• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Зоомагазины - такие зоомагазины (вторая покупка самки - второй раз с хомячатами)

Автор daesher, 08 сентября 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

daesher

Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:06Это я всё к чему, а к тому, что всё же, стоит задуматься над тем, хорошо ли Вашему любимцу в крохотной клеточке, ещё и с двумя малышами!
Вопрос "хорошо ли", конечно, больше философский - идеальных условий хомякам никто не создаст, ни в природе, ни дома; скорее, можно говорить, чего им не хватает (в данном случае речь, как я понимаю, о просторе и территории, но квадратных километров никто не даст нигде, кроме природы, где, с другой стороны, опасности и смерти куда чаще).
Крохотная клетка - я бы не сказал, что она крохотная - ещё раз повторюсь: действующая поверхность в сумме второго и третьего этажа (которые легко сделать дном - они взаимодополняют друг друга, вопрос лишь в том, будет ли это лучше) - 40х28, что лишь немного не дотягивает до рекомендаций. К тому же, есть вещи, более актуальные, чем недостающие сантиметры. Постараюсь по мере решения этих проблем решить и проблему с площадью клетки. Пока вопрос по имеющимся в силе.

Lilo

daesher, Вы наверное не совсем понимаете, что хомякам эти вторые, третьи этажи вообще ни к чему  :no: ! Хомяку важно не лезть на второй, третий...десятый этаж , хомяку важно побегать на плоской поверхности всего навсего одного этажа, то есть подднона!
Цитата: daesher от 04 октября  2014, 17:22К тому же, есть вещи, более актуальные, чем недостающие сантиметры
Конечно же!  :agree:  На-пример вопрос питания, советы по которому мы все здесь дружно давали, чтобы Ваши хомячата выжили! И я, ну вот хоть убейте меня, не поверю, что у малышей была инфекция  :no: ! Вы же не врач!!! Была бы инфекция, погибли бы все! А так, ИМХО, всё это из-за неправильных условий содержания самки!
И лично я из этой темы удаляюсь.

Робики захватят МИР!

Lena_Dm

Цитата: daesher от 04 октября  2014, 17:22Крохотная клетка - я бы не сказал, что она крохотная - ещё раз повторюсь: действующая поверхность в сумме второго и третьего этажа (которые легко сделать дном - они взаимодополняют друг друга, вопрос лишь в том, будет ли это лучше) - 40х28, что лишь немного не дотягивает до рекомендаций.
Соответственно, получается: если два этажа в общей площади дают размеры 40х28, значит, делим эти размеры на два (соответствует количеству этажей и указанной площади) и получаем, что каждый этажик имеет размеры 20х14 сантиметров.
Рекомендованные на форуме размеры клетки 50х30 у нас расчитываются не по совокупности всех этажиков-дна-полочек, а именно по дну поддона.

daesher

Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:11Вы уж конечно простите, но это ответ для школьника первого класса!
Задачка для "школьника первого класса": что считать границами скруглённой зоны? А это вопрос полутора сантиметров! Ну и разумеется - первая мысль, которая возникает при задаче измерить что-либо - измерить по габаритам.
Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:11Это, простите, что за бред?
Вот Вам и бред. Тот же уровень "первого класса". Если дно за счёт пирамидальности поддона меньше, чем сечение верхней части клетки, высота клетки не имеет значения, этажность то ли имеет, то ли нет - то можно увеличить эффективную площадь, подняв "дно" - создав на уровне начала решётки или даже повыше барьер, тем более, что большая часть конструктивных элементов для этого в клетке уже есть. Другое дело, что при этом исчезают этажи (причём речь не о решётчатых этажах, а о полноценных пластмассовых поверхностях - поэтому я объективно считаю эту клетку для хомяков лучше, чем другую, у которой дно чуть-чуть побольше, но этажи могут быть в лучшем случае решётками, да и по безопасности она похуже).
Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:11Жена против, не понимает, зачем нужна клеть,
Вопрос заведения хомяка решался женой и дочкой (могли бы завести попугая, IMHO ещё менее пригодного для содержания в квартирных условиях). Жена не понимает, зачем нужна ещё лучшая клетка, занимающая в квартире дополнительное место (в условиях режима максимального удаления хлама), особенно на ночь. Убедить её в идее "1 хомяк = 1 клетка" я, наверно, смогу, но к тому времени может положительно решиться вопрос с отдачей хотя бы одного хомячонка. А может ещё и не решиться, тогда вопрос новой клеткой станет более актуальным. Ну и всё познаётся в сравнении: одно дело - то, что было во времена СССР, что было и есть в зоомагазинах и, возможно, у некоторых заводчиков, другое дело - немного недотягивающие клетки. Визуально клетки отнюдь не маленькие (28 длина - это, честно, бред), бывают, конечно, и больше, бывают и меньше, проблему знаю, постараюсь решить; в своё время покупал наибольшее из доступного (клетки кроликов, через щели которых вылезет любой хомяк, не в счёт).

daesher

Цитата: Lena_Dm от 04 октября  2014, 17:37Соответственно, получается: если два этажа в общей площади дают размеры 40х28, значит, делим эти размеры на два (соответствует количеству этажей и указанной площади) и получаем, что каждый этажик имеет размеры 20х14 сантиметров.
Ну да, примерно так.
Цитата: Lena_Dm от 04 октября  2014, 17:37Рекомендованные на форуме размеры клетки 50х30 у нас расчитываются не по совокупности всех этажиков-дна-полочек
А если этажи объединить и сделать поддоном - вот в чём был вопрос. Будет ли лучше? Я лично очень сомневаюсь, если будет - сделаю. В этом случае площадь с учётом всех поверхностей уменьшится существенно (за счёт бывшего дна).
Альтернативный вариант - поднять уровень наполнителя, тогда эффективная площадь дна немного увеличится (или для кого-то и это - бред?).

daesher

Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:29Вы же не врач!!! Была бы инфекция, погибли бы все! А так, ИМХО, всё это из-за неправильных условий содержания самки!
Не врач (вот жена - врач, правда, не инфекционист, но в причинах смерти хомячат она не разбиралась), просто небольшая инфекция была у нас, у людей (то ли ротавирус, то ли просто пищевая токсикоинфекция).
Из-за условий - может быть. Асцит - точно был (скорее всего, не один), была и гнойная жидкость под поддоном после уборки клетки.
Может быть - дело в агрессивности Пышика - уже тогда он мог перехватывать наилучший сосок.  Может, первые попытки самостоятельного питания (в сочетании с достаточным количеством белковой пищи в защёчниках у Тиши - могла остаться и старая пища в её "пряталках").
Ну а из-за инфекций не всегда все умирают.

daesher

Цитата: Lilo от 04 октября  2014, 17:29Хомяку важно не лезть на второй, третий...десятый этаж
Возможно, в период одиночного содержания, равно и в период младенчества хомячат, этажи и менее важны. А вот последние дни как раз этажи были местом уединения Тиши и хомячат (например, Малышка сидит и поедает что-то на первом этаже, Пышик крутится в колесе в районе второго, Тиша отдыхает ото всех на третьем - бывает наоборот). Сейчас пока в этом необходимости не появляется - Малышка "доедает" своё и спит с мамой, раньше ей непросто было конкурировать с Пышиком, особенно когда он вырос.

Lena_Dm

Цитата: daesher от 04 октября  2014, 18:03А если этажи объединить и сделать поддоном - вот в чём был вопрос.
Альтернативный вариант - поднять уровень наполнителя, тогда эффективная площадь дна немного увеличится (или для кого-то и это - бред?).
Альтернативный вариант ничего не решит - ну насколько там поддон расширяется, на 1-2 см в каждую сторону?
Этажи объединить и сделать поддонов - возможно.
Цитата: daesher от 04 октября  2014, 18:03Будет ли лучше? Я лично очень сомневаюсь, если будет - сделаю. В этом случае площадь с учётом всех поверхностей уменьшится существенно (за счёт бывшего дна).
В таком случае можно порекомендовать Вам самому попробовать жить в туалетной комнате. Недельку-другую. Можно двухэтажном, на второй этаж по лесенке закарабкиваться будете. Жить-то можно, и лазать тоже. А вот походить хоть по кругу уже проблематично.
К тому же с таким размером клетки поставить в нее "правильное" колесо от 18 см просто нереально, конечно, можно оставить ту ерунду, что у Вас сейчас, но еще несколько дней, и в нем даже хомячонок будет бегать согнувшись  "бубликом".
Да еще хомо-мама и детки маленькие, они обязательно подрастут, и придет тот день, когда хомячок в такой клетке сможет делать два шага в одно сторону, один - в другую, с трудом разворачиваясь.

Переубеждать Вас в чем-то совершенно бесполезно, да и не получится, но знаете, внезапно появился очень неприятный осадок... Вроде бы Вы так ответственно отнеслись к хомочке, ее потомству, а теперь...

Перемеряла свои клетки: по самому низу, в самой узкой части поддона (который, кстати, тоже расширяется кверху)  54х32 (в широкой части 58х36), высота - 26. Есть полочка, но ее и лесенку я за площадь не считаю.
Хомячья переноска, в которой мы катались на выставку имеет размеры 11х20 см. Т.е. Ваши хомяки как-то живут в моей переноске! Настоятельно рекомендую провести несколько дней в туалете, главное, чтобы как в "Полосатом рейсе" рахита не началось, но для чистоты эксперимента ночью все-таки не выходите гулять по палубе.
И о прогулках. Мы-то кроме колес и нормальных размеров клеток имеем прогулочные шары, в которых хомочки рассекают по квартире. И совершенно не устают наматывать сотни метров. потому что являются равнинными зверьками, проходящими в природе в поисках еды или от норы к норе многие километры.

daesher

Цитата: Lena_Dm от 04 октября  2014, 20:41Хомячья переноска, в которой мы катались на выставку имеет размеры 11х20 см. Т.е. Ваши хомяки как-то живут в моей переноске!
При чём здесь переноска? Вы имеете в виду - площадь одного этажа - половины площади сечения? Может, и похоже по площади (и то заметно больше), но речь ведь не об одном-единственном этаже (дно-то будет больше - это точно). Или речь о площади на 1 хомяка? Ну уж это точно временно.
Речь о том, что по решётке площадь сечения этой клетки составляет 40х28 при наличии этажей; дно заметно сужается (но, конечно, не до тех ужасных цифр, которые здесь озвучивали), площадь другой - чуть побольше, дно сужается куда слабже. При выборе клетки в своё время были взяты наибольшие из имевшихся вариантов - о чём вся речь, что и обидно. Разумеется, по мере возможности последует замена клетки на большую, но что это произойдёт прямо завтра (и даже в течение недели) - обещать не могу, тем более, что это, очевидно, не первоочередная задача, да и в ближайших магазинах больших клеток нет, а про ту, что висит в интернете по объявлению (по ссылке) - никто на форуме ничего так и не сказал, да и что делать с "лишней" клеткой - тоже не ясно.
Цитата: Lena_Dm от 04 октября  2014, 20:41Мы-то кроме колес и нормальных размеров клеток имеем прогулочные шары, в которых хомочки рассекают по квартире.
А как же без прогулочного шара? Неделю назад был куплен (от шара для джунгариков осталась только полусфера, да и он бы был маловат, хотя малышам - в самый раз), причём дешёвый найден не был. Малышам ещё великоват, Тиша каталась буквально минут 15-20 назад. Может, надо давать покататься побольше, не уверен.
Ещё пока "висит" в планах большое колесо - когда и где - тоже вопрос. У Пышика пока стоит колесо побольше, ему пока точно хватит, а вот для Тиши надо, хотя не знаю, захочет ли она крутиться. Малышка к колесу относилась весьма индифферентно (уж кому-кому, а ей оно не мало): может залезть, пару раз прокрутить, погрызть чуть-чуть...

Ilana

daesher!Если хотите, я Вам здесь выложу фотографии моих клеток от минимальной до максимальной, чтобы Вы поняли о чем идет речь в рекомендациях. Скажу сразу, что самая маленькая 47 по дну и 48 по решетке, а остальные, большие, от 53-55 (дно и решетка) до 57-59 см (дно и решетка). А ведь у нас в Израиле найти большую клетку огромнейший дефицит, думаю еще больший, чем у Вас.

А вот так я объединила в первый раз и объединяю сейчас иногда, при нехватке клеток, 2 маленькие птичьи клеточки (по 31-33 см - дно и решетка), которые купил по незнанию мой муж 6 лет назад, когда у нас появились 2 первых джунгарика. Там у меня либо детки, либо очень глубокие старички живут (вот как на фото, когда там жил хомяк в 2г 5 мес.)



(там снята нижняя часть боковых стенок, а потом все соединено: и поддоны и решетки специальными нейлоновыми жгутами). Это как раз то, что я Вам предлагала. Только клетки должны быть идентичными.
Каждый хомяк - личность!

мечта

Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

daesher