Защечные мешки | HAMSTER.RU

Защечные мешки

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩЕЧНЫМИ МЕШКАМИ: ВОСПАЛЕНИЯ И ПРОЧЕЕ", создана пользователем Madrid, 28 ноя 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Madrid

Madrid New Member

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. :unknown:
    У меня два хомяка. Живут в разных клетках. Кормлю одинаково. Недавно у одного из них в защечном мешке появился комок. Не могу понять откуда он. Сладким их никогда не кормила.
    Тут на сайте прочитала, что мешки надо как-то вывернуть. Если кто знает как это делается подскажите, пожалуйста!?
    Мне кажется что он воспалился и хомяку больно, хотя он ведет себя как обычно, ест, пьет, просится на руки, бегает по колесу.... такой же жизнерадостный как и раньше...:h2:
    Может его не кормить какое-то время и он сам вытолкает содержимое мешка??? :sorry:

2. Piper

Piper New Member

Madrid
    Какой хомячок?
    И сколько он держит в мешке "комок"?
    Самому лучше не выворачивать мешок..Пока можно промыть мешочек отваром ромашки из шприца без иголки.

3. Madrid

Madrid New Member

Хомячок Кэмпбела. А комок дня три уже....

4. мамакрю

мамакрю New Member

Madrid
    Карликовые хомячки отличаются именно тем, что любят держать "карамельку за щекою", то есть запас в щекахили в одной хотя бы - это для них нормальное явление. :wink:

5. alehana

alehana New Member

я своим щечки не щупаю, хотя у меня именно карликовые. но мне кажется, они очень редко бегают с пустыми мешочками :) хомяк-то беспокойства при прощупывании не выказывает? и как вы это обнаружили?

6. Марина

Марина New Member

тьфу-тьфу-тьфу!
    у моего сирийца защечный комок я заметила не сразу, а только тогда,когда он стал твердым-твердым, а потом начался абсцесс.
    Желаю здоровья Вашему хоме!
    хорошо,что:
    но буду рада, если кто-нибудь опишет, как из защечных мешочков вытаскивать что-либо!

7. Диана

Диана New Member

Да, но если этот комок тведый...то могут быть проблемы. У Кнопки так было, комок в мешке и красный глаз над ним. Пришлось выталкивать содержимое мешка, оказалось что семечка, еще чуток и она бы проросла.
    После того как семечку вытащили мы еще пару дней промывали мешок ромашкой. Перестали когда глаз стал нормально выглядеть.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Я просто осторожно "выдавливала" содержимое, потихоньку продвигала ко рту, пока семечка не вышла.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Если мешок хому не беспокоит, то вытаскивать ничего не надо.
    Если при прикосновении к набитой щечке хома нервничает/дергается/кусается, то скореевсего что-то нехорошее... Надо понаблюдать за хомой, если заметите, что щечку не опорожняет, то надо помочь ему - можно попробовать промыть щечку из шприца без иглы отваром ромашки или бледно-розовым раствором марганцовки.
    Если что-то останется в щечке, то либо аккуратно попробовать вынуть ватной палочкой, либо обратиться к ветеринару.

9. Madrid

Madrid New Member

Я понаблюдала за ним. Он просто очень много орешков и зернышек набил, и не сам не может их протолкнуть. Почему они слиплись, не пойму?!
    Я так понимаю придется помогать протолкнуть, потому что видимо уже нехороший процесс начинается (неприятный запах).
    Он все время пытается их вытолкнуть и никак, видно что комок ему уже просто мешает... :cry:
    Что скажете, помогать ему??

10. мамакрю

мамакрю New Member

Madrid

11. Madrid

Madrid New Member

А если я так попробую протолкнуть? Ватной палочкой думаю у меня не получится

12. мамакрю

мамакрю New Member

Madrid
    "На сухую" вы только мешок еще больше травмируете, надо промыть сначала и потом попытаться остатки ватной палочкой вычистить.

13. Madrid

Madrid New Member

Я промыла отваром ромашки. Но комок очень большой :cry:
    как-то страшно прчинять ему боль

14. Tave

Tave New Member

Я думаю, лучше к ветеринару.

15. мамакрю

мамакрю New Member

Madrid
    Если комок большой, то либо к ветеринару, либо самостоятельно многократно промывать из шприца без иглы под напором, пустьхотьпо чуть-чуть оттуда бяка выходит.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей