Хомяк писает в домик... помогите отучить. | Страница 14 | HAMSTER.RU

Хомяк писает в домик... помогите отучить.

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Katrrina, 20 дек 2006.

1. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

KomikO NomA
    Пытаться все снова повторить. Быть настырнее.
    [off]
    Ура, хоть кто-то "родной" из РБ. :Yahoo!:[/off]

2. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Жидкость такая эффектна не на долго. Быстро выветривается. И сама воняет как кошачья моча. чтобы приучить хомяка придется брызгать каждый день и терпеть вонь. :bad:

3. Юленька

Юленька New Member

У меня сирийский хомячок никак не приучится к туалету. Первое время писал в домик, пришлось убрать. Описаные салфетки и гранулы сложила в пластиковую коробочку-туалет и поставила в угол, который облюбовал хомячок. Так он выбрал для этих дел другой угол. Теперь бегаю за ним с этим туалетом по всем углам. Решила заставить другой угол кормушкой, теперь он и туда начал писать. Зато туалет он как купалку использует, копается в нем и на спинку переваливается. Не знаю уже, что делать. У меня первый хома и в делах приучения не сильна. Подскажите?

4. Микеле

Микеле New Member

/удалено модератором/....столкнулся с той же проблемой. Моя хомячиха Буря оказалась все таки хомячком Бураном. Так вот этот самый Буран, вместо того, что бы гордо нести такое громкое и мужское имя, оказался пакостником, причем мелким - он ведь хомяк!!!! :D В домике тут же был устроен туалет, сидит в собственной моче, и в салфетках- они естественно тоже в моче, причем в красной - Буран кушали бурячек.... Убрал домик. Вместо лестницы у него труба, с коленами на каждом конце, так вот новый туалет и соответственно дом он выбрал в нижнем колене. Пришел я домой и наблюдаю эту картину. Мрачно :h01: и смешно :h05: одновременно.Он у меня только 4 дня, первые два носился по клетке а сейчас зомбирует на своем унитазе.... Аж зло :h014: берет... Сам Буран еще малыш, ему месяц. Может, попустит его страсть к туалету???? :h09:

5. Хрумик

Хрумик New Member

У меня двое таких хомячков. Пыталась и каждый день день намывать, и домики убирать, ничего не помогло. Если есть другой домик - попробуйте поставить - один будет туалетиком, что поделать, а другой - жильем. У каждого хомячка свой характер, свои взгляды на жизнь, как и у вас - и относиться к этому без терпения, со злом - самое последнее дело. :pardon:

6. Микеле

Микеле New Member

Хрумик, про зло сказано к слову, простите за каламбур... Есть еще одна клетка, вот думаю.... может кардинальная смена обстановки поможет???? Переселить и посмотреть что будет в другой???

7. Хрумик

Хрумик New Member

Ну, традиционный вопрос: какой размер обеих клеток?
    Вряд ли кардинальные приемы изменят пристрастия хомячка. Только стресс лишний для бедняги.

8. Хомка_Мышка

Хомка_Мышка New Member

А мы сначала приучались несколько дней к туалету. Бегали по всей клетке. Сначала был маленький туалет, самодельный. А потом купили настоящий, хомячий. Сначала сыпала песок, потом песок с наполнителем, а сейчас кошачий наполнитель гранулированный (без запаха).

А летом, когда было жарко, хомка и писала в туалет, и спала там, и кладовку устроила. Я ее и не гоняла, и не пыталась отучить. Ведь жарко! Около 40С. А когда мокренько - вроде и прохладно :)
    Когда похолодало - хомка опять сама перебралась к себе в домик со всеми своими салфетками и запасами. А туалет остался туалетом.

Подумайте, может и у кого-то из вас тоже жарковато? И хомки так охлаждаются?

Относительно стресса... Однажды вовремя не наполнила кормушку (буквально пару часов пропустила). После этого ВСЕ запасы, угощения, в любом количестве перетаскиваются в домик, складируются и только потом там же и поедаются. Хотя вначале в кладовку перетаскивалась маленькая часть запасов, и то только после того, как хомка покушает возле кормушки.

Так если невовремя данный корм привел к испугу остаться голодным, то представьте, какой стресс лишиться не только запасов в кладовке, а вообще всего домика! Возможно, есть другие способы приучить к туалету, не лишая домика?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
    Кстати, любое неадекватное поведение - это результат стресса. Так есть ли смысл один стресс лечить другим?

А купалка с песком у нас отдельно. Только как купалка. Пришлось разделить, потому что пока был один туалет с песком, то он использовался и как туалет, и как купалка. Может, побольше им всяких ящичков (одни с песком, другие с наполнителем) поставить?

9. Хрумик

Хрумик New Member

В своей скрупулезности вы превзошли :oops: некоторых форумчан. На мой взгляд, загромождать клетку разными ящичками не надо. И пытаться объяснить ее поведение замеченными мелочами и совпадением настроений - тоже. Что бы вы ни делали - хома, судя по вашему характеру, будет строить вас, и вы будете ее "понимать". :D

10. Хомка_Мышка

Хомка_Мышка New Member

Так в клетке места достаточно :) Хотя очень маленькую, конечно, не стоит.
    А относительно "строить"... Ведь не они к нам напросились, а мы берем их насильно в свою жизнь. Так пусть хоть чуть-чуть они почувствуют себя хозяевами, хотя бы в своей личной клетке. Разве не так?

11. Хрумик

Хрумик New Member

Думаю, немного проще надо к ним - они и без замудриваний-накручиваний понятны, если любишь. :Rose:

12. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

Слушайте,у меня хомка писала под колёсиком,я колесо переставила(удобней так), а она так и оставила там свой туалет....Но она туда только писает!Я когда чищу клетку,домик поднимаю...А там залежи еды и...Какашек!Незнаю,что делать...Мне не кажется,что так правильно.

13. dimsan

dimsan Member

У меня Федя в новой клетке тоже долго определялся с туалетом. Не помогало даже то,что я пихал в туалет его мокрые салфетки, собирал наполнитель и т.д.
    Я в туалет насыпал немножко песка для купания, он там купался и в уголочек ходил в туалет. Потом по мере разбрасывания песка я досыпал немного древесных гранул. Потом дошло до того, что песка в туалете почти не стало - одни гранулы. Хомяк купаться перестал, а в туалет ходит исправно.

14. Фрося

Фрося New Member

Хомяк долгое время жил в домике, все было хорошо..
    Потом заболел.. стали ходить врачу.. делать уколы..
    Теперь устроила себе гнездо в клетке, а в домике писает.. что делать?

15. Хома_Масик

Хома_Масик New Member

Фрося, Уберите домик или пусть использует как туалет. Если ей больше не нравится жить в домике, то зачем её заставлять... :oops: Она же больше не спит в домике?

Поделиться этой страницей