Замер километража - Сделай сам, или Очумелые хомячки | HAMSTER.RU

Замер километража - Сделай сам, или Очумелые хомячки

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Anonymous, 29 мар 2005.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Вдогонку к бесшумному колесу http://hamster.ru/forum/threads/1529/ подходим к проблеме замера километража, а также скорости хомячков

Ингредиенты:
    1 провода
    2 геркон
    3 старый калькулятор
    4 маленький магнит
    5 двусторонний скотч или клей

инструменты - паяльник

Действия:
    1 припаиваем провода к геркону
    2 делаем распайку кнопки "равно" у калькулятора для последующего соединения проводов от геркона
    3 закрепляем геркон в полости для провода вентилятора
    4 приклеиваем магнит на одну из лопастей вентилятора, рассчитав расстояние, чтобы геркон замыкался
    5 замеряем окружность у колеса

http://photofile.ru/default/do?id=7301864
    у меня калькулятор заменяет тамагочи =)))

Эксплуатация: на калькуляторе пишем: "0 + (окружность колеса)" и любуемся показаниями на дисплее.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. Зарёна

Зарёна New Member

Все нравится. :) Но кто такой геркон? :)

3. Маришик

Маришик New Member

Ничего не поняла, кроме одного: Ну вы даете, ребята!
    А что такое геркон, кстати?
    Ну и сколько километров вы намерили? Интересно. :roll:
    Ждем электронной кормушки-поилки и самоочищающийся туалет для хомячков :wink: .

4. andrey

andrey New Member

Геркон-это маленькая стеклянная трубочка (диаметр 3-4мм и длина 15-25мм) из концов которой торчат два проволочных вывода (реже три). Когда к этому геркону подносят магнит то эти выводы становятся как-бы замкнутыми, т.е. через геркон может проходить электрический ток. Магнит убирают и цепь размыкается. Это равносильно по действию обычной кнопке от дверного замка: кнопку нажали - эл. ток пошёл. Отпустили - тока нет! И это устройство (геркон) присобачивают к кнопке "плюс" на калькуляторе. Когда магнит приклеенный к колесу проходит (при вращении) около геркона он кратковременно пропускает через себя ток (т.е. как будто кнопку нажали) и калькулятор производит операцию сложения. И так при каждом обороте колеса. А утром смотрим на калькулятор и видим сколько километров (или метров) пробежал хомяк в колесе. Теперь понятно?

5. Зарёна

Зарёна New Member

Ой мамочки.. :)
    Я найду умного человека, который паяльником умеет работать и поймет объяснение про геркон. :) Суну ему распечатку темы и пусть делает. :)

Сама я во всяких электо-механических штучках полный тормоз. :cry: :cry:

6. Anonymous

Anonymous Guest

Отчитываюсь! :wink: За сегодняшнюю ночь (с 0:00 до 9:00) Ванилька сделала 37490 оборотов колеса! :p Длина его окружности 50 см, путём нехитрых вычислений получаем: 18,745 км!!! :p

7. Маришик

Маришик New Member

Ничего себе! :shock:
    Какие же вы все-таки молодцы! Мои комплименты вашему мужу!

8. Anonymous

Anonymous Guest

Маришик, спасибо, передам! :wink: Хотя он, наверно, и сам сюда заглянет (понравилось ему под моим ником писать :) ).

Интересно, сколько она днём пробежит, пока мы на работе... :roll:
    И всё-таки - это ж надо на таких крохотных лапках такие расстояния преодолевать!!! :p

9. Ян

Ян New Member

Что-то подобное уже было на форуме. Только не нашел где.
    Только схема гораздо проще. Просто калькулятор и магнит. Паять ничего не надо. В старых калькуляторах герконы встроены.
    При проведении магнита над герконом замыкается контакт и происходит действие. То есть, если вы нажмете "1" потом "+", то при проведении магнита в дальнейшем будет производится действие сложения. А остальное все как описано выше.

А колесо я вчера сделал как Кисик писала. Сегодня будем пробовать)))

10. Anonymous

Anonymous Guest

Ян, потом рассказывайте о результатах испытания - очень интересно! :wink: И показывайте! :wink:

Зарёна, я сама в этом тоже мало чего понимаю, это всё Олег! :D

11. alligatorsha

alligatorsha New Member

Вот здорово! А я сомневалась, когда читала о том, что хомяки за сутки преодолевают километры пути. :shock: Убедили. Горжусь вами, ребята. Нет слов. :D

12. Anonymous

Anonymous Guest

alligatorsha, мне и самой не верится: всё утро прикидываю, не ошиблись ли - НЕТ! :lol:

13. Anonymous

Anonymous Guest

Отчет:
    c 8 утра до 20 ровно!! колесо не крутилось )) типа чудо спало
    с помощью секундомера был произведен замер скорости ... по 10 оборотов раз 10 =) в среднем получилось 4.5 км в час
    в сутки пробег составил 42808 оборотов или 21.404 км

утром малышка пыталась бегать из последних сил .. постоянно сбиваясь с ритма %)

теперь думаю над схемой электрогенератора =)))

14. Зарёна

Зарёна New Member

Ага, ага, мир будущего - питомник хомяков в квартире, обеспечиваемой электричеством самими хомяками. :)

15. Маришик

Маришик New Member

По ночам :lol:

Поделиться этой страницей