Хомяки в Калуге | HAMSTER.RU

Хомяки в Калуге

Тема в разделе "ХОМЯКИ В НАШЕМ ГОРОДЕ / В НАШЕЙ СТРАНЕ", создана пользователем Сhuzzla, 1 ноя 2007.

1. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

Решила взять на себя ответственность и осветить положение хомячьих дел в Калуге. Не припомню на форуме калужан, но может быть, кого-то из гостей эта тема заинтересует.
    Город наш небольшой, и я довольно быстро успела изучить основные торговые точки.
    Самих звериков продают в 2х местах – это на рынке, и в магазине Мир Природы (Кирова 45 , около Б-45).
    В Мире Природы продают и сирийцев и джунгариков (своего там брала). Условия содержания такие, что слезы наворачиваются: целая куча малышей копошится в пластиковом ведре, наполненном рваными газетами. Внутри ведра ужасно грязно и плохо пахнет, сами хомячки тоже грязные, даже в руки брать неприятно. Единственное что радует – их очень быстро разбирают.
    На рынке ситуация не лучше. Хомячки лежат буквально слоями в тесной переноске, в любую погоду. Вместе с ними в таких же условиях продают кроликов, котят, крысок, мышек и морских свинок. В одной клетке сидят хомячки разных возрастов, и уже взрослые и совсем милипуськи. «Джунгариками» называют хомяков больше похожих на кембелов, довольно странной окраски (от ярко-рыжей, землисто серой, до серо-бежевой), скорее всего гибриды, еще смущает что они слишком маленькие и вялые. На этой точке одна моя знакомая брала хомячка (как оказалось хомячку), так он «родил» через неделю. Другая знакомая сплавила джунгаро-кэмпбела сестре, он был очень агрессивный, и она не смогла с ним ужиться. В общем ситуация довольно печальная.
    Порадовал магазин на углу пер. Воскресенского - «Лесси». Видела там хомячиху с дитятками, здоровенькую, и в очень приличных условиях, хомяк-папа сидел отдельно. Оба в чистых террариумах с опилками и свежей едой.

Теперь о товарах для хомяков:
    На первом месте все тот же Мир Природы. Там самый богатый выбор: колеса, домики, клетки, поилки, мисочки, корма, витамины – все в изобилии. Но приходить туда лучше осведомленным о том, что именно требуется, ибо продавцы, видимо, к хомякам равнодушны, и советчики из них плохие. Недавно у них обновился ассортимент, привезли много больших клеток, еще одна достопримечательность – сплошные безопасные колеса
    Хороший магазин для животных «Кот и Пес» Единственный магазин где я нашла древесные гранулы для грызунов (кошачий наполнитель я брать побоялась, хоть и знаю что они одинаковые) Так же тем много витаминов, вкусняшек, и кормов с добавление всяких полезных веществ, так же есть поилки и купалки. Еще там большой выбор лекарств для животных . Дополнительный бонус этого магазина – внимательные и компетентные продавцы.
    «Зоомир» (Ленина 29) магазин – самообслуживание. Есть буржуйские клетки типа «все включено». Деревянные домики, много импортных кормов, и главное – прогулочные шарики по 150р, которых нет ни в одном другом магазине.
    В «Лесси» ( пер. Воскресенский, Суворова 126) огромный выбор террариумов всех мастей. Также есть несколько неплохих клеток + корма.
    Практически во всех магазинах есть опилки и сено и несколько видов кормов.
    На рынке тоже есть клетки, но у меня они не вызывают доверия. Поддон из ядовитого цвета пластмассы, неаккуратные прутья , решетка на полу, кривые лесенки. Очень похоже на самопал. В довесок к клеткам прилагаются аналогичного качества домики и кривые колеса. Также продают корм «Зоомир» по 50р за пачку (в магазинах 30-35р)
    Еще специально можно отметить склад на продуктовой базе. Там очень дешевые и большие клетки.
    Вроде ничего не забыла, если что еще интересует обращайтесь.
    ЗЫ: Если появится кто из Калуги – пишите в личку или аську, будем дружить ;)

2. мамакрю

мамакрю New Member

Сhuzzla
    Спасибо за такой развернутый обзор! :Rose:

3. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

мамакрю
    всегда пожалуйста :wink:

4. Marsie

Marsie New Member

:good:
    Можно еще про ветклиники написать - вдруг кто из гостей по срочному делу зайдет. :)

5. alyona

alyona Administrator Команда форума

Сhuzzla, хороший обзор! Напишите мне в личку ваш почтовый адрес, я вышлю вам буклетики о содержании хомяков, чтобы можно было в магазины отдать.
    :wink:

6. Бася

Бася New Member

Сhuzzla
    Очень рада найти земляка на любимом форуме! :roll:
    УФ, ездила я в наш областной город, но т.к. там плохо ориентруюсь, то магазина на Ленина пропустила :( импортных кормов не нашла - пришлось везти из Москвы. Теперь буду знать где-что. Спасибо.

7. Boolkina

Boolkina New Member

Привет землякам! Я из Обнинска.
    По хомячьей части у нас только мадам с кучей разных коробов и клеток, продает живность "на свежем воздухе"... Жалко ужасно - там и хомы, и мыши с крысами, иногда кролики, все в кучу! Но вроде она понимает, что к чему, сразу желающим советы дает... Нет, все равно жалко!
    Временно появляются хомы в зоомагазине (ул. Победы/вечный огонь, напротив муз.школы) - ну это, видимо, излишки чьей-то селекционной работы. По причине малочисленности особого насилия над ними не чинят, по крайней мере замечено не было...
    Еще в газете круглый год идет объявление "1,5мес. хомячки, сирийские, джунгарские, клетки"...что-то такое. Либо у автора подпольный конвейер по штамповке 1,5мес. хомячков - либо это все та же мадам с кучей коробов...
    Вот и все мое мини-расследование :roll:

8. Бася

Бася New Member

А корм импортный вам нигде не попадался, а то я из Москвы вожу?

9. Boolkina

Boolkina New Member

Ну у меня пока нет зверика, и на предмет кормов я рынок детально не изучала... Но про 2 зоомагазина точно - только зоомировские корма и ничего персонально-хомячкового не видела. Может, где-нибудь заказы и принимают, но по-моему, проще и быстрее уж до Москвы самим добраться :(
    Да, если и заведу все-таки хомку, придется все из столицы везти - колесо, корм, игрушки всякие...

10. Бася

Бася New Member

Ну, игрушки и колесо (даже сплошное) я и в малом купила. А за кормом в Москву - очень накладно. Сразу делаю запас.

11. Vanilla

Vanilla New Member

Хомяки в Калуге.

Очень жаль, что в Калуге так мало хомолюбителей. С тех пор как Chuzzla описала жизнь калужских хомяков, ничего не изменилось. Свою сирийскую хому мы купили в "Лесси". Сказали, что ей 6 недель.Сейчас прошло 2 недели, она заметно подросла, но всё также пуглива. В принципе, для достойной жизни хомяка в Калуге есть всё, кроме ТИХОГО колеса большого диаметра. А ещё я не нашла опилки из лиственных пород, только хвойные. Не судите строго, это моё первое сообщение, пишу с коммуникатора, компа нету...

Поделиться этой страницей