• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Customs hamsters

Автор lazarenysh, 25 апреля 2016, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tullimies

#75
Уважаемые хомяководы, что скажете?
В последнее время стали обращать, что у Гурзуфа редеет шерсть на загривке. Я его внимательно посмотрел - шелушений/покраснений ни на ушах, ни на лапках, ни на генитальных органах нет. Не чешется. Мальчик активный, в общем все как обычно. На вид как проплешина на загривке - шерсть поредевшая или вообще отсутствует. Что это может быть? и стоит ли на это обращать внимание?
Кормим каждый день свежими фруктами/овощами/зеленью. Проращиваем маш время от времени. Корм Fiory, версель лага мини хамстер и вот недавно купил Беафар Экстравитал. Где-то 2 недели назад кормили Литл ван, потому что другие закончились.








Tullimies

Сам тут бучу поднял - сам и попробую ответить.
Сейчас пошел к клеткам с хомячками. Только к Гурзуфу подошел, он уже бежит наверх ко мне из колеса. Но не по лестнице, а лезет по прутьям, между полочками, вытягивается в струнку между полочками и пролазит. Так оказывается наверху.

Вот между красной и зеленой полочками так лазает. Стал приглядываться - обнаружил несколько волосков и как будто бы кожицу на пластмассе. Скорее всего, слава Богу, это никакая не болезнь. Тьфу-тьфу-тьфу
Но как его теперь отучить от такого лазанья, если он с самого детства привык? или наоборот шире сделать отверстие?
Кто знает, шерсть может отрасти теперь?

Lena_Dm

Шерстка быстро отрастает, незаметно даже. Насчет изобилия фруктово-овощного - иногда перебор витаминов бывает, сократите количество разнообразных овощей и понаблюдайте, как шерстка себя поведет (было, например, что после отказа от зимних огурцов хомяк оброс).
А еще шубка может наматываться на колесо.

Tullimies

Lena_Dm, наматывание на колесо исключено. Колесо 27 см большое и широкое.
Я попробую клетку обустроить, чтобы ничто не могло портить шерстку, а то уж очень жалко.
Насчет фруктов-овощей. Я даже не знаю, что может влиять так.
В течение последних 2 недель давали яблоко, морковь, листы салата, пророщенный маш. 1 раз давали виноградинку. А так ещё давали яичко перепелиное вареное, грудку куриную запаренную на 10 мин.

shark

Tullimies,

мне кажется, что это реакция на корм и скорее всего литл ван. Кто то жаловался, что он слишком сильно пахнет.
Попрбуйте не давать его больше, а придерживается одного корма. Верселага мини хамстер это корм для карликовых хомяков.
Лучше давайте корм этой марки для сирийцев.   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Tullimies

shark, да, сейчас буду использовать только Fiory. Понаблюдаем.

Анастасия.Б

Да Литл ван жутко пахнет затхлостью.Из-за этого больше неберу, у джунь шерстка выпадала.

Tullimies

Цитата: Анастасия.Б от 15 июня  2016, 17:46у джунь шерстка выпадала.
Все вернулось в норму?
Блин, вот купил 1 пачку на попробовать. Зачитался положительными отзывами на старом форуме и вот...

Tullimies

Надеюсь, что шерстка зарастет. Он же дш. Шерстка - его достоинство.

shark

Tullimies,

как правило, когда корм раскручивается, то он соответствует цена/качество. Я видела как заводчик целый мешок в 20 кг купил. А затем пошли жалобы, где то в 2014 году.  Уже на новом форуме. Его купили один раз вместе с хомячками, потом вообще я не покупала.
Я покупаю версела-лага для хомячков.

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Tullimies

shark, спасибо! я знаю про этот корм - отличный!
Кстати, недавно заказывал же как раз Фиори и беафар экстравитал (он наполовину экструдированный). Так неплохо у меня его едят. Единственное, есть зеленые экструдаты. Их больше оставляют.

Potapych

Своего кормлю верселью, фиори и крицетти. От фиори тащится как удав по дусту. Потом крицетти. А верселем закусывает.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Tullimies

К знатокам снова вопрос :D
У нашей Джуси на 3 месяце стал появляться "хвостик", характерный для длинношерстных хомячком. Так как она у нас магазинная, то точно мы этого не знаем. Всё время считали ее короткошерстной.
Что скажете? Значит ли это, что она дш?


CurlyS

Надо же, кокетка маленькая, юбочку отрастила! O:-) Скоро, видимо и косы отпустит. :-)

Lilo

Цитата: Tullimies от 18 июня  2016, 01:07Что скажете? Значит ли это, что она дш?
Видимо да, дш! Вон ещё какие косички за ушками :good: ! Красоточка ! :Rose:
Робики захватят МИР!