• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Е

Подскажите как правильно поступить

Автор Елена, 22 ноября 2016, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена

Здравствуйте! Ситуация не совсем правильная, но как говорится имеем, что имеем. Знакомые уезжали и оставили нам хомяков - двух мальчиков в одной клетке. Клетка 50х30 с шаром сверху. Честно говоря, если б меня не уговорили, я бы вряд ли решилась завести хомяков. Но привыкла дело делать хорошо. Хомяки не делили территорию, не нападали друг на друга, у них были разные домики, шар крутили вместе или по одному. Им было где-то 6 месяцев, когда они попали ко мне. Добрые, ласковые. Ребенок с ними играл с удовольствием. Потом к нам как-то пришли  знакомые  с ребенком и мы дружно заболели всей семьей с высокой температурой. И та семья тоже заболела. Через 2 дня не стало наших хомяков. Умерли в один день(((. Видимо был какой-то вирус(((. Я в скором порядке стала искать им замену - ребенку 5 лет, и хотя мне до слез было жалко наших любимчиков я нашла 2х мальчиков чуть меньше возрастом. Они тоже были в одной клетке - я специально спросила у того, кто отдавал. Очень корю себя что тогда не купила вторую клетку. Эти хомячки тоже жили мирно, каждый выбрал себе домик, но к людям были настроены более враждебно. Одного мне по-потихоньку удалось приручить,второго просто оставила в покое. Живут они у нас уже месяца 3. И вот неделю назад я в клетке с утра заметила розовые комочки. Я сразу даже не поняла, что это такое. Наш хомяк оказался самкой! Я в шоке быстро прочла, что  могла о разведении хомяков. Папа был отсажен в новую клетку. Маме давала белок, творог, молоко с хлебом,отварное мясо без соли, специальный корм. С ужасом прочла, что самки могут есть детенышей, если будет не хватать питательных веществ. Я видела 4 детеныша, на данный момент все живы и здоровы. Из салфеток мама сделала вполне красивое гнездо. маму кроме питания не донимала, клетку не чистила, старалась не тревожить. Сегодня пришла с прогулки с сыном и увидела, что хомячка перенесла детенышей в шар и уже успела там сделать новое гнездо. Детеныши падают  -она их тащит назад. переживаю за них  и корю, что не убрала лестницу в шар. Но не хотела лишать нашу маму возможности там бегать. Что делать теперь? Не трогать ? Или перенести аккуратно ложкой всех на первый этаж , а лестницу вовсе убрать? Понимаю, что наделала кучу ошибок. Больше никогда не буду никого разводить, но хочу, чтобы эти малыши выросли здоровыми, раз уж так получилось

Дороти

Добрый вечер! Я бы перенесла. Мне вообще кажется, что слухи об опасности чужих запахов на хомячатах сильно преувеличены. Может, руками их пока брать и не стоит, но ложкой можно (мы иногда даже новорожденных креветочек возвращаем ложкой в гнездо, если мама вытащит их из гнезда на сосках и потеряет где-нибудь на другом конце клетки). 

VilfBrim

Муська у меня постоянно теряла детенышей, первые 5 дней я постоянно их подкладывал на место, и все нормально все вырасли без проблем.
Не спеши, а то успеешь!

vldm28

У меня хомячиха ела своих детенышей, первое потомство было съедено ей, второе тоже, третье выжило, хотя делал все тоже самое что и в первые два раза...
Люблю хомяков, ведь они такие милые, пушистые)

shark

vldm28,

Каждая беременность и вскармливание это износ организма хомушки.
После первой беременности нужен отдых, чтобы организм восстановился.
Ничего уже не делайте, пусть зверек отдохнет!
Вам 15 лет, рядом есть взрослые?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Настюшка777

vldm28, подскажите мне, пожалуйста, вопросом разведения вы занимаетесь самостоятельно? Без помощи взрослых? Каким образом у Вас самочка успела принести три выводка, два из которых погибли? :(
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

vldm28

Цитата: Настюшка777 от 29 марта  2018, 16:58
vldm28, подскажите мне, пожалуйста, вопросом разведения вы занимаетесь самостоятельно? Без помощи взрослых? Каким образом у Вас самочка успела принести три выводка, два из которых погибли? :(
Нет, мама помогает, моей хомячихе уже 1 год
Люблю хомяков, ведь они такие милые, пушистые)

vldm28

Цитата: Настюшка777 от 29 марта  2018, 16:58
vldm28, подскажите мне, пожалуйста, вопросом разведения вы занимаетесь самостоятельно? Без помощи взрослых? Каким образом у Вас самочка успела принести три выводка, два из которых погибли? :(
Просто мама решила что лучше будет, если подсадить отца к ней, хотя я был против, скажите может быть в этом причина?
Люблю хомяков, ведь они такие милые, пушистые)

shark

vldm28,

Владимир?

ваша мама читает наши ответы? Если нет, то попроси ее прочитать.
Принцип: один хомяк - одна клетка - основной принцип содержания хомяка.
Все остальное приводит к плохому исходу. Девочка снова родит  и это уже в четвертый раз. Она может убежать быстро от вас на Радугу.
Она может сильно поранить мальчика в борьбе за пространство свое и это тоже может привести к плохому.
Разве хорошо быть виновником того, что в вашем доме не останется НИ ОДНОГО хомяка?
Подумайте хорошо. Срочно отсадите мальчика.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

fakels

Читаю я значит читаю...
Цитата: Елена от 22 ноября  2016, 18:34Знакомые уезжали и оставили нам хомяков - двух мальчиков в одной клетке.
...
Через 2 дня не стало наших хомяков. Умерли в один день(((
и тут такое
Цитата: Елена от 22 ноября  2016, 18:34Живут они у нас уже месяца 3. И вот неделю назад я в клетке с утра заметила розовые комочки. Я сразу даже не поняла, что это такое.
ну думаю все и эти подрались, хана хомякам...
Потом следующие предложение и как камень с души - сюрпрайз))
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry: