• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Солька

Вялость

Автор Солька, 07 сентября 2014, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солька

Не думала , что буду создавать здесь тему... Мандаринка вялая, не ходит( ползает), не пьет, не ест (пыталась поесть корм). Вчера бегала. Возраст точно не известен, у нас живет почти два года. Старость?
Солька, Персик, Мандаринка, Фасолька, вы навсегда в моём сердце...  :cupidboy:
Наша история

Cinik

#1
Лечить-то в любом случае надо, старость или нет. "Старость" это не диагноз,  просто к старости болячек больше, но это конкретные болезни, их можно вылечить...
В списке клиник (почему его не перенесли на новый форум?!) -
есть клиника из Якутска - http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=32877&p=755928#p755928
-----
ЯКУТСК
Ветеринарная клиника "ПОЛИВЕТ" - круглосуточная
проспект Ленина, 7-А
Тел. (4112) 24-14-04
-------
Полагаю, она не единственная. Но начать нужно с неё, раз она в списке рекомендованных. К тому же круглосуточная.
СРОЧНО, не теряя ни минуты, везти больного зверька, к ЗНАЮЩЕМУ ВРАЧУ (уточнить, дежурит ли сейчас спец по хомякам). Если нет знающего, пусть хоть какой-то, если нет других вариантов (клиник, врачей).
Счет идет на часы, у хомяков всё очень быстро идет, вы можете потерять пушистого друга.
По результатам посещения - отпишитесь сюда, т.к. могут не дать квалифицированный результат (если нет хорошего врача).

Солька

Cinik, спасибо.
Мандаринка ушла...
Солька, Персик, Мандаринка, Фасолька, вы навсегда в моём сердце...  :cupidboy:
Наша история

shark

доброго времени суток,
у моей питомицы такая же история. Вялая, не активная, но кушает, умывается. Кажется возможно простыла. До ветерина дойду только завтра. Какую можно оказать помощь?
Хомяк-сисриец -  самочка. Куплена в мае в возрасте 4-5 месяцев.  Кушает обычный сухой корм.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ternivchanka

shark, А водичка у Вашего хомячка есть? А овощи-фрукты-белок она ест? То, что у хомяка есть аппетит, она кушает - это хорошо. А вялость - плохо. Не было ли каких-нибудь травм? Может, ей что-то мешает активно двигаться?
Просто хомяк, который болен серьезно, он вялый и безразличный обычно ко всему, и к еде тоже.
Кстати, когда Вы покупали хомячка, возраст его точно указали? Не соврали? Может хомяк намного старше? Тогда определенная вялость появляется уже от старости.

shark

Я очень давно читаю форум и следую всем рекомендациям.

1. водичка - питьевая вода "Черноголовская" или "Шишкин лес"
2. даю сухой корм - Вака, vitakraft и Little One. Подбираю что лучше. Яйца перепелиные, кабачок, огурец, красный перец.
3. Травм нет. Недавно переплела решетку второго этажа кусками гибкого полупрозрачного пластика.

Однако, вчера я дала двум своим сирийкам курагу. В настоящий момент я занимаюсь их приручением. Они были диковатые, по началу кусались.
Одна хомушка Басма не любит есть с рук. Только тыквенным семечкам она не может сказать нет

От кураги вчера она отказывалась. Однако, я ей положила ее в кормушку. А Опаша все взяла с рук и я дала добавку. Опаша вообще есть любит, хотя мелкая. Она скорее всего последыш, как Малюк.

Хомушки были куплены в мае в зоомагазине. Они были совсем дети - 4 или 5 недель, что было очевидно. Это у меня они заматерили и стали девушками. Самочки д/ш.

Так как форум не скорая помощь, то я вызвала врача из ветлечебницы. Врач приехал после вызова в течении 1 часа.
Сравнил двух хомушек. У Опаши низ живата припухший и кожа красная. А у Басмы все в порядке и активность в норме в настоящий момент...ттт....
Диагноз аллергия:
Сделали 4 укола подкожно 2 и 2 внутримышечно. Врач приготовил лекарства на курс лечения. Показал как делать уколы и куда. Опаша похудела, видимо весь день не ела, хотя и немного поела вкусняшек, которые я давала пока ждали врача. И я видела как она пила воду.
Но пока она слабенькая еще, хотя вышла посидеть на крылечко (лесенка на втором этаже клетки) и поумывалась. Но опускала устало головку изредка. И ее шатает, когда она ходит по клетке.

Надеюсь, что обойдется
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ternivchanka

shark, Ой, так Вы вполне опытный хомяковод! :good: И хорошо знаете обитателей форума! Во всяком случае, моих точно помните, и мне это приятно! :Rose:
Кормите отлично. Придраться не к чему. Про курагу ничего не скажу, так как своим давала ее лишь раз. Я из сухофруктов только яблоки сушеные даю или изюм.
А что именно Вам приписал врач? Какие препараты конкретно?
Если хома слабенькая, я бы на Вашем месте ее усиленно подкармливала. Давайте ей пюрешки мясные и овощные, которые для грудничков. Если хомяк сам не ест, наберите в шприц пару кубиков и покормите из шприца без иголки. Если надо будет, я могу кинуть фото, как это делает моя дочка. Да, пюрешки в шприц набирать так: вытащите поршень из шприца (попросту разделите его на две части), в ту дырочку, что побольше, маленькой ложечкой напихайте еду, вставьте поршень и покормите хомячка. Мы даже вареный желток перепелиный через шприц вливали, только разводили его с жидкой глюкозой, чтобы вливалось. Еще мы ослабленным хомячкам даем просто жидкую глюкозу, ту, которая для инъекций. Я понимаю, что это не панацея, и что не всех заболевших хомячков нам удалось вылечить, но мы пытались и очень старались.
Желаю Вам сил и терпения! А хомушке - быстрее поправляться и не пугать хозяйку!

shark

ternivchanka, противогистаминные препараты и для поддержания печени: Супрастин, Эмицидин, Ковертал и Лиарсин.
Первые два в холку - подкожно.
Вторые два в бедро - внутримышечно.
Однако, я в начале специально не написала названия лекарства. Лечение назначено по поведению и внешности хомяка. А это дело субъективное. Однако, хомяк не был простужен: не сопливил. У хомяка не было поноса - хвостик не был мокрый. Причин вялости может быть много. Как для людей: самолечение чревато.

Рано утром хомушка была еще вялой, но интерес к еде проявляла и набирала вкусняшки за щеки. Перед дверцой ее домика я поставили маленькую кормушку с семенами кунжута, овсяными хлопьями, то есть то, что хомушка ела до настоящей реакции организма. Сонная, высунув головку, она по немногу ест.
Так что я пока не буду что то делать насильно, чтобы не травмировать.
Я старалась исключить сладкое, мед, потому что боялась перекормить их. Яблоки давала редко. Больше зеленых овощей. У меня составляющая часть клетки - туннели. Хомушкам это нравится. По ним девушки шастали будучи еще "щенятами". В туннели встроен туалет с наполнителем, смотровая площадка. Хомушки очень любят эту часть настройки и если они сильно располнеют, то я боюсь эксцессов - застревания.
Тем более первым советчиком по уходу за хомяками был мой сослуживец. И он сказал мне, чем меньше хомяк есть тем лучше. Ну без фанатизма, конечно. Но просто не допускать излишеств.
Мне в этом посте приходится подробнее писать о питании, так как диагноз у моей Опаши - аллергия.
Я пыталась при приручении давать лизать с пальца творожок, кефир. Хомушки эту еду не воспринимали. В маленькую кормушку наливала обезжиренный творог неделю назад. Не дотрагивались. А вот яйца едят с удовольствием. Значит белки входят в рацион. Гамарус тоже был отвергнут.
Новое в их рационе питания была курага. Мне домашние сказали, что она опыляется серой против вредителей. Но я взяла из фольгированной упаковки, предназначенной для пассажиров самолета. Куда они в салоне самолета помчаться мыть ее?

Рано утром я взяла малышку на руки. Малышка, потому что ей всего полгода. Она на руки сама не пошла пришлось ее из угла вытаскивать, но из рук не вырывалась. Тельце было горячее и вся уже кожица покраснела. Но она была живее. Сейчас спит. Вечером сделаю уколы. Стараюсь не беспокоить ее во сне. Сон исцеляет.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мечта

Что-то я не очень поняла про то, что вам сослуживец советовал...вы недодаете хомякам еды?хомяк, я так думаю и кажется об этом писалось, не станет обжираться, как это делают другие животные. Он возьмет ровно столько, сколько ему надо, часть съест, а остальное в кладовочку отнесет. А если так боитесь, то лучше тоннели уберите, чем хомяк голодным будет ходить.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ternivchanka

Цитата: shark от 13 сентября  2014, 11:58Стараюсь не беспокоить ее во сне. Сон исцеляет.
Не хочу Вас пугать, но больного хомячка сон не исцеляет... И мне кажутся подозрительными и диагноз, и назначения... Попробуйте проконсультироваться у другого доктора. Вы ведь на сегодня были записаны к врачу? Эту запись еще не сняли? Можно сходить?

shark

#10
Мечта, в кормушке всегда имеется еда. Ограничения касаются дополнения- кашек, мясных пюрешек, медовых палочек. Сладких фруктов. Кроме того, в клетке имеется палочка пресованого сена с овощами, пенечек с овощами и витаминами. Это позволяет хомкам не грызть клетку, да и надобность в камнях минеральных отпадает, хотя и они присутствуют в клетках. Выдаю витамины отдельно, не регулярно правда.
Опашечка подметает все. С тарталетками  носиться по клетке не зная куда спрятать. Я их не даю много. Это все входит в разряд - праздничная еда.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мечта

а, ну если вы про кашки-пюрешки, тогда ладно...и если что, то медовые палочки совсем не сладкие на вкус. и еще- если уж хомяку взбредет в голову грызть клетку, то никакие камни, палочки, погрызушки его не остановят))).
Выздоравливайте!
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ternivchanka

Цитата: shark от 13 сентября  2014, 13:39медовых палочек
Цитата: shark от 13 сентября  2014, 13:39Выдаю витамины отдельно, не регулярно правда.
Вот эти все штуки считаю совершенно лишними. При правильном сбалансированном питании такие добавки совсем не нужны. Думаю, что аллергию они вызвать могли бы...

shark


Не хочу Вас пугать, но больного хомячка сон не исцеляет... И мне кажутся подозрительными и диагноз, и назначения...
[/quote]
Прямо рядом с домом есть вет. лечебница. Я зашла и поговорила с ветеринарным врачом.  Она сказала, чтобы я следовала назначениям врача. Потом приду через несколько дней. После уколов хомушка стала бодрее. Я сама не врач, дистанционно диагнозы ставить не стоит. Принимают меры.  Надеюсь на лучшее. Купила настойку ромашки, чтобы добавить в поилку. Не знаю стоит ли на данном этапе это делать.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ternivchanka

Цитата: shark от 13 сентября  2014, 13:46Купила настойку ромашки, чтобы добавить в поилку. Не знаю стоит ли на данном этапе это делать.
А она спиртовая? Лучше на спирту не давать. Ромашку проще заварить дома самой из сухой лекарственной ромашки, и этот отвар добавить в поилку.