Хомяк грызет клетку | HAMSTER.RU

Хомяк грызет клетку

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Mira123, 7 авг 2012.

1. Mira123

Mira123 New Member

Неделю назад мне подарили джунгарского хомяка. Через четыре дня оказалось, что это хомячиха, притом она родила шестерых детей. Конечно когда ее принесли она очень нервничала, бегала и грызла все что под зуб попадется.
    Теперь же она успокоилась, но каждую ночь грызет клетку в одном углу. Хотя в клетке висят палочки и минеральный камень.
    Проблема моя такая - из-за того, что хома лезет между прутьев решетки, у нее уже протерлась шерсть на переносице и скоро образуется мозоль.
    Помогите пожалуйста советом, как ее отучить грызть клетку.
    Может клетка маленькая? 40х20
    я просто никогда не держала хомяков, пришла в магазин и купила клетку какая была. кормлю ее хорошо, по вашему списку :D белковая пища 2 р в неделю, хороший сухой корм, свежий силос.

2. Katya_12

Katya_12 New Member

Mira123, ну вы сами посудите, клетка нужна 50*30, значит у вас не пригодная :( Но я думаю, дело не в этом, у меня тоже Туся грызет в одном углу, хотя и клетка 50*30. И у нее тоже скоро мозоль будет...

3. Евгеша

Евгеша New Member

Mira123 многим хомячкам нравится грызть клетку. У нас вот тоже, и палочек куча, и камушек минеральный. а клетку грызёт всё-равно.
    Кстати, клетка у вас маловата, нужна 50х30.

4. Mira123

Mira123 New Member

Спасибо все поняла насчет клетки!
    ээх. чо ж куплю новую. а в эту мелких отсажу, когда подрастут
    жалко просто животинку, что у нее мозоль на носу

5. wendy

wendy New Member

Mira123 -,какое колесо в клетке? Очень часто хомяки меньше начинают грызть клетку, если у них хорошее, большое колесо. Но некоторые - увы :pardon: так и продолжают грызть клетку ни на что не отвлекаясь :)

6. Mira123

Mira123 New Member

Колесо тоже мелкое, 12 см. Побольше уже не влезало в клетку, увы.
    Хомяк больше не грызет клетку!
    Я положила ему палочку для хомяков ( с орехами и медом) теперь она ее увлеченно грызет почти все время. Видимо раньше не грызла, потому что не могла достать.
    К тому же у нее еще дети подрастают, она теперь больше занята)

Зыыы
    понимаю что вопрос не в тему, но все же
    насколько реально обычных джунгарских хомяков пристроить?

7. Cinik

Cinik New Member

Mira123, обычные джунгарские хомяки пристраиваются в СПб очень хорошо, но только по сложной и затратной технологии...
    -------
    1. Покупаете клетку Ferplast Criceti 9 (интернет-магазин korkom.ru/index.php?productID=2930 - 929 рублей). Клетка очень хорошая, размерам 50х30 соответствует, есть большое колесо, хорошая поилка, кормушка. Это самая дешевая клетка в СПб, которая соответствует всем нормам. Там не всегда есть, лучше заранее, можно и в других интернет-магазинах, там дороже на полсотни рублей.
    2. Пишите объявление на авито.ру - продается хомячок с клеткой, фотографии хомяка и клетки. За 950 руб. (объясняете себестоимость клетки, пишете что она новая, что пркладываете чек). Если надо фотографии хомячат - возьмите мои vidoiskatel.ru/rus/animals/hamster/205/ Фото клетки есть в инете.
    3. Объявление платно размещаете в прав. колонке (60 или 90 руб., что-то вроде того) Лучше это рано-рано утром в субботу делать - на выходных будет больше звонков. Платно оно будет висеть несколько дней, иначе сразу съедет вниз и звонков не будет (только первый день будут). Если жалко платно - пробуйте разместить заново бесплатно через несколько дней с другим текстом, заголовком, фото и контактными данными, и регистрируясь с другого e-mail (за это банят, так что осторожно).
    Контактов побольше давайте, телефон пишите обязательно. Будет много глупых и левых звонков, но это уж как водится...
    4. Повторяете этап 1 по мере покупок хомячат - или сразу 2-3 клетки покупаете, если не боитесь :) Кроме авито.ру можно на сландо и из-рук-в-руки разместить, но у меня больше звонков было с авито. В обяъвлении можно написать типа "если у вас есть такая же клетка - хомячонок за 50 руб." Но люди хотят с клеткой купить, так удобнее, тем более что в магазине оффлафн эта клетка стоит до 1300-1400.
    5. Прикладываете к хомячкам при продаже инструкции по содержанию с этого сайта (распечатанные) -
    Содержание - http://hamster.ru/modules/article/view. ... .php/c6/13
    Питание - http://hamster.ru/forum/threads/17800/
    ---
    Так я пристроил в неплохие, как мне кажется, руки, 5 джунгариков-стандартиков, и даже почти что без убытков :)

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:
    Вдогон: хомку-маму кормите побольше белковой пищей (яйцо сваренное вкрутую, gerber детское питание цыпленок; творог детский Агуша или Тема, но только без добавок и сахара - "классический"). Еще овощи всякие, водичка обязательно в поилке должна быть (на всякий случай пишу).
    Колесико можно 16 см поставить, должно же влезть в 20 см. А потом купите Criceti 9 ,там хорошее и колесо и всё. Единственно между прутиков там широко, мелкие могут выпасть, до того как подрастут....кстати ,если у вас между прутиками широко (более 7-8 мм) - лучше клетку поставить внутрь коробки картонной большой без крышки, или в ванну или как, чтобы хомячата не вывалились. Это когда они глазки откроют и ходить начнут, сразу же - день на 13-14 примерно.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  8. Mira123

Mira123 New Member

Cinik спасибо огромное вам за подробную и обстоятельную инструкцию, даже ОГРОМНОЕ спасибо. Вы мне очень помогли, потому что я уже начала маленько отчаиваться, увидев какое количество объявлений на сайте о продаже или расдаче хомяков. Теперь же воспряла духом)
    Клетка замечательная, именно то, что надо. Куплю такую хомячихе, только 57 см длиной. мне показалось, что ей нужно нечто вроде загона метр на метр, а лучше побольше, где свободно можно бегать и все исследовать. Клеточка моя 40 на 30 конечно мала ей, только на ход ноги.
    Печально конечно что я с этим хомяком встряла на деньги, потому что не думала что так сложно их содержать и так дорого.
    Кормлю по инструкции, корма верселе-лага простой и для мелких хомяков, сначала купила один, но она его плохо ела, потом купила другой, смешиваю, выбирает там сама себе, что ей нравится. Даю яйцо или корм детский куриный 2 раза в неделю, вода все время есть свежая. Силос регулярно вожу с дачи - одуванчик, овес, салат, огурец, кабачок, горох... все ест с удовольствием. Шерсть блестящая, ровная, волосатая.
    Клетку больше не грызет, спокойно дается в руки и гуляет по застекленному балкону (там утепленный пол).
    Очень милое, шустрое, пищащее создание, кабы еще не размножалось в таких количествах хаха. 6 штук детей, плодовито, а это ее первый помет, как я поняла. Мелким еще 10 дней, глаза не открыли, но уже волосатые. Видно их в просвет сена, как шуршатся.

9. Carol

Carol New Member

Сено не кладите, оно опасно. И про силос, надеюсь, Вы пошутили. Простую траву вОзите, а не силос, ведь так? :)

10. Cinik

Cinik New Member

На самом деле, недостаток у клетки существенный - дверка сверху. Сбоку куда лучше, хомка сам выходит. Есть Ferplast Oriente, там дверка сбоку. Но в этой Oriente у Carol (её коммент выше) два раза сирийчики лапой застревали, один раз ломали. Где там можно застрять - непонятно, но факт есть факт. Может у джунгарей такого не будет, но всё равно боязно как-то... в остальном клетка Criceti неплоха, по цене вне конкуренции, разве вот еще расстояние между прутьями велико для мелких джунгарят, боязно их селить, вот когда подрастут месяцев до полутора - вроде и ничего... но их надо в месяц расселять, вот и как быть? Хотя если крупненькие, не пролезут наверное, но я своих только месяца в полтора-два селил в Крицети.
    ----
    Сено не надо, уже написали.
    ----
    Белковый корм (яйцо или корм детский или творог Тема Агуша без добавок) надо каждый день, а не два раза - онажемать :)
    Как выкормит и придет в себя (откормится обратно), тогда снова редко. И хомячтам до 2 месяцев часто давать можно.
    -----
    И по балкону лучше не пускать все-таки. От греха. Большая клетка будет - побегает.
    Сейчас ей точно нечего бегать вне клетки - она растит детей.

11. Mira123

Mira123 New Member

я читала что сено опасно. но все равно положила, потому что эти хомяки выросли в сене и привыкли из него вить гнезда.
    насчет детей... по-моему она устала от них уже, вылазит из гнезда, садится в углу на 2-м этаже и сидит, думает о чем-то. Это нормально? сидит, будто оцепенев и не шевелится вообще.
    Ой, я и не посмотрела, что там дверка сверху. Ясен пень это неудобно, спасибо что сказали
    http://www.korkom.ru/index.php?productID=2934 интереснее конечно, но и дороже, лапы там могут сбоку застрять, т.к. не плотно дверка прилегает. у джунгариков мелкие ж лапы, не застрянет авось.

http://zoo812.ru/catalog/view/5084/ а вот такая клетка не лучше?
    http://zoo812.ru/catalog/view/1114/ или вот
    http://zoo812.ru/catalog/view/1108/ вот такое
    http://zoo812.ru/catalog/view/1191/ или вот
    http://zoo812.ru/catalog/view/1182/
    сложно выбрать ((
    Carol конечно траву! одуванчики всякие, салатики.

12. Cinik

Cinik New Member

Террариумы душные.
    http://zoo812.ru/catalog/view/1114/ - классная клетка, но дверка тоже сверху. И там из-за округлой крыши наверху узкие щели - может, тоже лапа застрянет?.. У меня один нервный хомяк ухитряется застревать в уменьшенной её копии (не Мики-Макс ,а просто Мики), но не вверху, а во втором этаже - прыгать с этажика на поддон боится, прыгает-придерживаясь-лапкой и лапка застревает! Висит, пока не снимешь... столько поколений хомов у меня выросло в таких клетках, никогда б не подумал, что такое возможно.... они всегда найдут, как застрять. Уж лучше дверка сверху.
    Peggy Savic - тоже дверка сверху... хотя наличие второго этажа меня радует - удобно: ладошку ставишь наравне с этажиком, хомяк с этажика на неё запрыгивает.
    Dezzie - тоже дверка сверху!
    ---
    Для меня идеал сейчас по качеству-цене - это, пожалуй, Interzoo Pigi II - xavax.ru/product/interzoo-kletka-dlja-morskih-svinok-pigi-ii/ (кстати в питере инет-магазин, и кстати ссылки лучше ставить без http и www - так рейтинг не утекает с ресурса).
    У меня одна хомка в ней живет. Уже давно, проблем не было. Хомка нетолстая, кстати. Но не убегла (чего я побаивался - расстояние между прутьями велико). Правда, углы я проволокой переплел, наверху тоже переплел, где горизонтальный такой проем прямо под крышей, на двух концах клетки.
    Дверка сбоку есть, клетка просторная, есть второй этаж (большой). Прутик один сломался в этажике - хомка "падает" сквозь дырку, ей так быстрее вниз спускаться, сделала себе лифт :) Цена у клетки разумная. Для сирийчиков недостаток - туда колесо большое не поставить (можно, но этаж нужно поднимать выше, это сложно, да и лесенка станет крутой). Для джунгариков это не вопрос со стандартными колесами (шумными, но я все равно сплю с бирушами).
    Клетки эти бывают с разной "начинкой" - этажики разные и т.п., но дверка сбоку вроде всегда.
    ----
    Хотя нужна большая практика, проверка многими хомами, чтобы дать вердикт "идеальная клетка".
    -------
    Во еще с дверкой сбоку - fristore.ru/catalog/kletki/fop-duffy-kletka-tsvetnoy-poddonchyornaya-reshyotka-dlya-gryzunov/
    --------
    ---------------
    Сено лучше убрать (очень аккуратно ,по чуть-чуть, и когда хомячата подрастут до 12-13 дней). Хомка устает от деток, это нормально.

13. Mira123

Mira123 New Member

Cinik классные у вас хомяки. Они так громко шумят, или их так много, что вы спите с берушами?
    у меня хомяк сидит в другой комнате, не слышно его.
    Хомячатам уже 14 дней но они не вылазят и глаза не открыли. Жду-не дождусь, когда мелочь вылезет, очень хочу посмотреть на них.
    Вот, я остановилась на этой INTER-ZOO Jerry II G 121 panda-zoo.ru/index.php?productID=528
    вполне душевная клетка, большая и полазать есть где и цена приемлемая и продают ее возле дома))
    Мне не очень нравится дверка сверху, брать хомяка неудобно.
    А куда ваша хомка побежит от хорошей еды и от хорошего дома)

14. Cinik

Cinik New Member

Mira123 - хомов много (13), шумят-гремят, поэтому сплю с берушами (в той же комнате).
    Клетка вроде неплохая, но неприятный 2 момента:
    1. Высокая - будут падать и расшибаться, я бы остановился на той же клетке, но в низком варианте - aquanimal.ru/shop/product/101097/
    2. На концах наверху, там где прутики изгибаются по дуге, мне кажется, хомки могут вылезти. Одну похожую клетку нам отдали (мы её передарили), так вот там прутики очень легко раздвигались вширь, и сильно вширь -при маленьком усилии. Для джунгарей так летка точно не подошла (почему и отдали), для сирийцев вроде ничего - они-то гораздо крупнее. Правда, там с прутиками было еще хуже - соединительная поперечина была очень далеко от места изгиба, здесь ближе, соответственно жестковсть больше... но все равно доверия полного у меня к этой клетке нету, а в живую я её не щупал.
    -------
    Очень подозиртельно, что ваши хомячата не показываются, хотя уже 14 день. Уже и глаза должны были открыть, да и лазить они начинают еще слепыми понемножку... вы точно дни посчитали?

15. Mira123

Mira123 New Member

точнее некуда. я поняла почему они не показываются. Сегодня была дома днем и увидела, что они вылезают, но мама их обратно в гнездо затаскивает. Гнездо большое, занимет пол клетки, вся часть под вторым этажом, сено убрала частично, выдала ей туалетную бумагу, которую она радостно укомплектовала в гнездо. Выдала бумаги много, но все куда-то исчезло внутри. А снаружи она окопала свое гнездо опилками и закрыла все выходы, кроме одного. Получилась такая внушительная конструкция, сверху закрытая решеткой и куском линолеума, который я положила сверху, чтобы ее ножки между прутиков не проваливались.
    Хомячата родились они 31 июля - 1-го августа, глаза у них уже открыты.
    13 хомяков? Ого!!! красота все разные наверное. У меня тоже внезапно появилось желание завести еще хомяков, потому что они очень милые. А мелкие так вообще красотушечки-милашечки. Я посмотрела там вроде тока 2 хомяка и 4 хомячки. Чую что оставлю себе еще.... так что клетку не последнюю купила.
    Хм. вот же! не подумала, про прутья-то и про высоту. Я уже заказала и оплатила клетку, послезавтра привезут. ну ладно уже, ничего. насыплю опилок побольше вниз.
    Жаль у меня нет фотоаппарата нормального, только на телефон фоткаю, поэтому показать не могу. Да вы себе наверное их представляете, видели уже не раз.
    А можете дать ссылку на ваших хомок? По ссылке в подписи вылезают хомки Оладушки, или вы с ней вместе живете. Простите конечно, если не то говорю.

Поделиться этой страницей