Хомяк грызёт железные прутья клетки

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем AmmyXD, 25 апр 2014.

1. AmmyXD

AmmyXD New Member

Привет!
    Не давно возникла проблема. Хомяк начал грызть железные прутья ветки. Спустя пару дней я купила камень специальныйй для хомяков.
    Но Гоша даже не обращает на него внимания и продолжает грызть клетку.
    Можно ли как-то его переучить? Он ведь может поломать зубки, так ведь ?
    З.Ы Джунгарский хомячок, 8 месяцев.

2. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

AmmyXD, обычно, хомяки "специальный камень для хомяков" не грызут. [off]Прутья вкуснее :roll: .[/off]
    Это полностью и совершенно нормально :) .
    Чтобы хомяк мог поломать зубы - такого не слышала. Хомяки вообще - грызуны :haha: .

3. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Djungarik_Tosha, не совсем верно. У грызунов зубы растут всю жизнь, и чтобы не превратиться в саблезубую белку, им необходимо постоянно стачивать резцы. Прутья клетки для этого подходят намного лучше, чем минеральный камень, да и мне самой бы не понравился полный рот мела. :haha: AmmyXD, иногда хомы слишком усердствуют, и очень сильно стачивают или ломают зубик. Ничего страшного в этом нет, за несколько дней он снова отрастает. А отучить хомяка от грызения клетки никак нельзя, если только переселить в террариум. Но там он будет грызть поилку. Еще можно предложить зверьку сушеные плодовые палочки (продаются в зоомагазинах), и сушеные корни одуванчика. Им очень нравится, но решетка все равно вкуснее. :)

4. Lilo

Lilo New Member

:haha: мне бы тоже не понравилось!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
    Согласна на все сто! Именно так и происходит!

5. ternivchanka

ternivchanka New Member

:pardon: Я дико извиняюсь, но пристрастия у тебя, Ленок, странные... :wink: Мел ей, видите ли, не нравится, а вот веток в рот напихать или сушеных корней одуванчика - это самое оно! Деликатес! :crazy: [off]Это шутка... Если неудачная - извиняюсь...[/off]

А по делу - если уж хомяк грызучий, то это навсегда. И поверьте нашему опыту - пусть уж лучше грызет прутья, чем поилку или поддон! Единственный минус - хомяк может нос стереть и рот порвать... А в остальном[off], прекрасная маркиза, все хорошо,[/off] все хорошо... :haha:

6. AmmyXD

AmmyXD New Member

Спасибо всем за ответы) Очень благодарна!

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
    Жуть, Вы меня так не пугайте :(

7. ternivchanka

ternivchanka New Member

AmmyXD, Так я не и не пугаю. От того, что хомяк грызет прутья, у него могут образоваться ранки и трещинки в уголках рта. А еще - залысинки, стертая шерстка на носу. Но это не обязательно. Просто у моих хомячков такое было, у кого-то ранки, у других - залысинки...

8. Ilana

Ilana New Member

AmmyXD! У меня сирийские хомяки (24), так вот практически все грызут прутья, чего бы я им ни предлагала. Но шерсть на носу стерта лишь у одного молодого мальчишки, остальные очень деликатно грызут.

9. мечта

мечта New Member

24 хомяка? :shock: :eek:

10. Ilana

Ilana New Member

мечта! Так у меня же питомник сирийцев, да еще, похоже, единственный на весь Израиль. Мне, разумеется, муж еще помогает: песок и наполнитель покупает, переделывает и чинит клетки и на ручки берет потискать: я одного, а он другого. Так вот и живем.

11. Yulka

Yulka New Member

Моя Мышка грызет прутья всегда! Это ее способ общения с нами. Как только нас видит, бежит к прутьям и начинает грызть. Может висеть и грызть часами. Ни один зуб не сломала.

Поделиться этой страницей