• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Olisava

Ингредиенты в кормах.

Автор Olisava, 21 марта 2015, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olisava

Товарищи хомовладельцы, провожу соц. опрос населения для одного хорошего человека, который по совместительству производитель кормов для грызунов.
Нам нужно знать какие ингредиенты в хомячьем корме не нужны совсем, то есть те, которые ваши звери не будут есть даже под страхом смерти.
Если наоборот, есть какие-то пожелания по поводу присутствия какого-либо ингредиента, то думаю тоже не будет лишним написать об этом.
Надеюсь, что в опросе примут участие максимум народу, ибо это в наших общих интересах, чтоб будущий корм получился вкусный и полезный.
Называть производителя не буду, ибо не рекламы ради создавалась тема.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Lilo

Olisava, Ну, вот из моего опыта с робиками, товарищи робики совершенно не едят гранулки в Верселе, да и в других кормах тоже. По сему считаю этот ингридиент совершенно не нужным :no: ! Овёс особо тоже не едят...Обожают просо! Причём и белое и красное! Немного льняного семени! Кукурузу некоторые товарищи съедают, а некоторые оставляют! В общем, лучше когда зерна разного много, а вот все эти гранулки ни к чему, ИМХО! А ещё, я считаю, что не мешало бы в корм добавлять цветки календулы, только целые цветки ,а не как в аптеке одни лепестки. :pardon:
Робики захватят МИР!

Кишмиш Мыш

И тут напишу, а то на мышином форуме и по хомякам прошлась заодно :)
Мои не едят никак: перловку, пшеницу (крупа, не зерно), зато оченно уважают чечевицу и гречку. Хочется зеленой гречки.
Еще хотелось бы отдельно типадиабетичную еду для карликов (без сластей типа банановых чипсов и моркови) и для сириков.

Зимний эльф

Я не заводчик, у меня всего 2 хомяка. :) но могу сказать, что они обе не едят прессованные травяные гранулы, мелкие чёрные зернышки (канареечное семя?), с неохотой кароб и арахис. Предпочитают зерно всех видов и тыквенные семечки.

Lena_Dm

Еще кукурузу (только цельную, не раздавленную в хлопья) очень любят. И гречку. И подсолнечные и тыквенные семечки (но они в больших количествах противопоказаны). А вот овес и просо (или канареечник? Как эти мелкие круглые зернышки называются?) всегда остаются нетронутыми.
Ой, еще овощей сушеных, только неподслащенных, в отличие от Литтл Ван. Ну там перчик, морковку, сельдерей, свеклу.

Ilana

Olisava! А этот производитель кормов будет заниматься импортом в другие страны, в частности к нам в Израиль? Если да, то пусть будет в корме поменьше семечек подсолнечных и больше разных круп. А еще хорошо бы добавить сразу в корм немножко зерен расторопши.
Каждый хомяк - личность!

Olisava

Спасибо всем кто уже ответил! Очень рекомендую погуглить разное зерно, я смотрю многие не знают как выглядит канареечное семя. :D
Если у вас есть какие-то проблемы с идентификацией ингредиентов, то можете выкладывать фото. Я разберусь.  :)

Ilana, Пока скорее всего нет планов ввозить к вам в страну корм, но ваши пожелания тоже будут учтены. ;)
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

ternivchanka

Цитата: Olisava от 21 марта  2015, 20:55для одного хорошего человека, который по совместительству производитель кормов для грызунов.
Если корма не только для хомячков, то овес убирать нельзя!!! Кролик моей подруги выбирает первым делом именно овес!

Просо любят мыши и робики.

Сирийцы просо не любят, но обожают гречку (и в шелухе, и зеленую, не жаренную). Еще любят семечки тыквы, арахис, изюм... И гранулы некоторые тоже хорошо едят, просто в Верселе много разных по цвету и форме. Так вот какие именно любят - надо подсмотреть.

Обязательно надо добавлять сушеные цветы ромашки, календулы. И семена расторопши.

Обычное зерно (пшеница, рожь, овес) убирать из корма нельзя. Эти ингридиенты хоть и не самые любимые, зато полезные. И кукуруза, конечно. Можно прямо целыми сушеными кочанами в пачки класть - на "ура" пойдет! ;)

Olisava

ternivchanka, Оксан, сейчас только о хомячках. О кроликах и прочих мышах позаботились отдельно. ;)
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Renoiro

Арахис в корме лишний, травяные гранулы лишние.
Тыквяные семечки только в кожуре, без нее они прогорклыми становятся.
Семечки подсолнечника лимитированы должны быть.
Овес - очищеный, не острые веретенья.
Пшеницу, ячмень, рожь - совсем немного, едят мало, но для разнообразия пойдет.
Вообще злаковые в хлопьях и вспученных зернах лучше поедаются, чем зерно.
Пшено едят только карлики, сирийцы не едят.
Горох плохо едят. Из бобовых лучше всего чечевицу. Немного нута можно для разнообразия.
Гречку с удовольствием едят. Сорго можно добавить.
Кароб - немного, запасают, но не едят практически.
Конопляное семя, льняное семя - запасают с удовольствием, но жирное строго лимитировано должно быть, так что понемногу.
Рис - считается что крепит, но некоторые любят немного полузгать. Пожалуй тоже минимум для разнообразия можно.
Расторопшу - очень желательно.
Цветы календулы - можно, но их как-то обрабатывать надо, насекомые с ними бывает попадают.
Травы - одуванчик, мята, петрушка - превращаются в труху, так что в готовых кормах наверное лишние.
Сушеный корень одуванчика можно.
Сушеные овощные "чипсы" из морковки и свеклы едят с удовольствием.
Бананы сушеные имхо бесполезны.
Изюм можно.
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

Renoiro

Вообще я своим довольно длительное время сам мешал корм. Поедался он не полностью, но не хуже покупных.

Состав примерный, в зависимости от наличия ингредиентов варьировался:


ПродуктВес, г
Хлопья 4-х злаков200
Кукуруза180
Овсяная крупа недробленая150
Горох120
Пшеница (твердая)120
Рожь120
Перловая крупа120
Гречиха120
Сорго120
Изюм120
LITTLE ONE Воздушные зерна100
Пшено80
Подсолнечник80
Нут80
Чечевица80
Vitakraft Grun Rollis60
Ячмень60
Арахис60
Тыквенные семечки60
Канареечное семя60
Кароб60
Конопляное семя35
Льняное семя35
Расторопша35
Мята сушеная10
Петрушка10
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

Renoiro

Отталкивался от немецкого рецепта:
http://www.diebrain.de/hi-futter.html#Rezept
200 г - смесь из зерен злаков - проса, ячменя, овса, ржи и пшеницы
100 г - "птичий корм" - семена трав
100 г - хлопья злаков и "воздушные" гранулы
100 г - сушеные овощи (в немецком варианте - морковь, пастернак, сельдерей, свекла)
80 г - белковый корм: насекомые, гамарус...
100 г - сушеные травы (лепестки подсолнуха, цветы ромашки, календулы, зеленый овес, одуванчик, мелисса, тысячелистник)
50 г - фундук, грецкий орех, семечки подсолнуха - источник жиров
50 г - мюсли, сушеные фрукты, изюм
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

Olisava

Renoiro, Вот это отчёт, спасибо большое! :good:
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Alyona

Цитата: Olisava от 21 марта  2015, 20:55провожу соц. опрос населения для одного хорошего человека, который по совместительству производитель кормов для грызунов.

[adm]Почему "один хороший человек" или вы, как его (ее) представитель не согласовали коммерческий по своей сути вопрос с Администрацией форума?

Сносить тему смысла уже нет, я ее просто закрываю. В будущем различайте, пожалуйста, личный интерес и коммерческий. [/adm]