Хомяк простужен, понос. Как лечить? | HAMSTER.RU

Хомяк простужен, понос. Как лечить?

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Юлечка=)), 17 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлечка=))

Юлечка=)) New Member

я на сайте ..почти первый раз..но уже столько перечитала..

у меня хомочке недавно исполнился годик..
    и вот..в четверг..13декабря..она стала сильно чихать..не знали в чём дело..
    на следующий день поехала в ветеринарку..сказали..простыла..поставили 2укола..выписали лекарства и отпусили..
    давала лекарства..она перестала чихать..но начался понос..не ест вообще..не пьёт..целыми днями спит..=((
    сёдня поехала снова..снова поставили уколы..
    начитавшись тут про болезни,стала подозревать,что "мокрый хвост" (не дай бог..=(( )..не знаю,что делать..
    помогите..пожалуйста..реву целыми днями..ужасно..
    завтра,по рекомендации врача поеду снова в ветеринарку..
    прочитала про Федю..посмотрела фото..что-то отдалённо напоминающее..

ПОМОГИТЕ..=((
    срочно=((

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ещё глазк гнояться..носик в чём-то тёмном..протираю часто..не помогает..что это??

2. Tina

Tina New Member

А давайте по порядку: чем колят? что кроме уколов еще выписали?
    Понос имеет резкий, неприятный запах?

Не обязательно мокрый хвост. Организм ослаблен, пищу нормальную она не получает. Вот понос и начался :(

3. Юлечка=))

Юлечка=)) New Member

не знаю..ставят.не говорят что..чек есть..но..это почерк врача..хз..что там написано=((
    да..оч резкий..
    Гамавит выписали..и феноксиметилпенициллин (детский)..
    со шприца поить..
    тут писали (в одной из тем)..что надо поить Регидроном...это поможет??

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

и чем тогда кормить??

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

ну..пожалуйста..помогите мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4. муля

муля New Member

Юлечка=)) , держитесь! Ваш хома обязательно поправится !

5. Юлечка=))

Юлечка=)) New Member

моего хомку..кстати Муля зовут=))девоська моя любимая=))

6. Zigzy

Zigzy New Member

Юлечка=))
    МНе опытный ветеринар говорила, что лучше не регидроном поить, а сразу колоть подкожно (в холку) физраствор - хлорид натрия, его можно в обычной человеческой аптеке купить. Но давайте по порядку, с самого начала. Важно знать, что именно хомке кололи и в какой дозировке, а также чем она питается.
    Помните - мокрый хвост из воздуха обычно не берётся, чаще всего больных зверей покупают на рынках и в магазинах, а потом, после "скрытого периода", обнаруживают, что хомячок серьёзно болен... Здесь же немалую роль играет и ослабление иммунитета хомячка, и стресс, испытываемый зверьком... У Вас много животных? Есть ли пути передачи WTB? Мог ли хомячок испытывать серьёзный стресс, который мог вызвать заболевание? Если нет, то я очень сомневаюсь, что это "мокрый хвост"...
    ПРосто у меня тоже тоже любимица умирала наполовину мокрая, запах неприятный был... Но это была "банальная" интоксикация, а не мокрый хвост.

7. Юлечка=))

Юлечка=)) New Member

есть собака и кошка..но они никак на хомку не реагируют..и не трогают..а стресс..нет..причин..
    а как "давать" физраствор - хлорид натрия..
    хочу закинуть фото чека..но не знаю куда..подскажите..

8. муля

муля New Member

Юлечка=)) , у меня тоже была девочка Муля к сожалению она на радуге !
    :cry:

9. Zigzy

Zigzy New Member

Юлечка=))
    Возьмите себя в руки. Я вот до сих пор думаю, что, если бы я сразу правильно действовала, на тратя времени на истерические метания и переживания, то могла бы спасти пару больных хомок... :(
    Физраствор нужно колоть в холку. У Вас дома кто-нибудь умеет делать уколы? Попытаюсь примерно описать... Берёте двумя пальцами кожу на холке и оттягиваете кожу, а укол делается под эту кожную складку - так, чтобы игла прошла через кожу, но ещё не вошла в мышцу (рукой почувствуете).
    У Вас хомяк карликовый или сирийский? Это нужно, чтобы примерно хотя бы дозировку сказать.

10. муля

муля New Member

Главное вы поправляйтесь !

11. Юлечка=))

Юлечка=)) New Member

я..к моему стыду..даже не знаю..но судя по сравнению с фото..сирийский..

Добавлено спустя 48 секунд:

а стоит ли со шприца поить водой??
    т.к. вообще не пьёт=((

12. Zigzy

Zigzy New Member

Юлечка=))
    Поите. Особенно сейчас, когда физраствор ещё не начали колоть.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Юлечка=))
    Но я бы на Вашем месте, напоив зверя водой, сразу отправилась в аптеку за физраствором (хлоридом натрия). Он недорогой. И за инсулиновыми шприцами. По своему опыту знаю, как быстро уходят хомячки от обезвоживания... А уж как это мучительно... :(

13. alyona

alyona Administrator Команда форума

муля, пожалуйста, не засоряй тему!
    :warn:

14. Zigzy

Zigzy New Member

Юлечка=))
    По нашим подсчётам получилось, что колоть хомячку надо примерно 3-4 мл физраствора в сутки. Не разом, конечно, - укол и так не самый безболезненный. Стоит в человеческой аптеке купить ещё и глюкозу для инъекций, колоть подкожно (тоже в холку) для поддержания сил - раз хомяка не ест ничего.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Я поняла! феноксиметилпенициллин - это антибиотик пенициллиновой группы. Он у хомяков из организма не выводится! Хомяка просто отравил лечащий врач. А мокрый хомяк из-за баналной интоксикации. Антибиотик - нафиг, больше воды, глюкозу и физраствор... И молиться... :(

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Есть кто из Москвы-Питера? Позвоните срочно в ветклинику приличную, спросите, как можно снять интоксикацию у хомяка, отравленного пенициллиновым антибиотиком! Пока не поздно ещё! Пожалуйста!..

Юлечка=))
    Хомяк не распух? Наиболее типичная реакция хомяков на пенициллин - аллергическая, отёк Квинке. Отёчность тоже нужно снимать. Противоаллергенное средство нужно, лучше в каплях. Хомке чуть-чуть совсем нужно...

15. Tina

Tina New Member

Юлечка=)), http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=11886
    Почитайте второй пост. Методика лечения подойдет и Вам.
    Гамавит тоже давайте, из антибиотиков - байтрил. Тилозин не нужно. Капельки для носика и промывание ромашечкой - только если есть сопельки.

Смотрите не введите физ раствор разово 4 мл. Это суточная норма. Максимум в сутки хомяк выдержит введение 10 мл, тоже не переборщите.
    На обезвоживание проверьте: оттяните кожу и пальчиками сожмите. Если организм обезвожен - кожица долго будет сохранять эту форму.
    Неприятный запах стула - признак энтерита. Антибиотиком хомяку убили полезную микрофлору, начали размножаться "плохие" бактерии. Поэтому начался понос.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей