HAMSTER.RU - портал для любителей хомяков

HAMSTER.RU

Форум для любителей хомячков

HAMSTER.RU в блогах:  LiveJournal (ЖЖ)   LiveInternet   Mail.Ru   В контакте 

Читать форум HAMSTER.RU в Яндекс.Подписках 
Текущее время: 20 окт 2017, 04:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Roborovsky hamsters/Хомячки Роборовского
СообщениеДобавлено: 22 май 2005, 19:20 
Администратор

Изображения: 25
Благодарил (а): 57 раз.
Медали: 14
Литературный конкурс (3) За волю к победе (1) Фотоконкурс (1) Конкурс рисунков (1)
Здесь я задаю Мартину вопросы, ответы на которые вы можете посмотреть в его посте ниже.
One of the members of our forum has, for a few days now, robovsky hamsters. No one from our forum has them and they are very rare in Russia. I was looking in the Dutch sites/forums and do not know what information I can trust. I also found that you, Martin Braak, was a breeder of robovsky's in the past. So now we have some questions for you: 1. what is the length in cm from a grown-up ? 2. what is the weight schedule ? 3. What is the body temperature ? 4. What is the age expectation ? 5. When CAN they have baby's and when is it reponsable to have baby's ? 6. How many days are they pregnant ? 7. What is the cyclus of a woman hamster ? 8. After how many days are the eyes going open ? 9. When can they stop with drinking with the mother ? 10. Is the treatment of a pregnant hamster the same as with Rus and Syrian and when it is different what are the differences ? 11. Can man and woman live all the time together or must the father be seperated from the mother and, if yes, when ? 12. Do they eat the same as Rus or do they eat different things ? 13. We know that they live in groups, but how big can/must a group be and how many women on a man ?

Последний раз редактировалось Маришик 29 июл 2005, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 00:41 

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 1
International help (1)
Хомячки Робовского - самые маленькие из хомячков, содержащихся в неволе. Взрослые они не больше 6-7 см. Вес так я сказать не могу, но весят они точно меньше джунгариков.. В среднем живут они до 2 лет, но у меня некоторые доживали почти до трех.De roborovski is de kleinste dwerghamster welke in gevangenschap gehouden wordt. Ze worden volwassen niet echt veel groter dan 6 tot 7 cm. Gewicht weet ik zo niet, maar ze wegen zeker minder dan een Rus. Ze worden gemiddeld 2 jaar echter de mijnen werden ruim 3 jaar.

Я лично считаю, что хомячки Робовского -это животные, которых надо держать парами. Им нужны социальные контакты и они будут дружить по гроб жизни. У меня были случаи, что когда умирала самка, самец отказывался от любой другой самки и тихо сидел в углу клетки. Были у меня и случаи, когда получалось подселить к самцу новую самку и самец "возвращался к жизни". Он начинал опять бегать в колесе и толстеть.
Mijn persoonlijke mening is dat Roborovski's dieren zijn welke koppels gehouden moeten worden. Ze zijn sociaal en ze vinden elkaar levensmaten. Ik heb vaak gehad dat wanneer een vrouwtje dood ging de man elke ander vrouw weigerde en stil in een hoekje ging zitten. Ook heb ik meegemaakt dat me juist wel is gelukt om een nieuw vrouwtje te geven en de man leeft spontaan volledig weer op. Hij begon weer in een molentje te lopen en werd dikker.
Есть люди, которые считают, что хомячки Робовского могут содержаться в группах. Я даже видел группы по 50 хомячков Робовского. Но имейте в виду , что в таких группах слабейшие хомячки не выживут.
Er zijn ook mensen die menen dat Roborovksi's in groepen gehouden kunnen worden. Ik heb zelf groepen van 50 roborvski's gezien. Houd er wel rekening mee dat het kan voorkomen dat een onderdanige Roborovski kan sneuvelen.

Так когда вы можете получить хомячат? Сводите их сразу в юном возрасте! Что делал я: у меня росли хомячки Робовского по 4 (2 самки, 2 самца) и перед наступлением весны сводил их попарно. Удачного опыта по сведению хомячков в позднем возрасте у меня нет.
Dus wanneer ze jongen kunnen krijgen? Direct op jonge leeftijd koppelen! Wat ik zelf deed is Roborovski's per 4, 2 vrouw en 2 mannen, laten opgroeien waarna ik ze net voor de lente koppels van maakte. Persoonlijk heb ik geen goede ervaring om ze op latere leeftijd bij elkaar te zetten.

В каком возрасте половое созревание и когда сводить? Здесь такая странная штука, которую надо знать! Самка хомячка Робовского может забеременеть после того, как она пережила зиму. Хомячок Робовского, содержащийся при комнатной температуре без того, что станет холоднее зимой, размножаться не будет. Я держал хомячков зимой при температуре 7-10 градусов. После этого где-то через месяц я сажал их в комнатную температуру. Также получалось, если я сажал их в подвал (там тоже холодно)
Op welke leeftijd ze geslachtsrijp zijn en fokken? Hier is iets heel aparts aan de hand en moet je juist maar weten! Een roborovski vrouwtje is pas vruchtbaar wanneer ze een winter overbrugt hebben. Een roborovski die bij kamertemperatuur gehouden wordt zonder dat het kouder wordt, fokt haast niet. Wat ik zelf deed, is ze in de winter bij temperaturen van 7-10 graden houden. Waarna ik ze na een maandje terug zette in kamertemperatuur. Wat ook werkte is ze in een kelder zetten waar het veel kouder is.

Глазки открываются в 10 дней Oogjes gaan met 10 dagen open.

Еще кое-что. Они очень быстрые и по-настоящему приручить их нельзя. Детеныши очень маленькие. Я сам каждый день водил своей рукой в клетке, чтобы они к ней привыкли. Когда рождаются малыши и хомячки выходит из гнезда, они таскают детенышей с собой.Такие они малекнькие! Nog iets, ze zijn heel vlug en ze zijn niet echt tam te maken. De jongen zijn heel klein. Wat ik zelf deed is elke dag mijn hand even door de kooi zodat ze gewend raken dat ik dat doe. Wanneer er jongen zijn en ze vliegen het nest uit, slepen ze de jongen met zich mee. Zo klein zijn ze!!

С 3 - 3,5 недель хомячков можно отсадить от родителей и потом до 5 недель держать вместе. после этого их можно отдавать.De jongen kunnen na 3 tot 3,5 week van ouders gescheiden worden waarna ze je tot 5 weken samen houdt. Daarna kunnen ze weg.

Последний вопрос насчет групп. На голландском форуме можно увидеть, как часто это не получается.! Так что лично я бы это отсоветовал. Мне не удалось этого ни одного раза.Laatste vraag m.b.t. groepen. Zie op de nederlandse hamsterforum hoe vaak dit mis gaat! Dus persoonlijk raad ik het af!! Mijn eigen ervaring is dat het mij nog niet 1 keer gelukt is.

Я ответил на все вопросы? Heb ik alle vragen beantwoord? :lol:

Еще одна вещь. Известна одна мутация -(белолицые) Робовские (Робовские с белыми мордочками) Еще я слышал истории о пятнистых Робовцах, но подтверждения этих историй я еще к сожалению никогда не видел. Я получил один раз одну фотографию маленького Робовца с парой пятен из Штатов
Ow nog 1 ding. Er is 1 mutatie bekend en dat zijn de white faces of wel Roborovski's met witte gezichtjes. Er zijn verhalen dat er gevlekte Robbies zijn maar helaas heb ik hier geen bevestigigng van. Ik heb ooit een keer 1 foto uit usa ontvangen van een jong Roborovski met een paar vlektjes.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 01:06 

Требуем перевод :) мне тожА интереснА :)

I demand a translation :D I am curious :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 01:37 
Администратор

Изображения: 162
Благодарил (а): 84 раз.
Медали: 5
За волю к победе (1) Фотоконкурс (1) Толстые щечки (1) За отзывчивость (1)
Реальное имя: Елена
russianczar
Маришик придет и переведет :)
Мартину трудновато даются большие тексты, мы решили, что лучше он по-голландски будет писать, а Маришик переводить :)

Как зарегистрироваться на новом форуме

После 7 сентября старый форум будет закрыт для записей.

Профиль Отправить email Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 02:01 
Лауреат творческих конкурсов

Изображения: 11
Медали: 2
Фотоконкурс (1) International help (1)
Ждем... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 02:07 
"Год хомяка" - меценат

Медали: 4
За волю к победе (1) Фотоконкурс (1) Активность в регионах (1) Активист ГОДА ХОМЯКА (1)
Присоединяюсь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 02:47 
"Год хомяка" - меценат

Изображения: 18
Благодарил (а): 678 раз.
Медали: 63
Литературный конкурс (1) Разные конкурсы (2) Конкурс рисунков (1) За волю к победе (1)
Реальное имя: Мария
Маришик, а-у-у.. :o Народ ждет! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 03:04 

Маришика в студию! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 03:26 
Администратор

Благодарил (а): 57 раз.
Медали: 14
Литературный конкурс (3) За волю к победе (1) Фотоконкурс (1) Конкурс рисунков (1)
Ну подождите немножко. Все будет :wink:

Iedereen was naar mij vragen :lol:
Martin, daar staat nergens of je moet de vader apart zetten en als ja, dan waneer?
Нигде не написано, надо ли отсаживать папу и если да, то когда.

Последний раз редактировалось Маришик 23 май 2005, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 03:31 

Ура! Наконец-то! :) :D :lol:
Hoera! Eindelijk! :) :D :lol: (het is over mij - M.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 16:51 

:D Спасибо за информацию! :D
Мне тоже посоветовали держать парами, а не группами. Значит мне нужны 2 мальчика своим 2 девочкам.
А вот, насчет зимы и понижении тепературы, это обязательно? Они погружаются в спячку? Получается они у меня могут родить только в следующем году?
Папа-самец принимает участие в уходе за потомством?
Нет ли фоток по определению пола?

Dat is bericht van die vrouw met de robo's. Ze heeft altijd aleen syren gefokt. (тут я написала, что это сообщение от той женщины, у которой робовцы и что она занималась всегда только разведением сирийцев)
:D Dank je voor de informatie! :D
Ik heb ook zo'n advies gekregen om ze in koppels te houden en niet in groep. Dus moet ik nog 2 mannetjes vinden voor mijn 2 vrouwtjes.
Met winter en lagere temperatuur - moet het per se? Gaan ze in winterslaap? Dus, mijn meisjes kunnen alleen volgend jaar kleintjes krijgen?
Doet papa mee om kindjes op te voeden?
Heb je misschien een foto's hoe kan ik de geslag zien?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2005, 23:31 

Ornella
Нет, зиму настоящую им переживать не обязательно, как я понял. Её можно сэмитировать, поставивь хомячков с клеткой в подвал, где низкая температура. Понижение температуры даст хомячкам знать что, мол пришла зима. А через (Я не знаю как срок) Х недель или дней их можно поставтиь обратно в комнатное содержание с нормально (тёплой, комнатной) температурой воздуха. Они подумают что зима прошла, и начнут разможаться :)

No, as I understood, they don't have to go through a real winter. You can immitate it. All you have to do, is lower the tempreture of their habitat. Say you have a cage and a basement in your house. So just take this cage with them and put it in your basement, where the tempreture is noticebly colder, about 7-10 degrees celsius. The hamsters will think that winter came, and later ( I don't know anything about it, so I don't know for how long should they live in cold tempreture), when you take them back inside, where the air tempreture is normal, they would think that the summer came and start reproducing ;) Well, at least that is what I understood from reading Marttin's post ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 00:07 
Маришик писал(а):
Ну подождите немножко. Все будет :wink:

Iedereen was naar mij vragen :lol:
Martin, daar staat nergens of je moet de vader apart zetten en als ja, dan waneer?
Нигде не написано, надо ли отсаживать папу и если да, то когда.

Я никогда не рассаживал маму и папу! После 4-5 пометов самка больше не беременела.
Ik heb moeder en vader nooit gescheiden! Na 4-5 nestjes houden ze op te fokken.

Я видел один раз такое! Невероятно. Было 6 часов утра и я посмотрел на двух робовцев у которых были малыши. Они сидели в очень большой клетке. Вдруг мое сердце почти остановилось, когда я увидел что самец ел детеныша. Он убедал и перебежал в другой конец клетки. Он просто переносил детеныша в защечном мешке! Детенышам было 3 дня.
Ik heb 1 keer iets gezien, ongelovelijk. Het was 6 uur in de ochtend en ik keek naar twee roborovski's die jongen had. Het was een hele grootte kooi. Op een gegeven moment sloeg mijn hartslag een paar keer over toen ik zag dat de mannelijke roborovski een jong op at. Hij rende weg en ging helemaal naar de ander kant van de kooi. Hij verplaatste de jonkies per wangzak! De jongen waren 3 dagen oud.

(Смешно, я вижу, что я не залогинился, но это я - Мартин Браак :D)
(lol ik zie dat ik niet ingelogd ben, maar het is weer Martin Braak :D)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 00:16 
Ornella писал(а):
:D Спасибо за информацию! :D
Мне тоже посоветовали держать парами, а не группами. Значит мне нужны 2 мальчика своим 2 девочкам.
А вот, насчет зимы и понижении тепературы, это обязательно? Они погружаются в спячку? Получается они у меня могут родить только в следующем году?
Папа-самец принимает участие в уходе за потомством?
Нет ли фоток по определению пола?

Dat is bericht van die vrouw met de robo's. Ze heeft altijd aleen syren gefokt. (тут я написала, что это сообщение от той женщины, у которой робовцы и что она занималась всегда только разведением сирийцев)
:D Dank je voor de informatie! :D
Ik heb ook zo'n advies gekregen om ze in koppels te houden en niet in groep. Dus moet ik nog 2 mannetjes vinden voor mijn 2 vrouwtjes.
Met winter en lagere temperatuur - moet het per se? Gaan ze in winterslaap? Dus, mijn meisjes kunnen alleen volgend jaar kleintjes krijgen?
Doet papa mee om kindjes op te voeden?
Heb je misschien een foto's hoe kan ik de geslag zien?

Что делал всегда я - это использовал 3 клетки. В двух из них сидели хомячки моей линии крови и в одной - новой крови. Когда рождались детеныши, то можно было без проблем создать 3 новые пары, которые не были близкими родственниками друг другу. Робовских размножают часто (слово забыла :oops: - когда в семье, родственников сводят - слово с "ин" начинается -М) и кажется я где-то читал, что они очень сильны генетически, потому что при этом способе сведения вы практически никогда не получаете отклонений у потомства. Больных я тоже никогда не видел! Они такие быстрые и так сложно сводятся, что в молодом возрасте как пара (в смысле для размножения) уже не годятся. Тогда часто выбираются Робовцы из одного помета. При использовании трех клеток и положась на природу они будут размножаться почти в одно время. В один прекрасный день вы услышите писк. Это очень особенный писк, на очень высоких нотах.
Wat ik zelf altijd deed is 3 kooien. Twee hiervan waren mijn eigen bloedlijn en 1 kooi nieuw bloed. Wanneer ze jongen krijgen, dan kun je heel gemakkelijk 3 nieuwe koppels vormen die qua familie niet al te dicht bij elkaar afstammen. Bij Roborovski's worden het meeste inteelt gepleegd en ik dacht dat ik ergens las dat robbies genetisch heel sterk zijn want bij inteelt krijg je nauwelijks afwijkingen en ik heb nog geen ziekte gezien! Ze zijn zo watervlug en moeilijk te koppelen dat ze vaak op jonge leeftijd als koppel weggezet worden. De Robbies worden dan vaak uit 1 nest geselecteerd. Door 3 kooien te gebruiken en natuur zn gang te gaan, gaan ze bijna tegelijk fokken. Heel apart, het wordt iets mooier qua weer en walla je hoort gepiep. Ze piepen heel apart, heel hoog qua frequentie.

Они не впадают в зимнюю спячку и да, если вы хотите их размножать, то их надо сначала посадить в холод. Я знаю заводчиков, которые ставили их в холодильник!

Ze kennen geen winterslaap en ja als je wilt fokken moet je ze toch even koud zetten. Ik ken fokkers die ze in de koelkast zetten!

Они могут принести детенышей только в следующем году или вам надо вмешиваться в природу. Это очень хороший способ у природы. Новорожденные детеныши защищены, когда рождаются в природе весной. Хомячки не размножаются раньше и они не размножаются в не тот момент, когда надо. Только когда зима закончилась, они размножаются. Это настоящее чудо природы!
Ze kunnen pas volgend jaar jongen krijgen, of je moet ingrijpen qua natuur. Het is een heel mooi middeltje van de natuur. De jongen die nu geboren worden, worden beschermd. Ze fokken niet eerder en ze fokken niet op een verkeerde moment. Pas wanneer de winter weer voor bij is, gaan ze fokken. Een echte wonder van de natuur!

Папа действительно помогает заботиться о детенышах.
Papa doet inderdaad mee aan de verzorging.

Что мне всегда бросается в глаза, это что Робовцы действителдьно смотрят на вас. Если вы проходите рядом с клеткой, посмотрите хорошо, куда они смотрят! :D
Wat mij altijd opvalt is dat Roborovski's je echt aankijken. Als je langs de kooi loopt, kijk maar eens goed waar ze naar kijken! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 01:27 

Met kunst winter heb ik begrepen. Bedankt! :D
Is dat genoeg als ik de kooi op de balkon ga zetten, ik heb geen kelder ik woon in flat? 's middags hebben we +15, 's nachts +6. Is dat dan goed? Kunnen ze dat aan?
Verhaal over papa met jongen in zijn mond is echt super! slepen ze zijn baby's ook met tanden?
Als ik mijn hand in de kooi doe, beginnen ze zachtjes te bijten. Is dat een teken van de agressie of van de neuwsgierighied? Gaan ze aan me wennen of het is normaal gedrag?
Als ik voor mijn vrouwtjes het mannetjes ga nemen, accepteren ze (vrouwtjes) de hamsters jongere dan ze zelf (mannetjes)?

На счет искуственно созданной зимы всепонятно. Спасибо! :D
А будет ли достаточно поставить клетку с хомячками на балкон, нет подвала, в квартире живем? У нас сейчас перепады температуры, днем +15, ночью +6 градусов С. Нормально, выдержат?
Случай с папой-самцом, который переносил детеныша в защечном мешке, не для слабонервных! :o :o А в зубах они детей преносят? :)
-----
:?: Когда протягиваешь к моим руку, начинают слабо покусывать. Это признак агрессии или любопытства? Они привыкнут или это норма поведения?
Если я приобрету мальчиков своим девочкам, как обе примут новичков младше себя?

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]