Хомячок после абцесса( | HAMSTER.RU

Хомячок после абцесса(

Тема в разделе "АБСЦЕССЫ", создана пользователем murzik, 9 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. murzik

murzik New Member

Доброго всем времени суток. Вчера прооперировали моего любимого джунгарика. Утром обнаружили у хомячка довольно таки большую шишку под челюстью. Сразу поехали к ветеринару. Абцесс...Согласились на операцию. Врач сделал разрез примерно 1.5-2 см, все вычистила, наложила швы. Сделали укол байтрила. Назначили байтрил 2.5% 0.01мл 1 раз в день 10 дней, шов обрабатывать бетадином, выпаивать секстофагом (его так и не смогли купить). Вчера хомячок был еще ничего, долго чистился после больницы, пил, пытался поесть(запарила гречку, овсянку, дала пюре из кабачков) вроде немного поел, долго искал место в клетке. Сегодня у него опухла вся нижняя челюсть,слиплись глазки, не ест, не пьет, все время спит. Сделали ему укол, обработали швы, промыли глазки ромашкой, закапали Ирис.
    Как еще помочь малышу? Нормально ли что опухла челюсть и загноились глазки (до операции проблем с глазами не было)?

2. Harita

Harita Active Member

В принципе оперативное вмешательство - это всегда некоторый стресс для любого организма,
    а для хомячьего тем более.
    Если не ест и не пьет - надо поить, поить из шприца без иглы, водичкой или слабым отваром ромашки.
    Я так понимаю что после такой операции надо было ставить дренаж?
    чем обработали швы?

3. Renoiro

Renoiro New Member

murzik
    Лучше повторно проконсультироваться с врачом. Возможно вам стоит глюкозу хомячку подавать/поколоть.

4. murzik

murzik New Member

Про дренаж ничего не сказали, да я и не спрашивала... На операции я не присутствовала, рыдала в коридоре. Когда забирала хомячка швы были обработаны зеленкой, хомячок резко пах каким-то лекарством. У врача я не спрашивала, чем обрабатывали швы... :cry: назначила нам только антибиотик, про обработку швов дома я спросила сама.

5. Harita

Harita Active Member

Да,у нас тоже была операция, опухоль вырезали, правда на боку.
    Хомячок, которого мне вернули, был просто безжизненной тряпочкой, потом после наркоза отходил.
    Швы были обработаны зеленкой.
    Это я к чему. К тому , что хомякам не рекомендуют обрабатывать швы спиртосодержащими препаратами.
    Рекомендован Хлоргексидин, я обрабатывала Йодинолом ( он не токсичен, и не спиртосодержащий).

6. Хрумик

Хрумик New Member

Дозировка байтрила маловата. Нужна ударная в этом случае: я бы колола 0,02 и 2 раза в сутки.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
    И дренаж - да, обязательно, иначе куда гной будет отходить?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    Секстофаг мы применяли, средство назначалось как действенное, отзывы у крыс по нему отличные - но оно не помогло нам, к сожалению.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей