Заболела моя Козюлечка. | HAMSTER.RU

Заболела моя Козюлечка.

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩЕЧНЫМИ МЕШКАМИ: ВОСПАЛЕНИЯ И ПРОЧЕЕ", создана пользователем hedwiga, 19 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hedwiga

hedwiga New Member

Даже не знаю, с чего это началось....

Обычно я хомку (девочка, Козюлечка, год и 3-4 месяца) кормлю тем, что ем сама, и была жива-здорова, а тут....черт дернул, купила ей корм: смесь сыпучки* семечки, овес, прочие злаки +еще какие-то вкусняшки*. В зоомагазине выбор такой, что глаза разбегаются. Взяла и взяла. *Престиж, как сказали хуже Г....я бы не смогла и найти.....убить себя за это готова*.

Хомяк впал в спячку....неделю спала. Есть- ела, по столу бегала, а в клетке- сразу в домик и спать. На прошлой неделе заметила, что что-то у нее с мордочкой не так....вроде как округлилась....но не придала особого значения. На следующий день, ближе к вечеру, достала ее, а она.....
    - весь живот в пахучих выделениях
    - ротик грязный
    - шерстка на голове слиплась, как будто она мокрая.
    - один глазик чуть открыт, второй слипся....

Я не из Москвы....маленький подмосковный городок..нашла сотовый врача, по телефону она решила, что это отравление от нового корма, посоветовала поменять клетку, кормить ТАНом. Сказано- сделано.

На следующий день отвезла хомку в клинику. Ей сделали два укола. Каких- не знаю. Вроде как бы ей стало получше. Глазики открылись, вечером даже на пять минут выбегала из домика.

Через день ей стало еще хуже....ехала в клинику- думалал буду усыплять..... Был новый врач, который сказал, что это не отравление, ибо нет и не было поноса.
    Нашел опухоль на шее, справа, где как у нас гланды, под ушком.
    Нашел какое то уплотнение....
    Пока думает, что это отек из-за ранки мешка, или лимфоотек....
    *я сама ТАК щупать, как он ее щупал боюсь...но опухоли не нахожу....такое ощущение, под пальчиками, как при отеке....*

Он нам назначил лечение:
    - 3 укола Амоксоил и Гамовей. *пишу с рецепта...там фиг поймешь, так или не так написано...знаете, этих врачей....где только писать их учат)))))))*
    - опухоль мазать йодом- утром, левомиколью- вечером.

Все делаю, вроде как ей лучше....
    - животик вымыла, чистенький остается.
    - глазки открыты, больше не слипаются.*промываю заваркой*
    - если опухоль и меньше, то чуть....
    - ест только с пипетки, и с кончила ложки: кефир, йогурты, творог. *с удовольствием. Замешкаюсь- пытается пипетку грызть*
    - зубы выросли, все другое есть не может.
    - спит, спит, спит, не выбегает из домика....
    - если достать на стол, вроде живенькая, бегает, пытается грызть то, что найдет на столе.
    - тепленькая :))))))))

Пожалуйста, утешьте меня, что все пройдет и что это излечимо!
    Были подобные симптомы у кого-нибудь? что это?

2. ХОМ

ХОМ New Member

Очень сложно давать советы, будем надеяться, что доктор избрал правильную тактику лечения. Действительно, похоже на воспаление. Имейте в виду, что в большинстве отечественных кормовых смесей содержится в больших количествах непропаренный овес, который опасен из-за своих острых кончиков, может вызвать повреждение и воспаление защечного мешка. Но это не повод кормить хомяка человеческой пищей, которая ему вредна!! Познакомьтесь подробнее с разделом форума Питание хомяков.

3. Маришик

Маришик New Member

Я не могу вам сказать, какая болезнь сейчас у вашего хомячка, но причина мне очень хорошо ясна.
    Это очень большая ошибка. Дело в том, что вы - не грызун. Грызунам необходим твердый корм.
    Какой конкретно маленький городок у вас? Сколько ехать до Москвы?
    Хомячку надо бы зубки постричь. Вряд ли ваши ветеринары это смогут. Хотя вы узнайте - вдруг?
    Насколько я знаю, Престиж - не такой уж и плохой корм. Даже российский Престиж. А бельгийский - вообще хороший.
    Какую еду конкретно давали еще?
    У хомячков там защечные мешки.
    В комбинации с проблемами с глазками подозреваю засорение мешка. Промывайте отваром ромашки из шприца без иглы.
    Придут более образованные в медицинском плане форумчане - напишут что-то еще.
    Хомячишка у вас еще совсем не старая. Надо ее вылечить и потом всегда хорошо и правильно кормить (почитайте раздел Питание)

4. hedwiga

hedwiga New Member

угу...был там овес, в том корме...

Ну, не селедкой с копченостями я ее кормила же!:)
    Фрукты, овощи, сырые и вареные. Злаки- каши. Сухарики самодельные, сушки постные, молочка.
    Да на 90% по списку по ссылке с вашего сайта.

а тут прям совпадение.....почти полтора года жила- здорова была, а как 2 недели нового, покупного корма поела- сразу заболела....

часа два минимум.

сказали, что могут, но позже, ибо вылечить то, что есть- важнее....им виднее, наверное.

да на 90% совпадает со списком по ссылке на сайте. Фрукты-овощи, и сырые и вареные. Злаки. Мы часто каши едим. Ей я полусырое давала, чтоб не до конца разваренные злаки были. Сухарики домашние, постные сушки.
    Мел и витамины, покупные- не ест она, с детства еще...

....пока кормлю с пипетки, да детскими пюрешками.

5. ХОМ

ХОМ New Member

Хомяк - грызун и должен грызть, причем не сухарики, хотя бы и домашние, а зерна! Бельгийский Престиж очень качественный корм, на мой взгляд, с необходимыми витаминными добавками.
    Фрукты и овощи хороши (но не все!), однко злоупотреблять ими не следует, это может вызвать расстройство пищеварения.

6. alyona

alyona Administrator Команда форума

Подозреваю, что речь идет не о бельгийском корме, а он очень даже отечественном.

7. ХОМ

ХОМ New Member

Ну так я и думаю, что в магазине говорили об отечественном. И предлагаю покупать по возможности бельгийский.

8. CelticWolf

CelticWolf New Member

Помнится, от безвыходности купила наш престиж - не ел вобще(моё счастье что отказался), а так обычно мешаю бельгийский престиж с подаваном Крикети(в подаване зерно, а в бельгийце больше вкусняшек всяких)
    Хотя если подумать, в наших недорогих кормах ничего кроме зерна (почти только один овес и подсолнечник) и травяных гранул нет. Чем там травиться?

9. мамакрю

мамакрю New Member

hedwiga
    Маришик вамправильно все написала - вы неправильным питанием нарушилихоме обменные процессы в организме, вот и среагировал организм на новшество...
    Хомяк грузун и зубы у него растут, как у вас ногти, а если вы ему кашки-булочки даете и вареные овощи, то зубы не стачиваютсяестественно и могли так отрасти, что мешают нормально кушать, вот он и кушает у вас то, что можно слизнуть и проглотить сразу.
    А если хома впервые в жизни и зерно увидел, то ничего удивительного, что он с непривычки мог что-то в щеке оставить или просто припрятал, что доктор за опухоль принял. Хорошо, хоть не посоветовали вам сразу оперировать бедного малыша. :D
    Щечку промывайте отваром ромашки или хоть слабым чаем из шприца без иглы под напором - носик шприца в уголок рта вставляете и вбок в щечку впрыскиваете, потом щечку слегка массируете и пробуете ватной палочкой ее прочистить тихонько, как уши чистят.
    Если от палочки будет плохой запах после этого, то действительно болячка там, промывайте ромашкой раза 2-3 в день, как сможете.
    Потом отпишитесь о результатах, будем думать что дальше делать.

10. Санька

Санька New Member

А как выглядят отросшие зубы? В чем это выражается? Несмыкание челюстей или еще как-то?Если можно фотку покажите пожалуйста.

11. hedwiga

hedwiga New Member

Ела она злаки, только в полуготовом виде.

Корм я уже давно выкинула...вот чей он был- уже не вспомню.

Зубки у нее всегда сточенные были, она веточки в труху сгрызала.

Блин, ну честное слово, ну как вы читаете! :))

Да видела она это зерно, покупала я ей, но не ест она его. Ей по приколу было сгрызать его с палки, и тут же выплевывать...оно так и валялось по всей клетке. Не ела она его. зерно сгрызет и палку точить начинала. Вот я и купила ей сыпучку, чтоб посмотреть- что делать теперь будет, без палки. Не ела она и его...она ванны принимала, в миске с кормом....плюхалась туда, и шерстку чистила....а зерно по всей клетке нетронутым было.

Зубы она о ветки точит, да обо все точит, грызла все.

Верхние были 2-3 мм, а сейчас...5-6.... нижние кривыми стали...зазор между ними... Она кусать не может.... у нее даже творог на зубах остается. Что сможет- слижет, остальное я вытру.
    Я бы сфоткала, да лишний раз трогать ее не хочу...ей и так тяжко, а я ее еще мучить буду, в ротик лезть....

12. Tina

Tina New Member

hedwiga, без обид, но Вы сюда за советом пришли, или за утешением.
    Советы Вам дают грамотные, Вы начинаете спорить.
    Зубки хомячку нужно подстричь и причин затягивать с этим я не вижу.
    До Москвы Вам ехать не далеко, свозите девочку к хорошему врачу, заодно и щечку посмотрит.

Если лекарство Амоксил и Гамавит, то амоксил хомяку вообще не желательно, т к это антибиотик пенициллиновой группы. Довольно сильный. Йод хомяку тоже не желательно.
    Каши запаренные - не лучшая еда для хомяка, тем более когда Вы кормите этим постоянно. Конечно он не будет зерно грызть, когда можно не напрягаясь полуразваренной кашки покушать. Да и сухари и сушки не должны быть постоянно в рационе. А в вареных овощах вообще смысла нет.
    Везите к хорошему врачу, а насчет рациона - перечитайте хорошо тему про кормление, если возникнут вопросы, пишите, поможем Вам скорректировать рацион.

13. hedwiga

hedwiga New Member

Кстати, чисто из любопытства, а как же раньше хомки жили, без всех этих зоомагазинов и спецкормов?
    В моем дветстве, 20 лет назад, у меня было два хомяка. Оба прожили весьма солидный срок. Первый умер в возрасте 3,5 лет, второй 2,5 прожил.
    Жили в 3х литровых банках. Ели семечки и обычный, непропаренный овес, и все то, что ели мы + листочки, овощи, фрукты.
    Если моему нынешнему хомяку есть чего в клетке погрызть, чтоб зубы сточить, то те вообще сами их стачивали. Я очень хорошо помню, сядут, и челюстями туда-сюда-зюююю-зюююю....
    И ведь жили как то. Как? 

14. alyona

alyona Administrator Команда форума

hedwiga, мы заставлять не можем, можем только рекомендовать. Все наши рекомендации высказаны выше.

15. мамакрю

мамакрю New Member

hedwiga
    То, что у кого-то когда-то по неопытности или по скудости магазинных товаров для грызунов, хомы жили в банках в вате и ели сыр и сало, и прожили долго - это не есть показатель, что это самый верный способ вырастить здоровое и крепкое животное.
    Вы же сами пишете
    А сейчас у вас хома вклетке живет, а не в банке
    Почему же вы отделяете прогресс в содержании от прогресса в части правильности питания?
    Как вы пишете, так мы и читаем, между строк там ничего нету... :no:
    Зерно на палке, это не еда, а лакомство. :eek:
    Если хома у вас питалась кашками, лакомствами и вареными овощами, то это не
    :no:
    Мы вам советы даем не для того, чтобы поспорить с вами, а чтобы сделать лучше вашему хомячку!
    Я вообще вам посоветовала бы срочно-срочно самостоятельно подрезать зубы, если к ветеринару вам долго или дорого.
    Я даже могу специально фотоинструкцию для вас сделать по подрезке зубов, если вы не знаете, как это сделать.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей