• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

История одного заболевания или хомякоз не лечится

Автор Хомарика, 07 октября 2016, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Хомарика! Ну я неправильно выразилась, это  пятнистый кемпбелл?
Каждый хомяк - личность!

ДинКа

Добрый день. Рада за нее) Мы ее звали теткой. Я так и не добилась информации от прежних хозяев сколько ей. Она жила вместе с остальными в птичьей клетке.
6 хомяков с куском хлеба. https://pp.userapi.com/c847220/v847220866/da762/ZapPmQ7iNGY.jpg

Хомарика

Цитата: Ilana от 07 сентября  2018, 15:01Ну я неправильно выразилась
Ilana, да всё правильно. :) Просто сейчас актуальна и интересна тема про хомячковых пеструшек у Есмины. Странное название, ведь они не пёстрые. А Гера как раз пёстрая. Игра слов.

ДинКа, спасибо за хомячков и отдельно за Геру и за Шарля - он, видимо, из той же компании. Сколько бы Гера ни прожила, будем её любить, если понадобится - лечить, через немного переселим в более просторную Criceti 11. Постараемся сделать для неё всё, что сможем.
На форуме встретилось уже несколько хомячков без лапки. Конечно, они привыкают так жить, хоть и решают свои задачи труднее, сложнее, чем их сородичи. Однако нас волнует проблемы, характерные для них. Неправильная нагрузка на позвоночник из-за того, что Гера вынуждена ставить лапку посередине, неестественно. И нагрузка на эту лапку получается двойная. Кроме того, выгрузка корма из правого защёчного мешка затруднена, ведь обычно они лапкой "выдавливают" корм в ротовую полость.
Надеемся, что несмотря на всё это Гера проживёт хорошую, долгую, почти полноценную жизнь.
А про прошлое даже вспоминать не хочется, только расстраиваться. :(
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

ДинКа

Шарль  родился позже от другой самочки. Две самочки жили в одной клетке пока я искала хозяев, и вот одна принесла приплод, через неделю после рассадки. Вот Мальчик как раз из этого приплода.  Они родились , а я на след день вынуждена была уехать на две недели, муж кормил усердно мамку с теткой, приехала а они уже с шерсткой и бегали вовсю) В три недели отсадила мальчика. А так он был очень милый, самый доброжелательный из всех)

ДинКа

И их было без лапки 3 в той птичьей.... одного без лапки забрала девушка одна, второго тоже позже забрали. Причину почему они без лапок мне так и не сказали.

Хомарика

ДинКа, спасибо, хорошо, что нашли дома. Надеюсь, жизнь у них теперь будет замечательная.

И это всё о нём... "Очень дикий, прям бросается", "это для приюта", "неручной парень" - вот такие оценки были даны Шарлю. Ехали мы за ним в полной уверенности, что дикий зверюга выскочит из терра и вцепится, загрызёт.
ДинКа оказалась права, остальные не угадали. "Очень милый, самый доброжелательный". Действительно, парень - само очарование - спокойный, ни разу не укусил.
Активный, на руках не сидит, очень сложно было фотографировать его глубокий тёмно-серый цвет. Хотелось передать его переливы. Не очень получилось, даже семечка плохо помогла.
Красавец - белая манишка, белые тапочки и белый кончик хвостика.
Родился 4 августа, ему был всего месяц, когда приехал к нам. 34 грамма, довольно крупный для своего возраста.



On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

ДинКа

Я его планировала себе оставить))))  он красавчик просто)))))))) и когда мне девочки сказали что он дикий я расстроилась, неужели за неделю пока пожил в птичке одичал, я им что он самый милый был изначально. Видимо не поверили))))) :D

ДинКа

А то что он крупненький наверное немного излишек веса, поживи в узкой клетке с неделю))) колесо было конечно, но он в основном спал и ел.

Ilana

Каждый хомяк - личность!

shark

У моих двоих трехножек не было задних лапок. И поэтому корм из-за щек они могли вытряхивать.
Но не всегда забивали мешочки едой.
Кормушка была с низкими бортами, чтобы было удобно.
Я думала, сначала, что отсутствие лапок - травма детская.
Но у Слюни характер перелома изменился. Врач сказала, что это возможно связано с нехваткой кальция, отсуда хрупкость костей.
Девочка у меня ушла рано около 1 года прожила. У нее практически не было лапки одной. И когда прошел запал молодости, то ей было очень трудно. Большой вес им набирать нельзя, но одолевают внутренние болезни.
Слюня прожил бы дольше, если бы я лечила сульфуром. Вилли-робик же до сих пор шебуршиться и не лысый совсем, хотя стар.
А Слюня не выдержал 2-месячного лечения. На jr-farme они быстро толстели у меня и поэтому я их кормила более бедными кормами.
Может поэтому у Слюни уменьшился иммунитет.
Взяв, трехлапку  обрекли себя на грустный взгляд на девочку и вечную жалось по отношению к ней.
Мне было очень больно смотреть на своих трехлапок, как они жили и боролись за свое существование.
Долгой вам дружбы
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Хомарика

Ilana, спасибо!

shark, спасибо! Рады вас читать после большого перерыва!
Конечно им трудно, но они приноравливаются, борются за жизнь, как и все. Может, не такие активные, быстрые, шебутные, но живут, и этим нас радуют. Радуют намного больше, чем обычные животные.

Цитата: shark от 11 сентября  2018, 16:37Взяв, трехлапку  обрекли себя на грустный взгляд на девочку и вечную жалось по отношению к ней.
Грустный взгляд будет тогда, когда у неё будут проблемы. Да, скорее всего это начнётся раньше, чем у её четырёхлапых сестёр, но мы постараемся, чтобы она пожила подольше и в хороших условиях. Мы готовы, и компенсацией нам является радость от того, что мы помогаем животному, попавшему в беду. Эту радость могут принести только спасёныши, животные, взятые из приютов, и никогда не принесут, например, питомниковые, взятые в хорошие условия из хороших условий.
Однажды в разговоре о собаках, питомниках и приютах для бездомных и брошенных, при мне прозвучала фраза: "Какой такой приют? Я своей дочери покупаю только самое лучшее!" Бедная дочь... Её лишили одной из самых важных частей жизни...
А жалость - ну и что с того? Будет нашей самой-самой любимицей :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Да, и не сомневаюсь, что будет самой-самой  :)

Я захожу и читаю. Вроде и не наказана на чтение,  :haha: а время писать нет.  :(
Выхи на даче. Устаю. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ДинКа

СД у них кстати не обнаружен? У меня нет полосок , и я даже не представляю как это делать.  :oops:

Хомарика

ДинКа, пока ещё не у всех измерили.
Диабет обнаружен был у Грэя, неделя на шиншилловом корме исправила ситуацию. Сейчас добавляем ему иногда немного корма "Рокус JNG". Вроде бы держится нормально, хотя теперь измерить сложно - Грэй стал неохотно сдавать анализ.
У Шарля всё чисто, а до Геры ещё руки не дошли. Но похоже, что и у неё чисто.

Измеряется содержание сахара очень просто. Покупаем полоски для измерения глюкозы в моче, стоят от 250 рублей за 50 полосок. Продаются не в каждой аптеке, но найти можно. Затем берём хомку и жестоко сажаем его в чистую пустую переноску, пока не сдаст анализ (пописает). Когда сдал - тут же отправляем его домой (пока не размазал анализ лапами по переноске, а заодно и по себе), и смачиваем одну полоску. Ждём сколько написано, обычно это 1 минута, потом сравниваем цвет квадратика на полоске, отвечающего за глюкозу, со шкалой. Если глюкозы в моче нет, цвет будет ярко жёлтый, если немного - зеленоватый, если много - почти чёрный.

И новые фотки сегодня. Удалось сфотографировать, как Ава просится гулять :)




On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Р-р-разгрызу клетку, если на руки не возьмете! :haha:
Каждый хомяк - личность!