HAMSTER.RU - портал для любителей хомяков

HAMSTER.RU

Форум для любителей хомячков

HAMSTER.RU в блогах:  LiveJournal (ЖЖ)   LiveInternet   Mail.Ru   В контакте 

Читать форум HAMSTER.RU в Яндекс.Подписках 
Текущее время: 18 дек 2017, 06:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1309 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои сладкие суслики Зодя, Фея и Маня! И Няша в сердце.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:11 

Благодарил (а): 400 раз.
Реальное имя: Лена
Добрый день! Уже почти месяц каждую свободную минуту провожу на форуме. С удовольствием читаю дневнички, и, наконец, созрела до своего. Сразу предупреждаю – пока что будет много букв и мало фотографий, т.к. я начинающая хомовладелица.
27 июля 2012 года, в день открытия Олимпийских игр в мою жизнь вошла моя сладкая девочка.
В далеком-далеком детстве (лет эдак в 5) у нас уже был хомяк – Умка, потом черепаха, мышка, наконец кот Василий. Он прожил 11 лет, и до недавнего времени больше никого не заводили – смерть любимца пережить так же тяжело, как близкого человека… Но периодически продолжали заглядывать в зоомагазин, смотреть на всяких пушистиков. Иногда очень нравились хомячки, но до покупки как-то не доходило.
Небольшое отступление. 2,5 года назад увлеклась вышиванием крестиков. У вышивальщиц есть такие понятия как «хомяк» (наше второе «я», которое хочет купить как можно больше вышивальных наборов (чаще всего дорогих) и прочих рукодельных штучек) и «хомякоз» (состояние, в которое впадает каждая вышивальщица, покупая как можно больше наборов (состояние аффекта)). Так что хомяки иногда появлялись в моей жизни.
И вот теплым днем 24 июня подруга вытащила меня на небольшую пробежку по магазинам (если учесть, что я терпеть не могу по ним ходить…), которая продлилась больше 8 часов (!) и закончилась уже вечером в зоомагазине, куда мы зашли за кормом для ее кота. Пока ждала подругу, увидела в аквариуме невероятное чудо – огромного-преогромного, пушистого кремового хомяка, который спал свернувшись и этот шарик был размером с грейпфрут! Что это за чудо такое? Сирийский хомяк. Обалдеть! Подошла подруга, начала уговаривать меня купить этого зверя – и на меня он похож, и клетку она мне даст (у нее от хомяка осталась), и вообще она сама мне его купит – будет подарок. Я отбрыкалась. Вернулась домой. А ночью думала о хомяке. Следующий день прошел в размышлениях. Посоветовалась с мамой (живем вдвоем) – она отнеслась скептически, сказала, что если хочу, она не против, но хомяк будет у меня в комнате (хех, мне «всего» 30 лет, ну как с мамой не посоветоваться – вдруг не разрешит, выгонит нас с хомкой из дома :D ). К вечеру среды поняла, что хомяк мне в принципе и не нужен – какой от него толк, только вся комната вонять будет (простите, до недавнего времени все общение с хомяками было в зоомагазине, где клетки почти никогда не чистят и в одной живет целая стая). А вот с четверга на пятницу я уже не спала – боялась, что хомячка кто-то купит… С утра пятницы заявила маман, что поеду за хомяком, если тот персик еще будет, я его обязательно куплю. Позвонила Ольге (подруге, которая меня уговаривала), она сказал, что найдет клетку и после обеда пойдем за Хомиком. Какой обед?! А вдруг за эти 2 дня ребенка купили? Или покупает прямо сейчас?! Быстрее туда!!!
Естественно, клетку Оля не нашла. Ладно, пойдем хомяка смотреть. Он на месте! Забыла сказать – я хотела исключительно хомяка мальчика, у нас все звери до этого были мужского пола, и сейчас нам нужно разбавить наш женский коллектив (хотя бы мужичком-хомячком). Пришли в магазин – хомяк на месте! На нашу просьбу показать хомячка продавец отреагировал как-то странно – задумчиво пробормотал что-то насчет перчаток, потом махнул рукой, сказал что «так попробует» и потянулся за хомяком…

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Лирическое отступление. Лет эдак в 5-6 в одну из культурно-развлекательных поездок в Москву, папа выгуливая меня по ВДНХ, зашел в павильон «Охота» или «Дикая природа» - точно не помню. И вот когда зашли мы туда, он с загадочным лицом сказал мне, что бы я ни в кое случае не оборачивалась и не смотрела назад. Естественно, я сразу же это сделала. А там… Огромный медведь стоял на задних лапах, замахиваясь передними и жутко скалясь! Это было чучело и тупой папин юмор. (А вот интересно, еще кто-нить так пугался?)
Так вот когда продавец выдвинул аквариум и протянул к хомке руку, хомяк превратился в такого же огромного медведя и даже, похоже, зарычал! Мда, выбрала я зверюнчика… Мальчик-продавец взял кусочек корма, попытался приманить зверя, но он продолжал изображать страшного злюку. Парнишка объяснил, что это не хомяк, а хомячиха, уже совсем взрослая, к рукам не прирученная. Но, возможно, если я начну приручать ее, то, возможно, со временем можно будет протягивать в клетку руку даже без перчатки (!). Все это время хомячиха продолжала огрызаться… Потом он признался, что злая девчонка не только от того, что не прирученная, а еще и потому, что она, возможно беременная – они к ней хомяка подсаживали. Далее дословно: точно не знаем, беременная она или нет – уж очень сильно она хомяка драла, еле отбили. Но, т.к. она еще злее стала – беременная. Тут уж я смалодушничала – взрослая, дикая, беременная. Нет. Давайте другого. В соседней клетки сидели хомячки помешьше, оказалось, что это детеныши. По словам продавца им около месаца. Добрые и ручные :) . Устроили им гинекологический осмотр, из всех только один оказался мальчиком. Но что-то как-то некрасиво он снизу выглядел, поэтому решила взять девочку. Персиковую. А мальчик был серым с черными пятнышками. Персиковые девочки дрыхли и огрызались. Остались природной окраски. Приглянулась одна с белыми бочками, но ведь тоже девочка, хоть и не огрызалась в отличии от остальных… Продавец дал ее подержать, тогда она уместилась у меня в ладошках! Зацепила девчонка... Но опять вернулись к бежевым хомкам. И снова к «природной» девочке. В это время на нее набросился единственный парнишка-хомяк, и вот тогда я впервые увидела драку хомяков! Продавец еле разнял их! Подруге моей все это надоело, она уже соскучилась по отделам с духами и шмотками, стала тащить меня из магазина… И вот тут на меня нашел «хомякоз»! Выбрала ту природную девочку, стали подбирать ей приданое. Клетку взяла безобразно маленькую – 23х35х20. Поилку (парнишка предлагал на 100 мл, хорошо, что отказалась и выбрала на 50), наполнитель гранулированный, корм Падован (до этого сидела на птичьем форуме, запомнила, что птичники об этой фирме неплохо отзывались). Еще мне предложили унитаз для хомяка (я думала это шутка!), камень минеральный. Это оставила на потом. Хомяка заточили в маленькую картонную переноску, сунули в клетку и поехали мы с ней домой. Жара в тот день была небывалая. Всю дорогу в маршрутке сидела, стараясь не трясти клетку, дула в дырочки переноски и прислушивалась, шевелится ли хомячок. А под ногами катался баллон с наполнителем. Дома нас уже ждала мама. В первый момент показалось, что хомяк убежал – коробочка-переноска была совсем легкая… Нет, дите там! Пока я мыла клетку, мама совершила первый выгул хомяка в кастрюле (хех, сейчас она в нее точно не поместится).
Вот и готово все к торжественному заселению. В клетке ребенок растерялся, испугался, решил заплакать, но мама (а ведь все мамы мудрые :wink: ) дала дитю игрушку-погремушку в виде стручка гороха. Теперь жалею, что этот момент не засняли! Ребенок успокоился, расчленил стручок за пару минут и полез по клетке, как обезьянка. :(

Последний раз редактировалось Lena_Dm 21 июл 2014, 23:42, всего редактировалось 31 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Моя вкусняшная Няша!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:29 

Благодарил (а): 131 раз.
Медали: 15
Фотоконкурс (7) Хомо-фотограф (7) Активность в регионах (1)
Реальное имя: Людмилка
Елена, поздравляю с дневничком и с хоможителем! :)
А про "смалодушничала" - это мне знакомо. Бондероса выкинули на улицу с девочкой в одной клетке, была идея к себе забрать обоих, но она тоже была более агрессивной, не прирученной. Тогда было решено взять только мальчишку. Девочку, конечно, пристроили в другие руки. Но сейчас думаю, что зря я тогда к нам девчушку-красавишну не взяла.

ДР:Дети-11.06.12.Зак-27.04.12.Цисс-8.01.14,Аид-8.12.13,Кайдзю-25.02.14,Таранда-17.03.14
На радуге:Бондерос, Монро, Тананда, Чак, Плюша, Сэмик

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:31 

Изображения: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Медали: 14
За волю к победе (1) Литературный конкурс (2) Хомо-фотограф (3) Хомо-литератор (3)
Реальное имя: ilana
Ну здравствуйте, тезка! Поздравляю с открытием дневничка! История очень интересная. Теперь ждем , когда Вы сможете показать нам Вашу вкусняшку-Няшу! Как она сейчас за эти 2 месяца: выросла, стала более ручной или нет?. Ждем рассказов и показов, если уж не фотоаппаратом, то хотя бы на сотовый!

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:46 

Иделаида, Ilana - спасибо! Очень переживаю, каак форумчане отнесутся к моим мемуарам - не надоесть бы :) Хомячиха из магазина оказалась беременной, уже распродали всех ее детишек, сейчас она опять пропала - чувствую, что эти гады продавцы опять ее с хомяком свели. Это только за последние 2 месяца! Маме я позавчера сказала, что Нашик выросла как-то сильно, так вчера маман сказала, что у нас не хомяк, а свинка морская! До этого я думала, что Няшина мама с бурундуком согрешила (черные полоски на щечках), а теперь, похоже и свинки участвовали в зачатии :wink: Пыталась вечером рост (длину) измерить - эта зараза на месте же не сидит! Получилось не меньше 15 см!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Продолжение истории и самое первое наше фото :D
Кстати, очень тяжело было первое время перестраиваться на то, что у меня хомячиха, а не хомяк. Говорили «он», «ему». Никак не могли придумать имя…
Ну так вот, ребенок устроен, подруге отправлена СМСка, что хомка носится по клетке, как лось. Живем в микрорайоне, который раньше был поселком городского типа. Несмотря на то, что дома 5-этажные, у всех есть огороды. Туда мы с мамам и пошли. Когда вернулись, услышали страшный грохот – хомяк продолжал лазать по клетке (точнее, пытался залезть, т.к. все время срывался и падал) и вдобавок начал грызть прутья клетки! Психология и поведение хомячков тогда, 2 месяца назад, были для меня совершенно неизвестны. Поэтому разволновалась – что такое со зверем – ведь она должна покушать и спать лечь? Уже поздний вечер, скоро начнется трансляция церемонии открытия Олимпиады, а хомяк все носится по клетке. Вдруг с ней что-то не так, вдруг у нее что-то болит? Похоже, она ничего по покушала и не пьет! А свет в комнате для нее оставлять включенным нужно? Что бы малышка заснула, свет в своей комнате выключила, а сама села в маминой смотреть телевизор, периодически заглядывая к себе – ну нужно же хомяка проведать! 1 ночи – хомяк не спит. 3 часа ночи – совсем не спит. 4 утра – трансляция Игр закончилась, хомяк затих. Не включая свет, на цыпочках расстилаю постель и укладываюсь спать. Хомяк просыпается! О, это была самая незабываемая ночь в моей жизни! Тишина наступила только к 8 утра. Я все еще не сплю, жду следующего захода – погрызть клетку-залезть на клетку-упасть с потолка в металлическую миску. Тишина. Совсем забыла вместо домика оставила ребенку картонную коробочку-переноску и положила несколько бумажных носовых платочков, порванных на 4 части. Встала посмотреть, почему все стихло. Картина маслом – дите уснуло! И поняло, для чего нужна коробочка и салфетки!
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:16 

Благодарил (а): 344 раз.
Медали: 7
Разные конкурсы (1) Хомо-фотограф (2) Хомо-творец (3) За отзывчивость (1)
Реальное имя: Юлия
Поздравляю вас с хомячком!!! Быстрее бы увидеть фото самого мальчишки!!! :Rose: :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:36 

:haha: У нас каждая ночь так - шум стоит такой, после выключения света, будто маси мебель не только у себя, но и в комнате переставляют :lol:
Ждем фотографий хомки :)

ДР:Дети-11.06.12.Зак-27.04.12.Цисс-8.01.14,Аид-8.12.13,Кайдзю-25.02.14,Таранда-17.03.14

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:31 

Иделаида, как вы смогли ужиться вместе? Я к этому грохоту пыталась привыкнуть, но на 4 бессонную ночь хом был выставлен в прихожую. А там от стен и дверей такая акустика, что не спали и соседи :D . Снова пыталась спать с ней в одной комнате. Не получилось. Теперь спальня Няшки - кухня :oops: .

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Сегодня ровно 2 месяца, как девочка вошла в мою жизнь. И, т.к. она из магазина и точная дата рождения неизвестна, то к 27 числу приурочиваю Няшин День рождения! Малышке уже 3 месяца! Буду вечером праздничный стол накрывать, заодно попытаюсь фотосессию ей устроить. Ни одной приличной фотографии нет - в лучшем случае размытое серо-рыжее пятно :oops:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:47 

Лен, привычка сделала свое дело :D Конечно, заснуть не всегда удается, но выставить хомок за пределы комнаты - жалко, да и в таком количестве :)
Самое смешное, что когда уезжали в отпуск - не могли заснуть из-за того, что шума-то привычного нет.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Девочку с Днем Рожденя! Взрослейте, наедайте попик, воспитывайте ласковость, будьте всегда здоровы :Rose:
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:58 

Изображения: 0
Благодарил (а): 97 раз.
Медали: 6
Хомо-фотограф (5) Хомо-творец (1)
Реальное имя: Юлия и Екатерина
Lena_Dm, интересно пишете :D Могу посоветовать купить бесшумное колесо. У нас тоже стоял грохот - спать не могли, а у нас их было 5-ро, но после того, как установили это: http://zookroha.ru/shop/group_597/group_631/item_2673/

спим сладко :lol: :Yahoo!:

Мы помним и любим всех

Профиль Отправить email Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 16:59 

Людмила, Юлия - спасибо! То, что из комнаты выгоняю на ночь - совесть до сих пор мучает, но не могу... Мне на работу надо, да и ей, как мне кажется, мешаю :) Юля, про колесо у нас будет продолжение истории, сначала его вообще не было, потом мне продали железное на ножках (мы его не по прямому назначению используем, но об этом позже напишу :oops: ), сейчас купила пластиковое. Главная проблема - у нас все еще маленькая клетка, колесо туда удается вкорячить с большим трудом и места там больше вообще ни для чего не остается. А шум - это она клетку громила - грызла и пыталась на потолок залезть, а сил еще не было :)
мой рысачок:
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:14 

Изображения: 11
Благодарил (а): 43 раз.
Медали: 3
За волю к победе (1) Хомо-фотограф (1) Благодарность Админа (1)
Реальное имя: Варвара
Юльча писал(а):
Могу посоветовать купить бесшумное колесо. У нас тоже стоял грохот - спать не могли, а у нас их было 5-ро, но после того, как установили это: http://zookroha.ru/shop/group_597/group_631/item_2673/

спим сладко

+1 :wink:
У меня у Михадзика такое, хоть и пробегает мальчик километры, его почти не слышно. :)И какашки вываливаются в специальные узкие длинные дырочки, и не тарахтят.А у длинношерстиков еще и шерсть не наматывается. :good: Девочка красотка! :Rose: Клетку надо ей побольше конечно же.

Прощайте, мои милые Манечка и Микки, Снежинка, Октябрина... Счастья вам на Радуге - а мы никогда вас не забудем...Мы еще встретимся, дорогие мои малыши.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:21 

Кстати, нашла несколько относительно неплохих фотографий. Сделала 2 недели назад во время помывки клетки в ванной.
"Сяду на пенек" с этой фоткой (только не редактированной) даже участвуем в конкурсе "Золотистый, как сентябрь", вроде правильное название :oops:
Изображение

"Чего тебе?"
Изображение

"Ну уговорила, съем твою семечку!"
Изображение

"Спасите! Помогите!"
Изображение

"Свободу хомякам!" лысины за ухом нет, это освещение в ванной такое :oops:
Изображение

"Всю прическу испортила. Тьфу на тебя!"
Изображение

Фотографировать одной рукой неудобно :) . Она у меня ласкуша, на груди не сидит и не мурлычит, но на ручки просится, несколько секунд зависает, гладить дается. Потом выворачиваться начинает, но я не настаиваю... Ни разу не укусила.
Кстати, она - золотистая с поясом короткошерстная? У нее за ушами косички выросли и юбочка суперкороткая появилась...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Клетку уже выбрала, форумчане одобрили. Поеду за ней в Москву в следующую пятницу (ох, боюсь загадывать, вдруг не получится?). Колесо у нас бесшумное, по размерам вроде подходит?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 18:47 
Модератор

Изображения: 2
Благодарил (а): 923 раз.
Медали: 21
За волю к победе (1) Фотоконкурс (4) Хомо-фотограф (9) Благодарность Админа (6)
Реальное имя: Наташа
Если косички выросли, значит длинношерстная. :)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 18:55 

Красивая девочка.
Lena_Dm писал(а):
"Спасите! Помогите!"

:haha:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 20:40 

Благодарил (а): 344 раз.
Медали: 7
Разные конкурсы (1) Хомо-фотограф (2) Хомо-творец (3) За отзывчивость (1)
Реальное имя: Юлия
Превосходная девчуля!!!
Lena_Dm писал(а):
"Чего тебе?"

Очень понравилась!!! :Rose:

Профиль Отправить email  

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1309 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]