки 1 мальчик
Re: Помогите хомячку!
« Ответ #1 : Январь 10, 2017, 21:36:12 »
Давайте пюрешки детские насильно и поите растовором глюкозой.
Не кормите рисом. Кто то советовал фосвалюгель.
Процесс пищеварения не должен останавливаться!
Возьмите ватную палочку для уш и пораздражайте анус, чтобы стимулировать процесс.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 54
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
Re: Помогите хомячку!
« Ответ #2 : Январь 10, 2017, 22:41:30 »
Вообще, советуют каплю вазелинового масла, если не может покакать... Но, если хома лежит пластом, тут и правда нужны серьезные меры, и срочно, иначе потеряете пушистого друга. Попробуйте поить из шприца без иглы раствором глюкозы (в аптеке есть). Только аккуратно, по чуть-чуть, из тонкого инсулинового шприца (из него не такой сильный напор). 2-3 деления маленьких влили - и паузу секунд 10. Чтобы не захлебнулся. Потом снова. Пока весь шприц (1 мл) не вольете. Шприца 3 минимум полных за день надо. И животик массируйте как следует снова, направлением к хвосту.
Боюсь я, что это какая-то драгя болезнь. Вам бы к ветеринару все-таки. Может, есть в списке ваш город? На старом форум есть список городов и ветеринаров по СНГ, посмотрите там:
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=32877&p=755928#p755928
Не бросайте хому, постарайтесь помочь. Надо срочно, у них быстро всё развивается.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Яндекс.Метрика