Хомячок стал меньше писать

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Синтия, 16 май 2014.

1. Синтия

Синтия New Member

Прсле того, как отключили отопление (то есть в начале мая) и в квартире резко похолодало (москвичи помнят, какая у нас тут недавно была температура, как и снег утром 7 мая), наш джунгарик стал гораздо меньше писать. Раньше я стабильно выгребала из туалета утром и вечером пару-тройку характерных комочков (туалет у него в купалке с песком, поэтому все, так сказать, очень наглядно), теперь же вожделенный комочек обычно один за сутки.( Комнату, где стоит клетка, мы старались прогревать, но все равно явно было гораздо более прохладно, чем хомяк привык (он родился в конце прошлой осени или начале зимы, поэтому не знает, что значит жить не в условиях отопления:). Думала, что он творит свои делишки в гнезде/домике, благо один раз обнаружила там мокрое пятнышко. Но вот сейчас вроде наконец установилась приличная погода, квартира больше не похожа на ледник... а в песке по-прежнему по большей части сухо. Поднимала домик, принюхивалась к комочку салфеток внутри - слабый запах есть, но не пойму, мочи ли или скорее секреции... Прямо не знаю, что и думать.:(

Пьет зверек, как и всегда, довольно активно - не сказала бы, что много, но и не каплю в сутки. Поведение не изменилось (хотя в холода старался реже вылезать из жилища): любопытный, очень деятельный, вечно что-то куда-то тащит, куда-то лезет, что-то исследует. Ест с аппетитом и даже с АППЕТИТОМ, вес не изменился. Из сочных кормов даю кабачок, тыкву, зеленые салаты (преимущественно фриссе, пару раз был ромэн), иногда яблоки, сладкий перец, редко морковь. Из пасленовых во избежание проблем с почками помидоры не даю вообще, пару раз давала баклажан. Кроме того, хомячок нередко ест красную чечевицу (и сухую, и отварную), гречневую кашу, из животных белков - творог 1% и вареное яйцо, раза два пробовал говядину на пару, любит тыквенные семечки (заготавливала сама). Животные белки также заявлены в сушке (JR Farm для карликов). Все перечисленное, естественно, без соли и масла. Единственное, что за последнее время менялось в рационе - на время холодов исключила зеленые салаты, так как подумала, что из-за содержания в них щавелевой кислоты пойдет дополнительная нагрузка на почки, а предположительно переохладившемуся зверю (как и человеку) это совсем не надо.

В общем, повторюсь, не знаю, что и думать (и делать). Происходит ли сейчас что-то ненормальное, или, наоборот, то, что хомяк писал раньше так активно, не вполне хорошо? У кого-нибудь было подобное?

2. мечта

мечта New Member

Может он в опилках писает? Будете опилки когда менять, посмотрите поддон на просвет- может туда стекло что-то. Тогда значит он поменял угол для туалета. Я лично за мочевой пузырь у хомяков ничего не знаю, но за людей и детей стоит переживать только тогда, когда количество мочеиспусканий в день увеличивается и то это все зависит от количества выпитой воды.

3. Синтия

Синтия New Member

Я в качестве подстилки использую кукурузный наполнитель, а он запахи впитывает хорошо. Тем не менее я маниакально обнюхиваю каждый уголок клетки из доступных мне... и не понимаю:(. Подстилку полностью меняла во вторник, то есть три дня назад, а вообще делаю это раз в три недели.

Ну а насчет количества мочеиспусканий - я бы не волновалась, если б не знала о существовании у живых существ такой малоприятной штуки, как ишурия (задержка мочи). У людей она в связи с теми или иными событиями (в первую очередь простатит, насколько я понимаю, а также травмы и т.д.) встречается чаще как раз у мужчин из-за особенностей мочеполовой системы.:(

Поделиться этой страницей