• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Хомовладение поневоле: и в радости и в печали

Автор shark, 13 сентября 2014, 23:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Цитата: santa167 от 05 ноября  2014, 22:46ам нет  воспаления

там точно нет воспаления. Но есть открытый кусочек кожицы, содрано. Где то 1х2 мм. И только у одного Чижика. У Пыжика коготки были длиннее, чем у Чижика. Уже где-то полторы недели. Может я левомиколем увлажняю кожицу и она не подсыхает. Я хотела, чтобы заживала быстрее.
Попробую не трогать носик, но я неделю ничего не делала и она не зарастала. А потом я решила полевомиколить, вот уже дня 4 делаю.
Я попробую сфоткать его носик.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

santa167

shark, Ранка наоборот должна подсохнуть, чтобы стянуться и зажить. Размачивать ее левомеколем не стоит. Носик сам заживет, главное чтобы чистенький был. Так что разочек промакните чем-нибудь и пусть заживает.  Хотя странно что за полторы недели не поджила ранка, возможно где-то обновляет ее.

shark

Цитата: santa167 от 05 ноября  2014, 23:07возможно где-то обновляет ее.

Нос я увидела ободранным где-то 21 октября. В районе 28-29 стала мазать левомиколем. Но он тут же его смазывает лапками. Сегодня я видела, как он его об внутренний бортик колеса вытирал. Решила больше не мазать. Потому я и коготки подрезала у обоих, чтобы не обновлялась.
Посмотрю. Может зеленкой намазать? У меня карандаш есть.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

santa167

shark, Не знаю, честно говоря, зеленка все таки едючая, для слизистых, если в носик попадет прижгет там все. Да и не особо она полезна, это так по старинке используют ее. Я бы сказала, что пока просто мирамистином или  хлоргексидином ( у девочек крысоводов еще бетадин в ходу )  и пусть сохнет сам. Вот если не будет сам подсыхать, тогда наверное можно чуть-чуть зеленкой мазюкнуть, а лучше еще разок бетадином, он на йоде, но для слизистых подходит. У нас в больничке детям применяли, так что и хомам тоже подойдет. :)     

ternivchanka

Цитата: santa167 от 05 ноября  2014, 23:07Ранка наоборот должна подсохнуть, чтобы стянуться и зажить
100% ! Когда у моего Малюка были мокнущие раны по спине (в местах уколов байтрилом), нам назначили мазь, но муж через пару дней решил не мазать. И раны быстрее пошли заживать. Потом уже и Саша сказала, что можно не трогать - оно само подсохнет и корочки отпадут. Так и вышло.

ternivchanka

Цитата: shark от 05 ноября  2014, 23:12Может зеленкой намазать? У меня карандаш есть.
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, нет и нет! Если Вам чешется кого-то мазать, - купите препарат йодицирин (это йод, но не на спирту, а на глицирине и димексиде). Я мазала при повреждениях и воспалениях кожи у хомячков. По совету врача.
https://vapteke.com.ua/drugs/ioddicerin_farmak.php

ternivchanka

Цитата: shark от 05 ноября  2014, 23:12Нос я увидела ободранным где-то 21 октября. В районе 28-29 стала мазать левомиколем. Но он тут же его смазывает лапками.
С одной стороны - что Вы ждали целую неделю???
И еще - когда хомячка мажете мазью, то надо при этом зверя минут 10 подержать в руках, не давать слизывать мазь, а потом еще и излишки мази промокнуть салфеткой.

shark

Цитата: ternivchanka от 06 ноября  2014, 01:58С одной стороны - что Вы ждали целую неделю???

ждала, потому что все не так страшно выглядит. Да и и сейчас тоже. Левомиколить стала, чтобы ускорить процесс заживания.
Но он не ускоряет. Воспалительных процессов нет. Часть носика ободрана и все.
Я вот задумалась, что же все-таки обновляет ее, не дает зарасти. Так вот мне кажется, что это кукурузный наполнитель. Он такой как бы колотый -  Золотой кот. Робик носиком вспахивает наполнитель, ищет что-то в нем.  Заменила на бумажный. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

#398
А вот и носик




Я не сжимала его крепко. Это он тефтелькой притворился
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

santa167

Кожица же вроде на месте!  Похоже на потертость об решетку клетки.
Хороший носярик.   O:-)

shark

santa167,

я думаю, что об наполнитель протер, хотя почему только у него, Чижика, не понятно. Но я не видела, чтобы он грыз решетку. Вокруг клетки пластик везде, носик просунувшись через решетку упрется в пластик.
Я даю и семена льна, чтобы шерсткой обросло.
А так вроде они живут вместе, нормально.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

вот самая четкая фотка:



Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

santa167

shark, Это точно не царапины от когтей. Похоже либо что срезал чем-то, но давно и уже все зажило, либо натер. О наполнитель так натереть не мог. О клетку мог, но должен был сильно постараться и не за один раз. Что-то не очень представляю, как это во всей клетке вокруг решетки пластик,  имеете ввиду что у вас терр пластиковый?
Не мажьте ничем больше.
Поищите руками прямо по всем краям, особенно  выступающим острые края, о которые мог обрезаться.
Или просто где-то есть такое маленькое узкое местечко в клетке, куда хоме очень завлекательно совать нос, и обтирать его. Дырочки маленькой круглой нигде нет, подходящей по размеру?  Поищите и устраните по возможности.     

shark

santa167,

прутья переплетены пластиком со всех сторон, кроме той стороны, где колеса прикреплены.
Я так думаю, что наскочил на лабиринт деревянный. Но его убрать нельзя, он помогает им подняться на второй этажик и прятаться. Наверно, нужно наждачной бумагой пройтись по нему. Теперь долго будет шерстью обрастать.
У меня есть жидкое средства Beaphar для мохнатости, на выставке Зоопалитра купила. Наверно, нужно дать.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.