• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Potapych

История закончилась... Мои сирийские комочки счастья.

Автор Potapych, 18 марта 2015, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Potapych

Приветствую.
Был обещан дочке на день рождения год назад хомячок - весь год помнила.
И вот 16 марта поселился у нас Ефрем, замечательный черный к/ш сирийский хомячок. Приехал из питомника Лунные мишки Selenarctos. Дочка хотела черного.
Впечатлений масса, все время смотрим что там и как.
Вчера спал на полу рядом с колесом, сегодня уже переполз в свой домик, принес туда еды, с утра спал там.

Первые вопросы.
1. На 1 этаже стоит емкость с песком (Морчино), сначала там купался - сейчас вижу что ходит в туалет туда. Туалет у него стоит на 2 этаже - но он в нем постоянно роется, опрокидывает и разносит песок по всему этажу. А писать ходит в угол где стоит туалет - но на пластиковый пол. Как приучать малыша?
2. Знаю что ставить миску с водой нельзя - но из поилки почти не пьет - подбежит иногда, лизнет и убежит. Висит не очень высоко. Как надо повесить чтобы нормально пил? Или привыкнет потом?
3. Сколько надо нарвать бумажных полотенец чтобы ему хватило?

Фотки будут позже, пока опасаюсь большим фотиком его фотографировать чтобы не напугать.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

ledi

Поздравляю Вас с приездом Ефрема! Отличный выбор!
1.Ефрем умеет пить из поилки, тем более Вы брали его в питомнике. Просто, скорее всего, ему не хочется так часто пить. И если он покушал сочный корм, насыщение водой хомячки могут запросто получать из овощей и фруктов.
2.Нарвите побольше, хомячки любят строить гнездышки и зарываться в белые салфеточки!)
3.Если туалет на втором этаже, а домик у Ефрема на первом, то 99% он не будет бегать на второй этаж писать. Так что придется сделать туалет на первом этаже. )
Удачи! Скоро Вы сами поймете, что лучше для Вашего мальчика и узнаете все его повадки и привычки.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

fomoks

Potapych,  Поздравляю Вас с новым членом семьи!!! :)
1. Туалет обычно ставят не просто на этаже где и домик, но и рядом с домиком. Некоторые хомячки ( например как наш) даже умудряются придвигать туалет практически ко входу домика. :) Туалет на 2 этаже Ефрем воспринемает, по всей видимости, как купалку. То, что писает в один угол - это хорошо. Главное не убирайте из этого угла туалет  и со временем Ефрем начнет писать в него. А еще лучше как увидели что он сходил на пластиковый пол соберите это салфеточкой и положите эту салфеточку в туалетик.
2. Ваш хомочка еще маленький и ему вполне может хватать влаги из свежего корма ( овощи, фрукты), подрастет будет активнее пить из поилки. ( наш начал пить из поилку только через неделю, после поселения в нашем доме).
3. Салфеток для хомячка мало не бывает :) так что чем больше, тем лучше.

Удачи вам в приручении малыша и ждем фоток. Еще раз поздравляю Вас с хомо-малышом!

Potapych

Спасибо за ответы!

По пунктам:
Насчет поилки - из сочного - листья салата, небольшой кусочек яблока. Может и правда хватает. Будем наблюдать.

Про салфетки понял, нарвем побольше ))

Насчет туалета и домика. Вчера спал рядом с колесом на полу, сегодня залез в домик на мансарде и спал там. На этаже с домиком стоял туалет - но он его переворачивал все время. Сегодня и из угла на 2 этаже куда писал на пол - перевернул, весь песок рассыпал по этажу. На 1 этаже стоит поилка Морчино с песком - там сначала купался в первый день, сейчас уже нет. В общем переставлю малышу туалет на этаж рядом с домиком и посмотрю. За 2 дня, конечно, не приучишь, но кажется что что-то не так делаем, потому и паника ))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

ledi

Можно поставить туалет на первый этаж и насыпать туда чуть описсаного песка. Или же поставить в тот угол, который уже выбрал себе Ефрем. )
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Lena_Dm

Potapych, туалетик поставьте в углу клетки, который ближе к домику (ну и наблюдайте, хома может любой их четырех углов под туалет выбрать), а чтобы он не переворачивался, приклейте его к поддону двухсторонним скотчем.
Ну и лучший совет - пока оставьте хомяка в покое, просто наблюдайте, что и как он по хозяйству делает. Ему оно виднее.  :)

Lilo

Potapych, Добро пожаловать! :Rose:  Показывайте скорее своего красавчика! :oops:
Робики захватят МИР!

Potapych

Я не понимаю как все делают фотки? что там ничего не смазано, все видно и т.д. Я с утра пытался его пофоткать на телефон - так или в миску ныряет, или пока фокус поймает - так он уже умчался. А на фотках у остальных все так тихо чинно сидят. Буду вечером пробовать на зеркалку, правда солнечный свет уже уйдет, с комнатным освещением вряд ли получатся хорошие кадры, а с вспышкой опасаюсь... меня то она слепит, а что с ним станет... Кстати как они к вспышке относятся?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Sirin

 Potapych, Павел, привет! Добро пожаловать на форум! :welcome-group:

Для всех советчиков поясняю, что клеть у хомячка - Имак Фэнтези (два этажа + мансарда).
Воду малыш пьет, пробегая мимо - ему хватает. Салфеток много не бывает  :).
Напоминаю основные рекомендации для клетки (при заселении):
1) Нижний ярус  - колесико, купалка с песочком, наполнитель Золотой кот
2) Средний ярус - кормушка навесная для сухого корма (можно еще на пол керамику), поилка (высоту подберите не слишком низко, т.к. мальчик крупненький), туннельчик (для интереса только, а не спать), на пол - сначала ничего (никакого песка), потом - или спец. покрытие птичье (что наши кладут в клетки Золукс), или 4-5 см сделать бортик  вокруг и немного наполнителя (какого - поймете когда сделаете)
3) Мансарда - салфетки сразу в домик, чтобы понял, что спать надо именно там (других домиков пока не ставить - пусть привыкнет спать там), рядом - угловой туалетик (в него насыпать горсть Чистых лапок), миску с мокрым кормом (пюре, каши) ставим в масарду (когда даете), кусочки овощей и фруктов, а также листья салата тоже оставляем в мансарде. Наполнитель в мансарде не нужен.
Мыть этажи клетки Имак Фэнтези очень просто, смывается все влёт, т.к. пластмасса с "масляным" эффектом.
Малыш привыкнет и, в основном, определится в предпочтениях примерно за 7-14 дней. После этого можно что-то добавлять к основному наполнению клетки.
Ефрем мальчик спокойный, не дерганый  :). Вспышку он уже видел. Сначала надо приготовиться к съемке, потом достать (или приманить) хомку и фоткать в течение 1-2 минут, пока он "скорость не набрал" (сидит обнюхивает место). Можно предложить какую-нибудь вещицу для обнюхивания (но это задержит его не надолго  :D).

ledi

Эту клетку я знаю. У меня таких целых две. И не всегда бывает, что для домика выбирают именно манссарду. Может быть со временем и выберет. Лично мои два хомяка разных спали оба на первом этаже этой клетке и только моя Холли (царство ей небесное) в будущем выбрала манссарду и спала, а писать, между прочим бегала все равно на первый этаж. )))
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Sirin

Цитата: ledi от 18 марта  2015, 15:15не всегда бывает, что для домика выбирают именно манссарду
Поэтому хомку запускают сначала в мансарду, где салфетки и не ставят домиков и укрытий на других этажах, пока Хома запоминает где "дом родной"  :D, тогда и проблем с угловым туалетом не будет (только мыть его почаще). Салфетки из переноски, в которой Ефрем приехал, тоже положить внутрь домика мансарды.

ledi

Sirin, а вы не предполагаете, что хомка может просто напростно все салфетки спустить на первый этаж? У меня так делали и не раз. И в течение жизни хомяк менал месторасположения своего гнезда.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Potapych

Sirin, Ирина, спасибо )))
Похоже я чутка не выполнил все правила заселения (( будем сегодня переезжать тогда )))

Все помою, наполню в соответствии с инструкциями, и запустим ) но в домике он с утра уже спал, так что знает где он ))

А салфетки только в домик положить, чтобы там гнездышко было? или на 1 этаже тоже насыпать?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Sirin

Цитата: ledi от 18 марта  2015, 15:23вы не предполагаете, что хомка может просто напростно все салфетки спустить на первый этаж? У меня так делали и не раз. И в течение жизни хомяк менал месторасположения своего гнезда
Конечно, такое возможно, но "паниковать" из-за этого не стоит, ведь у каждого хомяка свой уникальный характер  :agree:. Подчеркиваю, эти рекомендации даны при заселении, остальное прояснится дней через 10. За свою жизнь хомячок может несколько раз поменять "предпочтения" - не все "консерваторы"  :D

Sirin

Цитата: Potapych от 18 марта  2015, 15:36Все помою, наполню в соответствии с инструкциями
помойте описанный в неположенном месте пол

Цитата: Potapych от 18 марта  2015, 15:36в домике он с утра уже спал, так что знает где он
Домик тогда не трогайте совсем

Цитата: Potapych от 18 марта  2015, 15:36салфетки только в домик положить, чтобы там гнездышко было? или на 1 этаже тоже насыпать
Только в домике, с первого этажа все салфетки убрать, чтобы не путал с мансардой

И - наблюдайте, чтобы изучить характер малыша  :) Главное - никакой паники  :agree: