Защёчный мешочек | HAMSTER.RU

Защёчный мешочек

Тема в разделе "НОВООБРАЗОВАНИЯ", создана пользователем Panterka, 11 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Panterka

Panterka New Member

Раньше Хомка когда ела всегда заталкивала в мешочки пищу, а потом вытаскивала у себя в домике из щёк и ела. Сейчас я заметила, что одна щека всегда надута-левая, а в правую когда кладёт-оттуда вытаскивает пищу. Не пойму вот, то ли она в левой постепенно поедает, потом ещё докладывает и оптяь ест, когда я не вижу. Вообщем складывется впечатление, что щека всегда раздута-защёчный мешочек. Пощупала-вроде там прощупываются орехи-корм вообщем. А вдруг вспухло что. Не понятно. Ест только корм и фрукты, овощи. Т.е. шоколад и т.п. сладости не даём-поэтому вроде засорить таа ничем не должно. На вид Хомка вроде нормально всё. Что делать? Как посмотрть что там? :roll:

2. мамакрю

мамакрю New Member

Panterka
    Если хомячок несколько дней носит набитую щечку, то это должно вас насторожить :!: Обычно такие признаки бывают при травме слизистой защечного мешка.
    Попробуйте ощупать раздутую щечку снаружи осторожно - если у хомы там не только запасы, а еще и болит что-то, то вы сразу это заметите при осмотре.
    Если хома дергается при осмотре, то надо осторожно освободить щечку от содержимого - просто снаружи помочь хоме освободить щечку или промыть слабым раствором (бледно-розовым) марганцовки или просто теплой кипяченой водой из шприца без иглы под напором.
    Пустой защечный мешочек можно дополнительно аккуратно прочистить изнутри ватной палочкой, смоченной в отваре ромашки.

3. Рикити

Рикити New Member

Я тут где-то на форуме вычитала, что в отваре ромашки можно замочить белый хлеб (который простой батон), а когда хомка набьёт его в щёчки, то автоматически получится компресс - ромашка будет вытекать и впитываться во рту.

4. Александр

Александр New Member

Можно и хлебом. Но когда речь идет о подозрении на воспаление защечного мешка, лучше хлеб исключить. Возмите ватную палочку, проведите ей по защечному мешку (изнутри разумеется). Если палочка осталось белой и нет резких гнилостных запахов, то в большенстве случаев тревога ложная.
    Но если при пальпации защечного мешка хомяк проявляет признаки того, что ему очень больно (повизгивание, попытка немедленно вырваться), то надо насторожиться.
    Удачи.

5. Ирина_Art

Ирина_Art New Member

Вот у меня тоже возникла такая проблема - неделю назад заметила что у моего кэмпбелла постоянно что-то есть в защечном мешке, немного, причем всегда в одном и том же. Раньше не замечала такого - при ощупывании мешка вроде не беспокоится, кушает так же, разницу в поведении не заметила. Попытаюсь сегодня заставить его освободить мешочек снаружи, но вообще не представляю как можно его промыть изнутри или протереть ватной палочкой - хомячок такой маленький и вертлявый, это как же его зафиксировать чтобы можно было вообще разглядеть где этот мешок и куда палочку совать.

6. Panterka

Panterka New Member

Попробую сегодня, но когда я пыталась пощупать - он вывертывается.

7. Ирина_Art

Ирина_Art New Member

Вроде все нормально у моего, вчера потискала - мешочек уже пустой. Он наверное из-за проблем с зубом время от времени там твердую пищу размачивает :?

8. Panterka

Panterka New Member

Сходили мы к ветеринару вообщем...новости плохие-опухоль кости:( Откуда взялась не понятно, может наследственное. Сколько ещё проживёт неясно. В августе-сентябре Хомочке должно было быть 2 года. Сказали ждать когда лопнет эта опухоль и он сам умрёт, операцию не делают. А усыплять будут, если будет мучиться-типа вы заметите. Бедняжечка моя. Сижу со слезами на работе :cry: .

9. Panterka

Panterka New Member

Муж говорит выпустить в лес-пусть хоть в лесу умрёт, а не в клетке, а мне жалко-съедят там кто-нибудь его.

10. Рикити

Рикити New Member

Panterka
    Угу... Предложите своему мужу раздеться догола и уйти жить в тайгу или лучше в арктику. Сколько он там проживёт? Даже при условии, что его не сьедят в первый же вечер.
    "На воле" домашний хомяк умрёт от голода, сырости или переохлаждения. Это не гуманность, а безалаберность - вышвыривать прирученное, незнакомое с дикой жизнью животное, тем более, что генетически он родом из совсем другой местности и даже не знает, что можно кушать в Подмосковье. Не хотите ухаживать - так усыпите, что ли, не мучайте. Издеваться-то зачем? Вы же, раз завели животное, несёте за него ответственность в конце концов!

Для него же клетка - не тюрьма, а дом родной! У меня, например, Мыш понятие "воля" игнорировал и при каждой возможности удирал от нас в клетку. А вы хотите его, больного, страдающего, из дома вышвырнуть... Эх, люди...

11. Irein

Irein New Member

Panterka
    очень вам сочувствую :(

имхо, Рикити абсолютно права!
    Вы лучше дарите ему любовь свою, он же не ожидает от вас такого предательства, ему и так плохо, а вы - в лес :evil: :(

12. Oliv_ka

Oliv_ka New Member

:shock: бедная малышка....
    Panterka, держитесь!
    Как я вас понимаю, у самой хома болеет тяжело. :(

Не бросайте её, вы её очень нужны сейчас! Лучше сделайте остаток её дней хомячьим раем! А если и правда будет совсем плохо, то усыпите животинку... что поделать. :(

13. Panterka

Panterka New Member

Да, не волнуйтесь никуда я в лес его не отведу), просто хотелось узнать совета-как другие поступали. Надеюсь-вдруг он травку найдёт какую для излечения. Ведь люди же бывает вылечиваются от рака.

14. Piper

Piper New Member

Что за глупости!

Такое маленькое животое от рака не вылечить. У моей Маруси была опухоль, мы с врачом продлилил ей жизнь на 1,5 где-то мес. ...

В лес не выпускали, тут таких людей нет.
    Ивините за грубость, но думать надо.

15. Panterka

Panterka New Member

Piper
    Я для этого у людей и спрашиваю как они поступали: может были случаи излечения, я же не хочу выкидывать Хомку-это мой ребёнок, прото хотела совета спросить. А накидываться на меня нечего и так плохо.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей