• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
О

Хомячка сбежала с хомечатами, как вернуть в клетку?

Автор Ольга, 21 сентября 2016, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга

Здравствуйте хомячка родила дня 3-4 назад а сегодня ночью сбежала и их прихватила с собой (видела как она последнего тащила)  спрятала их в дырке в стене, сама выходит от туда ищет корм и на руки идет без проблем. Как бы заставить ее перенести хомячков обратно или просто выманить ее с ними из этой дыры чтобы поместить потом в клетку?  Или вообще что делать? Живем в многоквартирном доме, нехочется создавать проблемы всем соседям. Может дождаться через недельку подрастут и сами выйдут??

мамакрю

Ольга, молодая мать в чем у вас живет, что легко сбежала?
Если у вас проблемы с клеткой и вы в Москве, то приезжайте, я вам подарю б/у, но вполне удобную для житья и неудобную для побегов клетку.
Теперь про детей - если размер и форма дыры позволяют, то я бы выманила мать, посадила бы ее в переноску (или кастрюлю высокую, ведро), потом при помощи фонарика и чистой ложки перенесла бы хомячат обратно в клетку. Руками малышей трогать нельзя, чтобы чужого запаха не было.
Вобщем осторожно вынуть детей из дырки, переместить в клетку и потом запустить мать.
Для отвлечения выдать ей несколько бумажных салфеток или носовых платочков без красителя и отдушек. И корма насыпать.
В дырке я бы не стала оставлять - неизвестно куда она еще решит их переместить при случае!