HAMSTER.RU - портал для любителей хомяков

HAMSTER.RU

Форум для любителей хомячков

HAMSTER.RU в блогах:  LiveJournal (ЖЖ)   LiveInternet   Mail.Ru   В контакте 

Читать форум HAMSTER.RU в Яндекс.Подписках 
Текущее время: 19 окт 2017, 06:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем, как задать свой вопрос, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими страницами. Возможно, там вы найдете ответ на свой вопрос.

Соответствующий раздел на сайте
Раздел «Генетика» на сайте

Кроме того, не забывайте о возможности использовать функцию ПОИСК по форуму.

СПОНСОР РАЗДЕЛА

Изображение

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Периоды " Бесплодия "
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 01:01 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Существуют-ли периоды ( месяцы, времена года ) когда самка живущая вместе с самцом не сможет забеременеть по определению. Или хомяки в домашних условиях могут плодиться круглый год ? Порода, как мне сказали, Джунгарский, возможно с примесью, раньше был уверен что Кампбеллы. Если существует это "время бесплодия" то когда ? ПРОСЬБА !!! - Пожалуйста НЕ НАЧИНАЙТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! дискуссию на тему " Хомяки одиночные животные ", ВОПРОС НЕ В ЭТОМ.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Периоды " Бесплодия "
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 01:45 

Изображения: 0
Благодарил (а): 121 раз.
Медали: 1
Для хомячков с любовью (1)
Реальное имя: Оксана
У самки хомяка течка происходит каждые 4 дня. То есть, хомячка может забеременеть каждый четвертый день. Время бесплодия - 2-3 дня между течками. Время года для беременности роли не играет, хомяки плодятся круглый год.
wescors писал(а):
ПРОСЬБА !!! - Пожалуйста НЕ НАЧИНАЙТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! дискуссию на тему " Хомяки одиночные животные ", ВОПРОС НЕ В ЭТОМ.

А вот это уже не вежливо с Вашей стороны. Спрашиваете - и тут же затыкаете рот, причем кричите на потенциальных отвечающих (капслок - это крик).

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 01:46 
Модератор

Изображения: 40
Благодарил (а): 55 раз.
Медали: 31
Фотоконкурс (11) За волю к победе (1) Литературный конкурс (2) Конкурс рисунков (1)
Реальное имя: Саша
По определению самка не может забеременеть либо до полового созревания, либо во время беременности, либо без наличия рядом самца. В остальное время она потенциально может забеременеть.
Без определённости - есть данные, что однообразное кормление снижает количество помётов у совместно живущих карликов (данные старые, 1997 года). Тут стоит заметить, что дисбаланс в рационе, вызванный таковым кормлением, может повлиять на здоровье хомячка. Хотя, возможно, самка не сможет забеременеть и во время болезни, так что цели вы достигнете.
Вспоминая вашу прошлую тему, могу сказать, что вы очень, очень странный в своём упорстве человек.

И их верные пастухи - мы с колляшками, коллёнком и кошками!

Профиль Отправить email Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 02:57 
Новичок

Спасибо за ответы по существу. ( Рацион питания весьма разнообразен ). Спрашивал потому, что жалко смотреть на отсаженного папку. Клетки рядом, рвется к своим.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 03:56 

Благодарил (а): 21 раз.
Реальное имя: Zo
wescors Для самца любого вида важно как можно больше оставить потомства. Не стоит в этом плане чрезмерно очеловечивать зверюшку. Лучше уж ему больше личного пространства выделить, дабы он чувствовал себя богатым землевладельцем. :wink:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:02 
"Год хомяка" - меценат

Изображения: 18
Благодарил (а): 678 раз.
Медали: 63
Литературный конкурс (1) Разные конкурсы (2) Конкурс рисунков (1) За волю к победе (1)
Реальное имя: Мария
Девочки, не ругайтесь помада у меня, я лично видела этих животных - по просьбе владельца помогала с определением пола.
Животные джунгарики (хотя есть подозрение на гибридность в даньних предках), очень ухоженные, очень упитанные, мамочка там вообще мини-сириец по размеру - граммов 75-80 чистого обаяния и ухоженности.
Это к вопросу о "истощенности самки". :wink:
Кормятся звери очень хорошо, насколько я могу судить.
Дело за малым - вместе объяснить владельцу и, возможно, вместе найти решение, как обеспечить комфортное сосуществование животных и людей без перспективы хаотичного размножения.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:11 

Благодарил (а): 400 раз.
Реальное имя: Лена
мамакрю, гипотетически, хомячков можно стерилизовать, как кошек? По-моему это единственный способ избежать беременности, кроме содержания их по-отдельности.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:16 
"Год хомяка" - меценат

Литературный конкурс (1) Разные конкурсы (2) Конкурс рисунков (1) За волю к победе (1)
Lena_Dm
Да, гипотетически и не только, хирургическая стерилизация хомяков бывает, некоторые даже практикуют это, по примеру крыс. :no:
Еще я слышала, также, мнение вроде как от ветеринара, что пребывание самца в течение какого-то времени (не помню сколько) при пониженной температуре (тоже не помню сколько :haha: ) снижает или совсем ликвидирует способность самца к размножению - вроде сперматозавры перестают вырабатываться или что-то в этом духе.
Но это Саша-H@ma, возможно, точнее сможет подсказать.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:24 

Благодарил (а): 400 раз.
Реальное имя: Лена
Ага, а если температуру еще понизить, получим свежезамороженного мужичка. :haha: Для полного комплекта можно химическую и радиационную стерилизации вспомнить. Только уж слишком нежные хомячки, чтобы так издеваться над ними.
А если серьезно - у меня ребята стоят напротив, с удовольствием рассматривают друг друга, иногда синхронно бегают по своим территориям, разговаривают. По настроению в шарах гуляют вместе (в разных, естественно, но рядышком). Это к тому, что общение между собой в разных клетках возможно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 14:25 
Модератор

Изображения: 40
Благодарил (а): 55 раз.
Медали: 31
Фотоконкурс (11) За волю к победе (1) Литературный конкурс (2) Конкурс рисунков (1)
Реальное имя: Саша
Да, кастрация хомячков возможна оперативным путём, самцов кастрировать легче, чем самок. Операция проводится под общим наркозом, наиболее безопасный для грызунов из доступных - ингаляционный; главное - анестезиолог должен быть опытный по части грызуньих операций. Как правило, здоровое животное хорошо переносит и наркоз, и операцию. Но я бы не рекомендовала наркозить хомячков без показаний и угрозы жизни - адекватное преднаркозное обследование для них практически невозможно, поэтому исключить риски (или хотя бы их учесть) нельзя.

По поводу холода, если рассуждать теоретически - у мошонки достаточно мощная способность регулировать температуру, чтобы поддерживать необходимый для сперматогенеза уровень, поэтому небольшие изменения температуры окружающей среды мало влияют на качество спермы. Долгосрочное повышение местной температуры мошонки на несколько градусов может приводить к дисфункции. В плане действия холода - таких данных я не помню, и при беглом поиске не нашла.

Самый безопасный способ не обзаводиться хомячатами - не вязать = не держать их парами. Мне сложно понять, почему это представляется такой проблемой.

И их верные пастухи - мы с колляшками, коллёнком и кошками!

За это сообщение автора H@ma поблагодарил: Lena_Dm

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:31 
"Год хомяка" - меценат

По поводу холода я слышала от Натальи из Томска (kima4.1), это им вроде какой-то местный вет рассказывал. :unknown:

H@ma писал(а):
Самый безопасный способ не обзаводиться хомячатами - не вязать = не держать их парами. Мне сложно понять, почему это представляется такой проблемой.

Совершенно согласна с Сашей и с Леной.
Я, в свое время, решила проблему недостатка общения у крыс подобным образом. Мальчик крыс попал к нам взрослым старше года, плюс со сложным характером, искать ему пару было и страшновато, и не вписывалось в мои планы.
Поэтому парня мы просто поставили рядом с клеткой крысо-девок - близко, но не впритык - чтобы не покусались, если что.
Дня 3-4 мужик наш висел с вожделением на прутьях, а мирные девицы-сестрицы даже подрались в попытке поделить претендента :haha: , но в итоге все успокоились и замечательно сосуществовали - общались через прутья с удовольствием, без драк и непредвиденного размножения. :)

За это сообщение автора мамакрю поблагодарил: Lena_Dm

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:46 

Благодарил (а): 26 раз.
Медали: 14
За волю к победе (1) Литературный конкурс (2) Хомо-фотограф (3) Хомо-литератор (3)
Реальное имя: ilana
У меня вообще на стеллажах стоят вперемешку мальчики и девочки сирийские. Просто есть небольшое расстояние между клетками + они отгорожены одна от другой толстыми картонками. Так даже если есть течка у какой-то девочки, мальчик-сосед этого не ощущает и не висит на стенках, а занимается своими делами.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:42 
Новичок

А чем можно объяснить что после вторых родов ( приблизительно летом 2013), прошло около полугода прежде чем самка родила в третий раз ? Температурный режим вроде не нарушался , корма в клетке тоже с лихвой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 02:13 

Благодарил (а): 26 раз.
Медали: 14
За волю к победе (1) Литературный конкурс (2) Хомо-фотограф (3) Хомо-литератор (3)
Реальное имя: ilana
wescors! А можно встречный вопрос: во сколько месяцев она второй раз рожала и во сколько в третий?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 04:43 
Новичок

Ilana писал(а):
wescors! А можно встречный вопрос: во сколько месяцев она второй раз рожала и во сколько в третий?

Точный возраст мне не известен. Забрал их в 2013 ( и потомство ) у одного существа, которое собиралось отдавать их в зоомагазин. Наигралось, плюнуло, и бросило. ( Где-то через месяц после вторых родов).

Профиль Отправить email  

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]