• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

О визуальных отличиях желтых с черным копченых от соболей

Автор Orsana, 29 июля 2015, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

Как известно, желтые с черным копченые (и все "вариации на тему" - песочные, желто-голубые, разные жемчуга и т.д.) визуально похожи на соболей, причем настолько, что зачастую различить их бывает невозможно, и "сюрприз" обнаруживается только при вязке двух, вроде бы, соболей. Сразу скажу, то, что я напишу ниже, это пока только мои предположения, хорошо бы, чтобы другие участники дополнили их фактами (пусть даже опровергающими - отрицательный результат - тоже результат). Но по моим наблюдениям, разница такая: у соболей "очки" с возрастом становятся широкими, почти на всю мордочку, остается только темная полоска на носу и темная "шапочка", а у желто-черных копченых очки всю жизнь остаются в виде узких кругов вокруг глаз. И да, думаю это в первую очередь касается д/ш животных, поскольку очки у соболей расширяются в связи с ростом шерсти. У к/ш такая разница скорее всего будет практически незаметной. А вот для сравнения - мой голубой соболь - Ангел-Хранитель Щекн-Итрч, и мой же желто-голубой копченый (которого я тоже до недавнего времени считала соболем) Blues Hamster Diamond:

Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Интересная тема!
По желтым+ вариациям не возьмусь ничего утверждать, а вот по своим соболям и другим копченым, я не припомню такого, чтобы очки с возрастом настолько размывались, чтобы только полоса на носу оставалась. У моих как-то в пределах "среднестатистической погрешности" это все происходило.
Безусловно, интересно услышать разные мнения и твое, Оля, предположение - чем это может быть обусловлено?

Orsana

мамакрю, так может у тебя больше к/ш соболей было? У них, думаю, ничего не размывается (у меня просто к/ш вообще нет, поэтому сказать по опыту не могу, но судя по чужим фото у к/ш соболей очки не размываются. А сколько я видела живьем и на фото д/ш соболей - почти у всех очки широкие. А у кого не широкие - не факт еще, что именно соболь...
С чем конкретно (в биохимическом смысле) связано, сказать не могу. Вероятно с тем, что у кремовых+ животных выработка эумеланина все равно затруднена по сравнению допустим, с теми же желтыми копчеными. Ведь "кремовый" ген полностью блокирует выработку эумеланина, а "копченый" каким-то образом эту "блокировку" обходит. Это единственное объяснение, которое мне приходит в голову.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

У меня копченые и соболя бывали разного типа шерсти - и ДШ, и КШ, в том числе атласные. Как ни напрягаю мозг - не вспоминается мне такая уж сильная размытость очков у ДШ.
А скажи пожалуйста, у твоих размытость по одной линии родства прослеживается или это совершенно посторонние неродственные животные?

Orsana

мамакрю, вот сижу теперь и вспоминаю :) У меня не так много соболей вообще было, но почти все мои животные так или иначе родственники. Кстати Даймонд внук Щекна. Но я же не только о своих животных говорю. Такие "размытые" очки видела на фото многих чужих и совершенно неродственных хомячков. Сейчас попробую фоток накопать.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Вот еще нашла фото. Хома Сапиенс Жан Жак Руссо (желтый с черным копченый):

Солнечный Вашек (соболь):
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Еще в тему - Numenor's Prince Kaspyan (желтый с черным копченый):
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

У ХС Жан Жак Руссо была соболиная сестрица ХС Жюстина - наша "Медвежу", обычный соболь со среднестатистическими очками.
Еще думаю то, что по фото соболей (особенно атласных) - очень не показательно сравнивать, более короткая и светлая зона шерсти резче высветляется, более темная - выглядит контрастнее. Это дает визуальный эффект более широких или более размытых очков на фото.
Мне как-то так кажется.

Orsana

мамакрю, так ничто не мешает желтому с черным иметь сестер-братьев - соболей. Ведь как правило копченых ж/ч принимают именно за соболей и вяжут нередко с соболями же. Точно так же ничто не мешает зверю быть одновременно соболем и ж/ч копченым (при этом если считать, что визуальная разница между ними существует, то выглядеть он будет именно как соболь).
Насчет сравнения по фото - само собой разумеется, лучше сравнивать живьем, чем по фото, но не всегда есть такая возможность. Кроме того, если у соболей на фото очки высветляются, то почему этого не происходит у копченых ж/ч? Фенотип-то одинаковый по идее.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Orsana, естественно, ничто не мешает, я к слову и для статистики припомнила сей факт. Плюс, вязкой мамзель мы так и не проверили.
А вот насчет разницы по фото у меня есть мысль в порядке гипотезы - возможно при вспышке волос с желтым пигментом отражает свет иначе, чем волос с кремовым или крем+серым пигментом.
То есть визуализация размытости очков усиливается именно за счет светоотражения.
Как вариант. :roll:

Orsana

мамакрю, так у Щекна, например, на самом деле такие очки, не только на фото :)
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Sirin

Цитата: Orsana от 04 августа  2015, 22:43Солнечный Вашек (соболь):
Вашек - соболь на серебре, это просто фотография такая

Orsana

Sirin, в данном случае это неважно, важно то, что у него широкие, "типичные" для д/ш соболя очки.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"