• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Anuta85

Георгий Победоносец

Автор Anuta85, 16 ноября 2014, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anuta85

Никогда не думала, что в моём доме появится грызун. Никаких эмоций они у меня не вызывали. я вообще по жизни собачница, в доме живут кот и пёс. Но неожиданно ребенок стал просить хомячка. Приближалось ДР, а желание было одно - хомяк. Посовещавшись, мы с мужем приняли решение, что хомяк нам не помешает и я стала готовиться к приезду нового питомца. Вчера наш Георгий приехал домой  :)

Весь вечер Гоша был очень активным: сразу понял что делать с поилкой, как забраться на 2-й этажик, для чего нужно колесо. В колесе вообще носился, как заводной. Сухую смесь ест плохо, если вообще ест. Вчера хомячил свеклу, сегодня положили ему огурчик. С туалетом пока все плохо. Один раз написал на подставку колеса. Я слила что смогла в туалет, колесо намыла. Утром чувствую воняет в клетке жуть. Рядом с домиком салфетка. Взяла ее, а это от нее такая вонь. Получается он в домике написал и салфетку за порог выкинул. Положила ее в туалетный лоточек. Вообще он очень любопытный: звуков никаких не боится, а вот от руки убегает. Дочку предупреждала, чтобы пальцы в домик не совала- не послушала, Гоша ее тяпнул. Теперь аккуратно ладошку с семечкой опускает, но хомзик не подходит. Рук пока боится. Кот на хому внимания не обратил вообще, а вот собака в прединфарктном состоянии. Сидит у террармума, стонет, а пару раз они с Гошей нюхали друг друга через стекло. Вот так прошли наши первые сутки. Попозже выложу фотки, мы даже небольшой фотосет смогли замутить.

мечта

Anuta85, поздравляю с приобретением нового любимца!
Хомячок скорее всего сухие зёрна кушает, просто он пока маленький и это не так заметно.  Кстати, сколько ему?
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Anuta85

мечта, в магазине сказали 1 месяц. Но мне кажется больше, т.к. я стала присматривать хому 3 недели назад. И уже тогда он был не совсем крохой. Попросила вчера его взвесить (дома нет весов), продавец намерил 34 грамма. Мне кажется или это действительно слишком мало? И запах меня, конечно, удручает. Может это он свой ночый дом метит? Причем я не могу обнаружить пописы. На опилках, наверное, виднее. У меня кукурузный наполнитель и никаких мокрых мест я не вижу.

CurlyS

Anuta85, поздравляю с охомячиванием! По поводу приручения к рукам почитайте соответствующий раздел форума. Процесс это небыстрый, если хома не от заводчика, который его с раннего возраста к ручкам приручал.
А по поводу ест/не ест надо хотя бы недельку последить. На основании одного дня рано делать выводы. И еще, когда я начинаю паниковать, что Соня моя мало ест, я иду и смотрю на нее. Когда реально сопоставляешь размер хомяка и объем наложенной ему еды, паника пропадает. ;)

Lilo

Anuta85, А у Вас джуник ? Если мальчик джуник запах бывает. Запах - это своего рода защитная реакция! Он метит всё не знакомое! Совсем скоро это должно пройти! Не переживайте!
Робики захватят МИР!

ternivchanka

Anuta85, Поздравляю с приобретением хомячка! :Rose: Желаю вам с Гошей долгой и нежной дружбы! :friends:

мечта

В профиле указано, что имеется 1 сирийский хомяк.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ternivchanka

Если хомяк действительно сирийский, то для него 34 грамма - катастрофически мало! Надо усиленно подкармливать овощами-фруктами-белковой пищей.

Anuta85

Вот и мне кажется, что вес маленький. Хотя он не выглядит тощим. Завтра сварю ему яичко перепелиное. Не исключено, что его неправильно взвесили. А что скажете на счет запаха?

CurlyS

Anuta85, выложите фото хомяка. Пока остается только теряться в догадках, то ли у Вас сирик-недоросток, то ли один из видов карликовых хомяков.

ternivchanka

Цитата: Anuta85 от 16 ноября  2014, 16:40А что скажете на счет запаха?
Сириец-мальчик не пахнет вообще! Может Вас действительно обманули, и у Вас не сириец?

Anuta85

У подружки сириец д/ш. Ему почти 3 года и он пахнет сильно. А мой к/ш, я думала пахнуть не будет...

Вот, собственно говоря, и Георгий.



Lilo

Anuta85, Божечки! Это махонький золотистый сирик :Rose: ! Милое создание! O:-)
Робики захватят МИР!

Lena_Dm

Господи, Бухенвальдский крепыш! Убить бы продавцов магазинов...
Золотистый малышонок! Поздравляю с этим чудом!  :Rose:
Кормите малявку усиленно, пускай в мисочке постоянно лежит зерновой корм, подсыпайте утром и вечером. Ну яичко завтра дадите, еще запарьте гречки. Овощи Вы уже даете.
Про приручение: не спешите, дайте ему освоиться, привыкнуть и к обстановке и к Вам.
Про запах: у меня была магазинная хомячиха, так т.к. продавцы в терре вообще не убирали, у нее вся шубка пропахла мочой. Первое время благоухала... %) Помогали ванночки из песка, если есть возможность - купите, ставьте в клетку, когда деть не спит, он будет там купаться. Ну и сам постепенно без песка вычитстися-выветрится.
Пока он один угол для туалета не выберет, имхо, не получится к туалету приучить. А первое время углы может менять не один раз! Повторюсь: вначале я своим ставила три туалета (в каждый угол, кроме спального), туда насыпаю прессованные гранулы древесные (в качестве подстилки, как у Вас, кукуруза), вот в них сразу видно, что пи-пи сделали: гранулы рассыпаются в труху. Ну и наблюдала за наполнением туалетиков, постепенно убирая ненужный. ПИсать в колесо тоже может, т.к. еще маленький и не успевает выпрыгнуть. Ну и если запах есть, то на автопилоте будет продолжать делать туда мокрые делишки. Так что мойте колесо хозяйственным мылом, со временем это пройдет.
Если туалетик ставить не хотите, то в кукурузном наполнителе через некоторое время тоже будет видно пИсательный угол: там гранулы чуть темнее становятся и слипаются между собой.

Olisava

Ой тыж божешь мой! Какие вы мелкие, у меня мыши больше!
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...