• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Мелодия

Несколько вопросов о питании хомяков

Автор Мелодия, 24 июля 2015, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мечта

Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Ilana

Мелодия! Да, и белок и желток можно!
Каждый хомяк - личность!

Svetlonosha

Цитата: Мелодия от 29 июля  2015, 10:06
Вот ещё вопрос- я прочитала, что хомякам можно давать веточки деревьев. Их надо просто отрезать с деревьев или есть какие-то специальные?
Я березовые палочки срезаю , кипячу и даю им. Но только те, которые за городом растут. В магазине много палочек продается. В том числе смородиновые.

ХамстерЧик

Svetlonosha, а я смородиновые с дачи привожу, обрабатываю. И корни одуванчика как-то сушила, но это очень трудно для меня - веточки удобнее.

Svetlonosha

#19
Кстати, корни одуванчика я покупаю у Little One, сирик мой их просто обожает.


Black Shooter

#20
Просил в магазине корм для джунгарских хомячков. Дали корм для морских свинок (сразу не обратил внимания), а когда пришел домой, уже увидел. Вопрос, можно ли им давать такой? Стоил мягко говоря не дешево...Фото с составом прилагаю

ХамстерЧик

Black Shooter, я, конечно, не специалист, но в кормах для морских свинок содержится много витамина C, который свинки не вырабатывают. Хомякам он не нужен. Лучше не давайте корм. Попросите в магазине обменять, может, дадут взамен для хомяков.

Ayato

Black Shooter, рационы разные у этих видов грызунов. Свинки - травоядные, хомяки - зерноядные.

Ilana

Black Shooter!Попробуйте все же обменять на хомячий.
Каждый хомяк - личность!

любительница

Нигде не нашла потребности хомячков (в частности кэмпбелла) в питательных веществах... Можно ссылочку? Хоть на иностранный ресурс...

shark

любительница,

я утащила эту статью в свою копилку, но не стала ее копирать здесь, а вот ссылка на старый форум

http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=30894&p=692377&hilit=«смешивание+по+Вашей+рецептуре»+#p692377
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

любительница

#26
shark, спасибо, я ее видела. Ценная статья для начинающих. Но я люблю во всем научный подход. Хотелось бы знать потребность хомяков в грамма (мг, мкг) белков, клетжиров, клетчатки, углеводов, витаминов,минералов. Откуда производители взяли данные для производства своих кормов? Кто-нибудь в курсе? :oop

shark

Я в последний раз на эту тему общалась с ветврачом: о влиянии питания на появление генетически заложенных заболеваний.
Ведь не секрет, что не у всех они появляются.
И тогда мне сказали, что только американцы в своих статьях точно показывают проценты и о необходимом элементном  составе питательных веществ для питомца.
Например, калий - Х%, натрий -  Х% и далее.
У меня зажглись глаза, а потом я подумала, я же не химик-провизор, который самостоятельно приготовит порцию своему хомячку.
Я вышла из положения так: для каждого вида хомячка свой специализированный корм.
Робикам и джунику даю для карликовых. Сирийцам рекомендованных производителей для сирийцев. И здесь я отдаю предпочтение немцам.
И кстати там указаны состав: белок, жир, крахмал и т.д.

И еще одно замечание. Хомячки не все едят, что им дают: что то сразу на "ура", а что то даже вообще не едят. Таким образом, тщательно выверенная порция корма будет не полностью усвоена.
Ну как то так ИМХО.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

любительница

То, что не все едят, я уже заметила :pardon: Мой не любит пшеницу и овес. Приноровилась из овса - каша (хоть я и не сторонник каш для грызунов), а пшеница в составе Грузчика-2.
А вот составление рационов - для меня почти страсть :D со студенческих времен.
Пойду тогда у американцев поищу данные.
Еще раз спасибо :Rose:

П.с. у какого ветеринара Вы наблюдаетесь?


shark

любительница,

желаю Вам успеха, но как бы не отражается ли это в специальной литературе?
Мои мальчики робики, родившиеся у меня, очень любят овес. Другие робики предпочитают пшеницу, и в качестве заменителя овса я даю им геркулес. Покупаю разновидность "эко" (импортный), он дороже, но я уверена в нем.
Я, если подмешиваю к основному корму что то, то только верселе-лага паракитс, корм для средних попугаев. В нем в основном разновидности проса, это для тех, кто уж очень колобок у меня.
А так у немцев JF Farm для карликов очень сбалансированный корм. Насколько он самодостаточен можно узнать по долгожительству робиков у меня: моим самым первым робикам - 1 год и 6 месяцев.
Мне кажется, что только так можно проверить, как содержится хомячок - насколько он долго прожил. Хотя имеются исключения - ярковыраженные генетические заболевания, отягощенные питанием в первые дни жизни: как долго они питались молочком мамы и так далее. Поэтому в последнее время я предпочитаю приобретать хомячков в питомниках  или воспроизводить у себя. С последним у меня не все складывается удачно. Так что я тоже на пути к познанию правил - правильное питание хомячков.

Спойлер
Я езжу в Москву. Все мои питомцы, если есть необходимость, наблюдаются у Польшковой Е. В. Координаты поликлиники имеются на этом форуме. Многие владельцы хомяков с форума обращаются к ней.
Я была бы рада, если мой человеческий врач был бы таким же - профессиональным
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.