• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Хомовладение поневоле: и в радости и в печали

Автор shark, 13 сентября 2014, 23:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Так как я стала не только читателем, но и писателем, участием в некоторых темах,то начинаю свой рассказ про хомяков, которые оказались в моем владении.

Итак, 9-летний мальчик сказал, что хочет хомячков. Никакие убеждения против этой затеи с моей стороны не помогли ему отказаться от этого желания. Увещевания его родителей  не идти на поводу у своего ребенка, также не дали результатов. И вот его родители и я пошли за покупкой. До последнего я не участвовала в обсуждении: каких хомяков купить, какого окраса, какого пола и, наконец, сколько. Была в зоомагазине и просто смотрела по сторонам, внутренне абстрагируясь от этого действа. Вмешавшись один раз в выборе клетки, посоветовав побольше. И прикупив от себя хомякам новинки.
И вот счастливая от приобретения двух комочков дружно пошла домой. Маленький мальчик нес в руке коробочку с двумя комочками.
"Ой, они описались!" - воскликнул мальчик недовольно морщась.
И тут последовало мое нравоучение: "А ты что хотел? Они еще и какать будут. Ты захотел живых зверюшек!"

Зверюшек посадили в одну клетку вдвоем. Насыпали корма в кормушку и мальчик стал ждать веселья. Как они будут играться в клетке, а он будет смотреть. Но зверюшки спали и спали. Продавцы зверюшек сказали, чтобы их неделю не беспокоили, что они будут привыкать к новому дому.

Мальчик набрался небольшого терпения. Один раз когда он сунул палец в клетку, его цапнули. Было больно и энтузиазм мальчика уменьшился. Один раз, когда мальчик сунул руку в клетку, то  его руку обильно описали.
Надо отдать должное мальчик не совсем виноват. Ведь он обманулся в своих ожиданиях! Он хотел зверюшку на ладони, которую можно потискать, погладить, покормить. А тут такие сони!
Мало того, они мешали ему спать! Они грызли решетку по ночам и катались в шумном колесе. Ему не сказали, что хомяки ночные животные, что  днем они спят, что их нужно приручать.
Правда продавцы посоветовали мальчик не  заводить дружбу с джунгариками, а лучше с сирийцами, так как они не кусаются.

Постепенно мальчик охладел к своим зверюшкам. Корм подсыпали уже другие. И в этот процесс включилась я.
Я сидела напротив  клетки с двумя хомами и наблюдала за их шубуршением вечерами после работы.

Процесс пошел....
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мечта

Это ...как бы... а дальше? Жду продолжения! И :welcome-group: :h29:
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Scarf

Добро пожаловать на форум!
Жаль, что таких безответственных детей много. Когда я ходила в зоологический кружок, в меня одна девочка бросила песчанку. Просто взяла  и  бросила, как игрушку. Благо, я её поймать успела..
На Радуге милашки Кои и Хлоя.

shark

Далее о главном.
Когда дружная и счастливая компания шла из зоомагазина домой, то хомякам придумывались имена. Почему то в голову приходили мультгерои, так как мальчик любит смотреть мультики. Следует отметить, что имена подбирались исключительно мужские, так как продавцы зоомагазина сказали, что "они в кулек завернули" самцов.
Придумалось весьма-весьма популярное Чип и Дейл. Ну и что, что они бурундуки, зато друзья! И будут такие же друзья и у мальчика
И вот вечерами моя голова стала менять ориентацию по отношению к телевизору: вместо перпендикулярного положения на положение параллельное. Изменение было постепенным: сначала во время рекламных пауз, затем когда ждешь начала своей программы. И потом наблюдение за хомяками стало доминирующим.
Первая причина наблюдений - определить четко кто Чип, а кто Дейл. Хомушки просыпались к 9 часам вечера и начинали свои хлопоты. В клетке есть второй этаж, был один домик и одно колесо.
Хомы спали в одном домике, им же нужно было от всех спрятаться. Но потом снаружи всегда оставался один хомяк. В колесе крутились хомяка по очереди. Однако, сложилось так, что второму доставалось колесо после первого. Один хомяк был крупный, второй в 1,5 раза мельче. Наверно, продавцы  хотели,  продать самца и самочку. Крупный узурпировал домик, а более мелкий остервенело гонял в колесе.
Где то через неделю стали видны споры между хомяками. Более крупный наступал на мелкого всей тушкой, а более мелкий прикрывался лапкой и опрокидываясь на спинку. Слышался диалог:
Крупный: ты на кого лапу поднимаешь, м?
Мелкий: Ты чего? Я свой, братишка!
И стали такие ситуации возникать чаше после их двухнедельного мирного времяпрепровождения. Срок мирного сосуществования, как мне кажется, объяснялся наступившей жарой, приведшей к меланхолии хомяков.

Сама ситуация разборок стала интересной: Как так, ведь продавцы сказали, что хомяки могут жить вместе.

Одновременно К этому времени все чаще и чаще возникало желание заняться их приручением. Это потом, когда я стала читать этот форум, я читала про ситуации, когда хомяк сразу шел на руки. У нас же были дикие хомяки. В начале я обратила свое внимание на ютуб, так как лучше один раз лучше увидеть, чем сто раз прочитать.
Первая фраза введенная в поисковую строку: Как приручить хомяка. Это потом, когда было обнаружено, что таких видео-роликов практически не было (я об этом как-нибудь потом подробнее напишу. Это тоже интересная темя), я стала читателем. Читала на разных сайтах.
В начале про питание, чтобы узнать, что является вкусняшками для хомяков, для того, чтобы приманить их к себе.
А затем хотелось узнать что такое эти разборки. Опасно или не опасно.

_____________________________________________
Забегая вперед, сообщаю, что никто из хомяков от разборок не пострадал!
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Цитата: Scarf от 14 сентября  2014, 12:56
Жаль, что таких безответственных детей много.

Я думаю не так, простите. В 9-летнем возрасте человек не зрелый. Это всего лишь навсего ребенок. Виноваты взрослые. В данной ситуации я полностью обвиняю продавцов зоомагазина. Прежде чем купить хомяков родители мальчика полностью положились на их профессионализм.  Расспрашивали их.
Даже, когда на прошлой неделе я зашла в тот зоомагазин и стала их отчитывать их за такую безответственность. Ответ был такой: ну, я тут причем? Не я же вам продавал!

Я решила в своем рассказе сделать на это акцент, потому что продажа живности в зоомагазинах идет варварская. Хорошо еще если зоомагазин посещает ветеринар.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Таким образом, имелось две ветви-проблем: желание разобраться почему хомяки не живут дружно и как приручить хомяков. Еще в месяца мае я, как и мальчик, была полностью дилетантом.
Однако, сначала я напишу о своем желании разобраться в разборках двух хомяков.
После наблюдения ситуаций, когда один хомяк был наверху положения, а второй внизу. Я узнала из интернета, что хомяки являются территориальными животными. А это означает, что их нужно разделить. Я упрекнула мальчика в том, что прежде чем желать какого-либо зверька нужно про него почитать! Про привычки, питание и насколько они могут быть ручными. Мальчик стал просматривать интернет.
А тем временем Чип с моей подачи превратился в Басмача, А второй более мелкий стал Братишка.
Но однажды мальчик заметил, что у одного хомяка стал носик поцарапанным, а другой член семьи однажды ночью заметил нешуточный бой между хомяками и их чириканье.

Настала суббота и я сказала мальчику, что рисковать нельзя, что один другого может загрысть и поэтому нужно пойти купить еще одну клетку. Спустились с мальчиком вниз, благо рядом есть зоомагазин при вет.лечебнице. Выбор пал на клетку с лабиринтами, так как они значительно расширяют пространство клетки. Хомяки норочные животные и им будет приятно бегать по норкам. Выбор пал на клетку круглого сечения, двухэтажную. Лабиринт пронизывал ее сверху вниз. Надо признаться, что клетка выбиралась из пристрастий людей, а не из потребностей хомяков. Но тем не менее, наличие лабиринта предполагалось удовлетворит желание хомяков побегать.
Претендент на переселение был Басмач, как хомяк, который вызвал некоторое отторжение из-за своей проявленной агрессивности. Кроме того, хомяк не очень любил крутить колесо и поэтому предполагалось, что гиподинамию решит лабиринт.
Переселение состоялось. И вот началась жуть. Расстояние между прутьями клетками было больше, чем у первой клетки. Носик хомяка свободно помещался и он стал остервенело грызть клетку. В первой клетке шум создавало только колесо.

Басмач вызвал еще большее отторжение из-за своего непонимания потребностей людей в тишине в ночное время. С  лабиринтом он разобрался не сразу. Не понял по какой причине перед его домиком торчит труба. Но дня через два он стал упоенно бегать по лабиринту, как заведенный.
Однако, грызть клетку он не переставал. А на вверху другой хомяк вел себя цивилизованно: не грыз клетку и гонял в колесе.
И вот пришла в голову идея, а может агрессивность у хомяка пропала, он стал скучат, а не попробовать ли их подсадить снова к друг другу? Их совместное пребывание не продолжилось и полдня. Снова стала драка из-за домика, хотя домик второго хомяка также был установлен в первой клетке. Но чуда не было. Хомяки не смогли быть вместе. Басмач сразу стал терроризировать Братишку: ходить по пятам и не позволять Братишке пользоваться вещами клетки, хотя клетка была уже не его!

Однако, на этот раз в новую клетку был переселен Братишка, как милый хомяк, который не грызет клетку. В результате картинка стала обратной: Басмач перестал грызть клетку, гонять в колесе, а Братишка еще сильнее, чем Басмач стал грызть прутья и бегать по лабиринту.
Отмечу сразу. В то время, когда в одной клетке сидело два хомяка, в ней был камень для зубов. И он был в работе, у кого конкретно их хомяков было не понятно. Позже оказалось, что камень точил Басмач.
Так стало понятно, что нужно больше изучить хомяков, чтобы правильно их содержать и получать взаимное удовольствие.
Хороший вывод, не правда ли?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мечта

Цитата: shark от 14 сентября  2014, 14:46

Хороший вывод, не правда ли?
Хороший, правда очень запоздалый... надеюсь, что сейчас с хомячками уже все хорошо.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

shark

#7
Вывод не только хороший, но и полезный. Два хомяка сидели поразнь, они успокоились. Их совместное проживание обошлось без ран, порванных ушей, хотя разборки становились не шуточные. У каждого была своя территория. Чтение полезной информации о хомяках привела к мысли о необходимости купить песок и чашечки, в которых хомяки могли бы купаться. Лето жаркое и было понимание того, что нужно помочь хомам. Но, на тот момент не было понимания того, что индустрия зоотоваров уже побеспокоилось о дизайне купалок, однако, выбирались небольшого диаметра кормушки для собак и кошек.  В первый раз, когда были в клетку поставлены чашечки с песком, хомяки с радостью ринулись копаться в нем, а потом только догадались о купании. Наполнителем в клетках  служил кукурузный наполнитель, лежащий невысоким слоем, в нем не особенно покопаешься. А затем как и у всех хомяков, купалки превратились в туалеты. Видимо, хомяки после купания, оценив песочек, старались метить его, написав в песочницу.
Затем уже купальница превратилась в туалет. Встал вопрос о том, как сделать так, чтобы хомяки и купались, не превращая его в туалет, а также не писали в домик. У Басмача домик был из бревнышек скрепленным проволокой без дна, а у Братишки пластиковый с дном.
В литературе было вычитано, что необходимо при уборке клетки наблюдать какой угол описанный и туда поставить туалет.
Итак, что имелось на дне клетки:
у Басмача - домик, кормушка, купалка.
У Братишки домик висел на прутьях клетки, занимали дно - кусок туннеля, кормушка и купалка.
И у обоих висело колесо на боковой стенке клетки.

Басмач перейдя в клетку с более частым шагам прутьев перестал грызть клетку, но заскучал по туннелям.

И куда в такие клетки ставить туалет? У двух клеток был второй этаж. Басмач не часто поднимался на второй этаж, а Братишка, так как у него один выход туннеля был на втором этаже, забегал на него по неволе и получал дополнительную порцию прутьев для погрызки.
Были куплены смородиновые палочки, но хомы не поняли, что к чему.
Второй этаж был решетчатый, лапки у хомушек проваливались. Нужно было думать и над этим, так как на второй этаж я поместила палочки с лакомствами для погрызушек. Думала, что хомы съедят лакомства и будут грызть палочку. Добро, что она в разрезе квадратная и шириной 0.5 см. Однако, лакомство поедалось с удовольствем, в составе были семечи и мед, а пустые палочки обходились без интереса.
Купила корни одуванчика на погрызть. Обожают эти корешки, но прутья грысть не перестали.

Итак стало понятно, что нужны более вместительные клетки для хомяков, колеса стали маленькие. Братишка еще крутил колесо выгибая спинку, а Басмач после того как ему удалось перегрызть пластик у колеса, который лучами расходится от держателя с полотну беговой дорожки, стал интересоваться колесом на предмет - погрызть.

И тут у мальчика каждый год в июле случается день рождения. Желание иметь хомяков исходило от мальчика. И я ему сказала, что хомякам нужны клетки побольше и на его день рождения я куплю им две клетки, но клетки будем выбирать с ним вдвоем. Нужно нести отвественность и ради них отказываться от подарков для себя. Искореняла эгоизм у ребенка.
Сама я в это время в интернет магазинах занималась просмотром клеток. От террариумов я отказалась сразу. Хомяки - сирийцы, большие и террики для них малы и не высоки. Кроме того, их моча испукает азот и терры нужно проветривать. Хомяки не ручные, искать их по квартире небольшое удовольствие. На руки они не идут. Один раз Братишка убежал из клетки на кухне. Искать не стали. Закрыли двери, оставили клетку открытой. Утром хомяк спал в своем пластиковом домике.
Настала суббота. И вот вдвоем с малышом мы идем в зоомагазин!
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

В зоомагазине мы должны были решить задачу покупки клетки для сирийского хомяка.
1. Большого размера, но без фанатизма
2. Красивого дизайна
3. С мелким шагом прутьев клетки.
4. Со вторым этажом.
5. Желательно с лабиринтами.

На тот момент не принималось во внимание, что в выбранную клетку должно в дальнейшем поместиться колесо диаметром не менее 20 см.

Такая клетка оказалась в магазине и даже две: розовая и голубая. Поддоны были окрашенные прозрачные, с выдвигающимся поддоном. И три выхода в лабиринты.
Однако, расстояние между прутьями предполагало, что мордочка хомяка пройдет между ними и грызть ее они будут. Клетка была не настолько большого размера, как хотелось. Но в голове стояли картинки хомогородов, которые можно построить на основе лабиринтов был бы выход.
Возвращались домой радостные. Малыш одну из клеток нес сам. Было ему трудно, но он старался.
Дома помыла клетки, застелила наполнителем построила лабиринт. И тут в голове возникла мысль, а что если одну новую клетку лабиринтом соединить с клеткой, в которой живет Братишка.
А может получиться им дружить домами:
1. У каждого своя клетка
2. Две клетки будут соединены в двух местах. Всегда будет куда убежать в случае чего.
3. Ну говорили же продавцы в зоомагазине, что они могут жить вместе!

Подумалось, сделано.
Новая клетка была поставлена сверху, внизу стояла клетка Братишки.
Басмач сразу учуял чужой запах и помчался вниз по лабиринту к Братишке и стал его там пасти, контролируя каждый шаг. Братишка подходит к поилке. Басмач тут же рядом. Братишка не разобрался в системе лабиринтов не нашел выход в клетку Басмача. Перенесла Братишку на вверх, Басмач снизу помчался на вверх. Басмач, он и в Африке Басмач!

Разобрала все соединения двух клеток. Приготовила вторую новую клетку и посадила в нее Басмача. Ну, не живут два хомяка-сирийцы вместе и даже домами не дружат! Конец экспериментам.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Ну вот, один хомяк одна клетка свершилось в нашем доме!
В клетке две решетки, одна напольная, а вторая между этажами. Лапки проваливались. Хомяки научились балансировать. Оттого у них сильные лапки. Но, я переживала все время за них. Уже тогда нашла форум Хамстер. Увидела фотки, настоятельные и категорические советы переплетать решетки. Мучительно искала материал: прозрачный гибкий платик. Забегая вперед сообщаю, что только в середине сентября я нашла такое пластик. Коврик под компьютерный стул в Коммусе. Он более тонкий, чем коврик для подобных целей в Икеа, но меньше по площади. Как коврик он маленький, но как материал для переплетки замечательный! И боковушки у клеток этажных, в которых на втором этаже нельзя класть наполнитель, так как все оказывается на столе.. полу.. можно переплетать. У меня тоже такое было, потому что поддоны у первых двух клеток были невысокие. А  с помощью этого пластика можно и прутья переплести, если хочешь ограничить хомяка от погрызки клетки.
Будет плетенная клетка ))). Ну, я без фанатизма переплела только решетку второго этажа. А в новых клетках поддоны высокие да и решетка напольная не позволяла хомякам раскидывать наполнитель. Все довольны! А сейчас, когда я убрала и напольную решетку, ваще еще больше рады.
Разместила  в клетке в июле кормушки, домики пластиковые, поставила палочки, мелки. Чашечки с песком ставила только на некоторое время два раза в неделю, так как отдельного туалета не  было.
Братишке на второй этаж поставила деревянную лестницу-трансформер, чтобы ей было удобнее. Хомушка маленькая и для нее было более критично проваливание лапок в решетке.
Далее, решетка на втором этаже не закрывает весь этаж и только часть. и что-то туда просилось. Конечно, же гамак!
Гамак не сразу появился в магазине. Но появился и с решетки и с лестнице и игрушкой погрызушкой. Были куплены два гамака в клетки двум хомякам. Освоение гамаков началось с того, что хомяками лапками стали выдирать ворс с внутренней поверхности. Ага им не хватает мягкой подстилки. В зоомагазине продавалась вата для гнездования. Куплена вата. Когда ее кусочек был помещен в клетку, радости у хомяков не было предела!. Братишка бегал с нею и не знал куда ее поместить!. Оба унесли в гнездо и стали прикрывать ею вход в домик. Какашульки прилипают к ватке и не валяются по всему домику. Достаточно поменять вату и домик чист.
Однако, на форуме стали попадаться сообщения о том, что это чревато. На ютубе американка, специалист по хомякам, показывает как обустроить дом хомяку. Напрягла свой английский и прослушала ее. Летом жарким, убрала вату и стала  класть в клетку части белых салфеток. Хомяки перестали перебирать лапками ворс гамака. Вообще они гамак используют как этап для перехода из лабиринта на второй этаж и обратно. Лестницей на второй этаж они перестали пользоваться. Но, так чтобы лежащими их в гамаке, как на картинке я не видела. Забегая вперед, вот только когда, хомушка в один момент стала слабенькой, она сидела в гамаке. Ей было приятнее это делать, чем в домике.
Малыш, инициатор появления хомяков, один раз сказал, что теперь ему реально стали хомяки интереснее, так как хомяки больше заняты и подвижными. Колесом интересовался только Братишка. Басмач шастал только по лабиринту.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Далее, вроде бы можно успокоиться. Быт хомяков наладился. Но ведь новые клетки покупались для того, чтобы поместить в клетку туалет.
Выбор был между угловыми, специальными с крышкой прозрачной сверху и втроенные в лабиринт.
И тут видя, что зоомагазины удовлетворили мои хотелки, а больше они мне предложить не могут, мой взор пал на магазины в интернете. Был сформирован заказ, в который входили два туалета-купалки, две смотровые площадки и вольер для выгула хомяков. И даже поводки для хомяков.
После того, как все было установлено. Клетка на вид стала космическим аппаратом. В купалку был помещен песок. История повторилась после купания остается туалет. Поэтому стало понятно, что станет туалетом. Ну, а ванны песочные хомяки стали принимать вне клетки в переноске заполненной песком, потому что клетки были заполнены кормушками палочками, игрушками для погрызания. Короче заполнены.
Два было недостатка: не переплетенная решетка и хомяки перестали интересоваться колесами. Братишка еще колесил в своем, но видно было, что оно мало. Для Басмача был куплен прогулочный шар большего размера, так как в первом маленьком, который как оказался был для карликовых, он вышибал головой крышку и выходил. Кроме того, был куплен шар для вращения его на столе. Каждый вечер я вытаскивала его из клетки и для процесса приручения и для того, чтобы он занимался фитнесом. Кроме того, два хомяка по очереди выгуливались в вольере, пока смотрели телевизор.
Что еще нужно для хорошего жития хомякам? Хороший корм, меньше стрессов, живая зелень.
Работа пошла в этом направлении.
Все время пока обустраивались хомяки все больше возникало подозрений, а кто это: самки или самцы?
Судя по картинкам, вроде как самки и по поведению похоже. Любовь к гнездованию, трудности в приручении и агрессивность. Но продавцы зоомагазина продали хомяков, как самцов!
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

#11
Начало истории было положено желанием маленького мальчика иметь зверюшку на ладошке. Имеется не одна, а две, однако ладошка остается пустой.
Однажды во время посещения зоомагазина и общения в нем с ветеринарным врачом по поводу кормления и приручения хомяков. Мне сообщили, что у них есть хомяки из хомячьего рая. Совершенно ручные месячные и только что прибывшие.
А что? Две клетки в доме стоят пустые. Я не поверила и попросила продемонстрировать прирученность хомяка. При мне хомяков брали по одному из клетки, и они послушно опустив плечики не сопротивляясь послушно давали себя вытащить их из вольера. Я взяла одно на руки. Он был такой малепусенкий, такой мутоннистый. Я попросила завернуть мне мальчика.
И вот в доме оказался еще один хомяк - джунгарик, который должен стать ручным другом маленькому мальчику.
Там где двое поместиться и третий. Я не знала, что ждало меня впереди. Разные виды хомяков, разные подходы в содержании!
Сразу после покупки джунгарика, я попросила ветврача помочь мне определить пол хомяков-сирийцев. Я принесла их в переноске в магазин. И тут мои самцы стали самками!.
Все встало на свои места! Басмач стал Басма (апрель 2014 - апрель 2016), а Братишка стал сестренкой - Опаша (апрель 2014 - ноябрь 2015).
Состояние хомяков было нормальное. Опаша по мнению ветврача настоящая хомячка. Маленькая и трогательная  O:-).
Дальше в содержание хомяков была внесена ясность. Когда стали более понятными их характеры отношение к ним стало меняться.
Джунгарик получил имя - Шлёма. О нем персонально дальше отдельно.
Все три хомяка жили в разных клетках.
Форум прочитывался и штудировался. И вот увидела дневники про хомяков Роборовского. Что они то и могут жить вместе! Что они то и могут жить вместе!
Где купить или достать?! И тут в интернете я прочитала завлекушку: у нас всегда есть хомяки Роборовского. Я позвонила туда, но в данный момент у них не было. Я не удивилась и в надежде, что это случиться не скоро, я успею научится с джунгариком, заказала двух самцом. Через три дня мне перезвонили и сказали, что привезли пять Роборовских и я могу выбрать двоих. Я попросила двоих отложить, но мне не гарантировали ничего, сейчас они есть, а как там дальше не знают. Я помчалась в магазин за двумя мальчиками. Но, они не умеют определять пол и я, вспомнив картинки, выбрала двух самцов. Ведь я же догадалась, что у нас сирийки самочки все же.
Один роборович в самом начале был совсем малыш - 2 см, а второй побольше немного.
Имена пришли сразу - Пыжик и Чижик.
И вот в доме 5 хомяков, две сирийки, один джунгарик и два роборовича.
Хомовирус поразил внезапно и сильно.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Sirin

Цитата: shark от 20 сентября  2014, 16:47И тут мои самцы стали самками!.
Чудо свершилось! Вот это поворот! В любом случае у "Басмача" горячий восточный характер (даже после смены пола  :haha:).
Цитата: shark от 20 сентября  2014, 16:47Хомовирус поразил внезапно и сильно.
Ага! Болезнь "хомякоз" практически не поддается лечению, в латентной форме присутствует в организме всегда и склонна к частым рецидивам  :agree:

shark

#13
Без фоток текст скучен.
фото Опаши. (апрель 2014 - ноябрь 2015) В то время, когда ей делались уколы. Приболела немного. Диагноз был -  аллергия.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.