• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Фи-Джи

Песок как наполнитель?!

Автор Фи-Джи, 25 января 2015, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фи-Джи

Собирала информацию о хомячках Роборовского и наткнулась на статью http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom2-12.html где сказано, что "содержать их лучше в небольшой металлической клетке на дно которой насыпают слой песка толщиной 2-3 см"... :unknown: Правда что им можно сыпать песок в качестве подстилки?  :shock:

ternivchanka

В принципе, песок как наполнитель - это не самое плохое решение. Но песок должен быть не с улицы, а хороший, покупной. И наверное, такой наполнитель окажется на порядок дороже опилок или древесных гранул.
Другое дело, стоит ли доверять этой статье в целом? Во-первых, она написана с кучей орфографических ошибок. Во-вторых, в ней описывается откровенная чушь (например, о том, что хомячкам надо класть сено и тоненькие веточки в клетку, или кормить их хлебом с молоком...)
И мне еще очень "понравилась" фраза "Эти зверьки очень быстро привыкают к людям, и всегда с ними охотно общаются." Бред сивой кобылы! Робики - самые пугливые и наименее приручаемые из всех видов хомячков!
В общем, на мой взгляд, статью не следует использовать в качестве инструкции по содержанию робиков.

мечта

Фи-Джи, я где-то читала даже про то, что хомячку можно жить в стеклянной такой "коробке", практически полной песка. И я до сих пор не понимаю, как норка не будет засыпаться. Сама идея песка вроде хороша, но мне кажется, что по опилкам теплее ходить, а песок-он холодный для лапок.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Lilo

Фи-Джи, Я бы не стала сыпать песок вместо подстилки! Во-первых, это неэкономично, во вторых "пыльно", в-третьих писчинки робикам в глаза могут залипать...потом не очень приятно капать глаза этим крошкам.
Робики захватят МИР!

ternivchanka

Цитата: мечта от 25 января  2015, 20:29в стеклянной такой "коробке", практически полной песка.
Многие германские заводчики делают хомячкам в клетках "песчаные островки". Но это не означает, что хомяки прямо живут в песке. Там, на Западе, заводчики делают для хомячков огромные жилища, размером с мою ванную комнату, и часть этой большой площади отводят под песчаные дюны. Вот как на этом фото.



Здесь видно, что правая часть загончика отделена, и песок, который находится там, не смешивается с остальным наполнителем.



Но хомяк не живет в песке постоянно, а приходит лишь покопаться в нем.


Цитата: мечта от 25 января  2015, 20:29практически полной песка. И я до сих пор не понимаю, как норка не будет засыпаться.
А Вы уверены, что рассказ был о емкости, полной песка? Я видела фото и рассказы о таких "коробках", но в них был не песок, а опилки. Они довольно плотно спрессовывались, и хомячки рыли в них норки-тоннели, причем почти до дна. А глубина таких емкостей была 80-100 см! Я где-то встречала фото такого жилища, но сейчас быстро не смогла найти. 

Djungarik_Tosha

ternivchanka, вроде где-то на сайте видела, что опыт проводили. Там всякое подобное: глубина поддона, размер клетки....

Фи-Джи

Спасибо, девушки, просветили  :Rose: а то в инете всякое напишут... Так гляди и угробишь животину  :oops:
ternivchanka, террариум вообще заглядение! Такое себе хомячье бунгало и по совместительству шикарный элемент декора :good:

Ayato

Цитата: ternivchanka от 26 января  2015, 02:14Я видела фото и рассказы о таких "коробках", но в них был не песок, а опилки. Они довольно плотно спрессовывались, и хомячки рыли в них норки-тоннели, причем почти до дна. А глубина таких емкостей была 80-100 см! Я где-то встречала фото такого жилища, но сейчас быстро не смогла найти. 


ternivchanka

Ayato, Точно, это либо та картинка, либо почти такая. И мне почему-то кажется, что хомячья морда там не излучает большой радости...