Хомяк писает в домик... помогите отучить. | Страница 15 | HAMSTER.RU

Хомяк писает в домик... помогите отучить.

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Katrrina, 20 дек 2006.

1. Фрося

Фрося New Member

Хома_Масик, нет.. Фроська больше не спит в домике...
    значит, его лучше убрать?

2. Хома_Масик

Хома_Масик New Member

Мне кажется, да! Она ведь им больше не пользуется по назначению.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
    Попробуйте поставить ей туалетик. :wink: Фросе должно понравиться и вам будет легче убираться. :)

3. Anonymous

Anonymous Guest

Получилось отучить. Правда, туалет не пошёл, писает в купалке, но всё же спускается пописать днём, не ленится. Возможно, если домик высоко (на третьем этаже), то ему лень спускаться на первый. Домик тоже перенесла на второй этаж клетки.
    Доволен. :Yahoo!:

4. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Возникла идея (может, кто осуществлял на практике). Домик с двумя, как минимум, комнатами. По идее, ближайшее в выходу помещение хома должен использовать как сортир, особенно, если там будет песок или наполнитель, а во втором (дальнем отделении) зверь будет складировать еду и спать. Типа, сыграем на врождённой чистоплотности хомяка, ведь в природе его норы имеют множество камер под разные нужды.
    Никто не пробовал? Ест соображения по данному поводу?

5. topfuel

topfuel New Member

Мысль хорошая.Но,по-моему,это лучше воплотить в 2 раздельных домиках(как я и хочу сделать),чем мутить это в одном домике по типу двухкомнатной квартиры :twisted:

6. Priz

Priz New Member

Мышлаевский и topfuel - на все ваши идеи у хомяка будет свой отдельный взгляд! 8)
    Как показывает практика хомяк вообще прекрасно обходится без всякого домика. Просто дайте ему белые салфетки и он устроит себе гнездышко там, где ему понравиться. И в туалет он будет ходить в тот угол клетки, в который ему захочется, а не туда куда Вам кажется целесообразным. :p
    Особенно НЕ ХОРОШО ставить домики не на поддон клетки, а на какой-нибудь этаж! Потом и получается, что хомяк туда писает. Свое гнездо он вообще не будет устраивать на этажах - ему удобнее жить внизу, а по этажам лазить и бегать. Вот какую-нибудь еду на этажик положить вполне можно (кусочек яблока, кукурузку) и т.д.
    Вообще домики и туалетики просто загромождают клетку, порой и так не очень большую... :(

7. topfuel

topfuel New Member

Это само собой!
    Один домик оставлю в клетке в любом случае.Хотя бы потому что в этом домике сейчас живут четверо малышей O:)

8. Renoiro

Renoiro New Member

Я как раз, чтобы поддон не загромождать, дом всегда ставлю на этаж или не ставлю вообще.
    Раз на раз не приходится, это 100%. И предсказать поведение хомяка навряд ли можно.

У меня один старичок живет сейчас в террариуме Inter-Zoo Alex:
    Живет без домика. Там выход из под этажа с дальней стороны открыт, а с ближней стенка и в ней небольшая дверка. Учитывая, как лестница сделана, получается два помещения под этажом. Так жилец дверку целенаправленно засыпает наполнителем, и в этом закрытом помещении устраивает себе туалет, а в открытом предбаннике - салфеточное гнездо.

Посмотрите, на сайте Rodipet есть примеры многокомнатных домов, там можно и видео посмотреть, как зверь их обустраивает в итоге:
    Раз; два; три.

9. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Тогда (в продолжение темы) есть идея использования домика (пластикового, с дном) исключительно в качестве туалета. Пусть ходит туда по нужде, да и только. Но! как тогда отучить хому спать там?! %)

10. barpampa

barpampa New Member

Решил отучить своего хомячка от писания в домике убрал домик буквально на пару суток, он свил себе гнездо в низком месте под вторым этажом, теперь вернул домик назад, но он уже не хочет жить в домике ему в том гнезде стало удобнее домик теперь игнорирует =)

11. Чела

Чела New Member

Хомочка живет у меня всего два дня, наполнитель использую кукурузный.
    Ни где не видно следов, что бы она за это время где то писала.
    Значит в доме делает все дела? Дом у нас большой, деревянный.

12. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Чела, вы уверены, что в домике? Там сыро и запах? Хома может писать в одном из углов клетки. Кукурузный наполнитель все впитывает, поэтому незаметно. Понаблюдайте, потом в тот угол туалетик поставите. Я своему вообще сразу во все углы туалетики поставила, а лишние через пару дней убрала (но я - ненормальная хомячья мать! :crazy: ).
    Чуть не забыла - в туалетик для экономии насыпаю прессованные опилки (которые цилиндриками), каждые 2-4 дня меняю и мою. Запаха нет, клетка чистая - очень удобно!
    [off]А Вы дневничок будете создавать?[/off] :oops:

13. Alladinn

Alladinn New Member

Я своим сыплю мелкий гранулированный наполнитель и все хомяки у меня ходят в туалет, кроме Гарри. Надо будет тоже попробовать прессованный наполнитель предложить.

14. Чела

Чела New Member

Lena_Dm, Да вот именно, не пахнет, в домик еще не заглядывала, сегодня вечером попробую её погулять отправить и посмотреть.
    Я же не знаю как выглядеть кукурузный после "использования", размокших кусочков нет. поэтому и задумалась куда ходит моя девочка. В один уголок положила гранулированный немного, с которым она ко мне приехала, но там тоже не видно.
    Туалетик только сейчас сходила купила, до этого в двух крупных зоомагазинах был только для хорьков :shock: . Вечером после ревизии клетки поставлю.

15. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Чела, самый надежный способ - пожамкать рукой наполнитель во всех углах! Где влажный или как бы слипшийся - там и писает!

Поделиться этой страницей