• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Мелодия

Какой наполнитель лучше для хомяков?

Автор Мелодия, 16 июля 2015, 23:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мелодия

Здравствуйте! :h18:
Я почитала о наполнителях, решила купить кукурузный, но в нашем зоомагазине его не было.
Остаются только опилки и древесный наполнитель. Что лучше выбрать? Какой наполнитель (какой фирмы) используете вы?
Заранее спасибо.

ternivchanka

В Украине с кукурузными наполнителями туго... Отечественных нет, а импортный Падован безумно дорогой.
Поэтому я использую древесные гранулы. Они чудесно впитывают влагу (мочу хомячка) и держат запах. По поводу фирм - можно брать "Чистые лапки", "Лесок", "Supercat", "Animall", "Лукошко"...
Больше всего я люблю "Animall", покупаю его практически с самого начала хомяководства. Правда, на некоторое время он пропадал с полок зоомагов, но сейчас снова появился.
В принципе, древесные наполнители-гранулы - это те же пеллеты, которые используют для топлива специальных котлов. Я зимой купила 80 кг таких гранул сразу (привезли 5 мешков), и сыплю их даже своей кошке в туалет. Так вот эта фирма, которая привозила мне большие мешки, она фасует и по 3-5 кг, и развозит свои гранулы в магазины, а называется их продукция "Лукошко".

Мелодия

ternivchanka, спасибо. Только у меня возник вопрос. Если наполнитель впитывает влагу можно не покупать наполнитель для туалета?

ternivchanka

Цитата: Мелодия от 18 июля  2015, 11:45Только у меня возник вопрос. Если наполнитель впитывает влагу можно не покупать наполнитель для туалета?
Да, Вы правильно поняли. Если Ваш хомячок писает в специальный туалет, то эти гранулы насыпаете и в этот туалет. А если, как у моих хомяков, у Вашего хомы просто отведен туалетный угол в клетке, то в этот угол гранул сыпьте побольше, горкой, чтобы на дольше хватило писать в них. Но мои еще и сами подгребают гранулы к своим углам.

Mariabel

Цитата: Мелодия от 16 июля  2015, 23:32
Здравствуйте! :h18:
Я почитала о наполнителях, решила купить кукурузный, но в нашем зоомагазине его не было.
Остаются только опилки и древесный наполнитель. Что лучше выбрать? Какой наполнитель (какой фирмы) используете вы?
Заранее спасибо.
Мы используем опилки Vitaline средней фракции (#3) слышала, что лучше использовать лиственные, но сейчас так вышло, что мы приобрели хвойные.
Хомка в них очень любит зарываться, не знаю нормально ли это? Может кто-то проконсультирует? И еще такой вопрос, какой слой опилок нужно сыпать? Мы сыпем где-то  3-5 см (у нас клетка), это не мало?