Хомячок странно себя ведёт | HAMSTER.RU

Хомячок странно себя ведёт

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Туфля, 2 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Туфля

Туфля New Member

Здравствуйте, мой хомячок 3й день странно себя ведет. Ночью не выходит из домика, не играет, не грызет клетку, только спит и очень часто "скулит", как собачка, или еще какие то звуки издает. Когда я ему по домику постучу - он как всегда в окошко свой носик просовывает и интересуется, а в чем там дело? ))) выходит покушать иногда. Я так переживаю, может он болен или еще что то случилось? Подскажите. Хомячку чуть больше года.

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:
    Очень жду советов, рекомендаций. Заранее спасибо всем.

2. Хрумик

Хрумик New Member

Ну, мы обычно начинаем со стандартного опроса: чем кормите, в какой клетке живет, какой наполнитель.

Дальше претензия к вам: уже один день такого поведения должен бы подтолкнуть вас к осмотру своего питомца, а вы все наблюдаете да по домику стучите. Неприрученный, что ли, зверек у вас? :(

Осмотрите и напишите, что там с ним. К доктору готовьтесь отнести. Вообще-то своевременные меры продлевают их жизнь. :wink:

3. Туфля

Туфля New Member

как появился хомячок кормим его кормом фирмы Вака, потом Little one и от зоомира овощные лакомства. Наполнитель древесный. Еще даю ялочко или хлебушек.
    В общем все как всегда - от норм не отходим.
    Хомячок наш больше чем приучен к рукам - когда я или муж подходим к клетке - он сразу к нам бежит, поближе и носик сует через решетку. Интересуется. На руки берем без проблем. недавно она ( у нас девочка Хома) вылезала, я к ней подошла и она меня с интересом осмотрела и опять удалилась. Воть.....
    Клетка у нс так устроена: нижний ярус поддон где наполнитель, потом идут 3 этажа к каждому лесенка. В основном Хома пользуется нижним и следующим на ним. Об осмотре я думала - но честно говоря не верилось мне что есть ветеринары специализируюие на хомячках.

4. Harita

Harita Active Member

Очень даже есть :)
    И вам скорее всего нужно показаться врачу и очень срочно!
    здесь есть список врачей которым можно обратиться.
    МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
    Во всяком случае я в таких случаях всегда стараюсь разобраться в чем причина такого поведения хомячка.
    Тем более если хомячок издает странные звуки.
    А вы осматривали хомячка?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  5. Хрумик

Хрумик New Member

Осмотрите девочку... короче, с женской точки зрения. Может, она отреагирует болезненно на какое-то прощупывание - животика, к примеру. Выделений нет ли... Активности все так же нет? От еды не отказывается? Пьет как обычно из поилки?

6. Helenka

Helenka New Member

Туфля Я бы предположила, что она на морозы так реагирует. Мои в мороз сейчас только за кормом выбегают - и обратно в домик :oops: Хоть дома и жара в 25 градусов.
    Звуки такие, как поскрипывание? Могут во сне издавать. Вообще-то взрослым хомячкам не полагается разговаривать, но всякое бывает. Если хомячок активный когда вылезает из домика, аппетит не изменился, глазки чистые, запаха от хомячка нет, шерстка везде чистая, то я бы не паниковала.
    Татьяна, осмотрели вашу Хомочку?

7. Туфля

Туфля New Member

Да, мы с ней очень хорошо пообщались ))) я ее так люблю - вы не представляете такая она общительная, мне иногда кажется что она всё всё понимает.

Так вот....она начала опять издавать звуки странные - я взяла ее домик, вытащила из клетки - она сразу вышла, я ее потрогала и опять в клетку. Там она начала бегать. Я за ней минут 10 наблюдала: чуток еды в домик отнесла, пописала (она всегда в один и тот же угол писает), даже белага быстро быстро (как обычно), на меня долго смотрела, наверное думала - и чего это я от нее хочу? )))) потом на место ее поставила, она там еще какое то время побегала, даже клетку погрызла (она у меня уже 1 год и 2 месяца ее грызет, никак не поймет, что это бестолковое дело). Сейчас спит и пока тихо, без звуков. Буду ее ночью еще слушать. Когда она активна в квартире складывается ощущение, что кто то ходит. В общем ее услышать очень легко.
    Глазки у нее отличные и шерстка тоже. Животик не трогала, но обязательно пощупаю.
    В общем порадовала она меня. В ее домике все чисто, сухо.

спасибо огромное всем за отзывы, советы....завтра обязательно напишу как прошла наша ночь.

8. Хрумик

Хрумик New Member

Наши девочки с возрастом начали сопровождать звуками резиновой игрушки свои походы в туалет и еще какие-нибудь хлопоты по личному пространству. Это средство коммуникации типа, может и у вас такое. :pardon:
    Колесо надо хомяку обязательно, девочки к гулянью в возрасте снижают интерес, а без колеса и вовсе раздобреют и на сердце нагрузку "нарастят".

9. SASHULIA

SASHULIA New Member

Не кидаейтесь меня в тапочками, но лично мне кажется, что Ваш хомяк абсолютно здоровый :) По словам хозяйки, бегает по клетке, общительный, нормально ест и спит... А попискивание - это просто особенность некоторых хомячков :pardon: Своеобразный разговор, что ли...

Его давать не стоит :wink:

10. Helenka

Helenka New Member

Похоже у вас все в порядке :) А поведение хомячка может меняться с возрастом, в зависимости от погоды, от новых впечатлений... Но все равно ждем продолжения рассказа о вашей девочке. И фоточки интересно было бы посмотреть :oops:

11. мамакрю

мамакрю New Member

Прослушайте у хомы дыхание. Прямо к своему уху хомячка животиков и грудкой приложите и пусть подышит.
    Иногда такие "подскуливающие" звуки бывают при простуде, а она у хомячков очень быстро в пневмонию может перейти.
    Если дыхание у хомы с попискиваниями - бегом к доктору, не затягивайте!

12. Туфля

Туфля New Member

я обязательно выложу фото в течение 3-4 дней, пока горю - куча дел. Хома моя ночью на весь дом хозяйничала:бегала, клетку грызла....яблочко даже скушала. А у тром я встала - опять поскуливает. А может она так делать, нууу может мальчика хочет. Она так делает только когда спит, я так поняла.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
    Мамакрю, проверила девочку - к уху своему поднесла ее и слушала - единственное что услышала, это шуршащий носик, что то вынюхивающий в моем ушке, без хрипов и др звуков. Животик потрогала - она не пискнула, значит ей комфортно было и он ее не беспокоит.
    Конечно странная ситуация....даже самой интересно....конечно буду наблюдать. Причем ее дневной сон был тихим - без "поскуливаний"..........

13. Хрумик

Хрумик New Member

Мальчика не хочет. Все-таки это говорливость такая. Больше общайтесь! :D А вы почитайте форум, здесь столько полезного для девочки - вы и не представляете, сколько вы не знаете еще о хомячковом содержании :)

14. мамакрю

мамакрю New Member

Вам надо было ухом не носик слушать, а грудку и пузико. :no: Задача была - прослушать легкие, а не нос. :unknown:
    При таком прослушивании нос, голова и передние лапки хомячка должны выше вашего уха располагаться.
    Ну, так приложить, как море в ракушке слушают. Понятно объяснила? :oops:

15. Harita

Harita Active Member

у нас в двух из трех случаях "поскуливаний" во сне - это было связано все-таки с болезненными или простудными заболеваниями.
    В первом случае была опухоль на горлышке :( Хомка постанывала во сне,но причина проявилась быстро.
    Во втором случае все обошлось, просто попили ромашки.
    В третьем хомячок с возрастом стал то ли посвистывать,то ли по-хомячьему похрапывать во сне,
    но это никак не отражалось на его самочувствии. Прожил долго и счастливо.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей