Хомячок, не приученный к ручкам, быстро разрешил себя взять. | HAMSTER.RU

Хомячок, не приученный к ручкам, быстро разрешил себя взять.

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Хомяк Лучик, 27 ноя 2009.

1. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Подскажите пожалуйста! Вчера приобрел хомячка, рыженького сирийчика, мальчика. Он, сказала заводчица, еще не был приучен к ручкам. Посадил хомочку в клеточку, попробывал взять с писаной бумажкой, чтобы он чуствовал свой запах. Он несколько раз уворачивался или отказывался, а потом вдруг позволил себя взять и сидел очень спокойно, как показалось даже слишком, не вырывался хотя он так шустрый и активный хомячишка. И сегодня утром вел себя так же - легко дался на ручки с писаной бумажкой и сидел там тихо. А другая моя хомячка привыкала к ручкам долго. Нет ли повода для беспокойства? Посмотрите пожалуйста на фотографии может быть что-то подскажите?
    Картинки почему-то стерлись. Добавил снова.

2. Илья

Илья New Member

Хомяк Лучик
    А что вас забеспокоило? :roll: У меня, например, Персик тоже приручен был сразу, пару раз укусил, и то типа предупреждение о том, что надоело на ручках сидеть. :)

3. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Знаю что хомячки очень независимые зверики. Поэтому может быть и беспокоюсь тогда, когда надо радоваться что все получилось сразу.

4. Cinik

Cinik New Member

Возможно, сам по себе добродушный и спокойный хомка (шустрый и активный он мог быть в первый день из-за стресса на новом месте). Они же все разные - кто-то спокойный увалень, кто-то с шилом в попе. С бумажкой - очень интересная задумка :)
    Но вы все-таки не форсируйте события, дайте ему несколько дней обжиться, привыкнуть, не берите на руки когда сонный или умывается или ест, не берите если явно не хочет.

5. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Спасибо за добрые советы Cinik!

6. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

Ой, как на Мусечку похож... :cry:

7. мамакрю

мамакрю New Member

Если ребенок от заводчика, то ничего удивительного, что он от рук не шарахается. Обычно такие детки бывают доверчивые к людям, даже если не приручены к рукам конкретного владельца.

8. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Мы с хомячком Лучиком говорим всем большое спасибо и дружим!

9. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Хомяк Лучик
    У Вас замечательный Лучик - вылитый моя Пелагея! :)
    Раз сразу пошел на руки - очень хорошо! Ничего страшного или ненормального в этом нет.

мамакрю
    А у нас есть совершенно дикий, не дающийся в руки собственный ребенок - Шлёмочка. Казалось бы - свой, родной, выращенный-выпестованный, а не дается: кусается и обмирает. Пытаемся его приручить - не получается пока. Хотя корм из рук берет охотно.
    Остальные дети - вполне ручные :)

10. Mihail

Mihail New Member

У меня два хомяка,один ручной,а другой нет.Для себя сделал вывод что если покупать сразу взрослого хомяка то не надо надеяться что он станет со временем ручным,со временем он может только перестать бояться сидеть на руках,но все равно это занятие ему будет не очень нравится,так-как хомяки вечно куда-то торопятся по своим делам,и спокойно сидеть на руке(если он только не вытащен из клетки сонным)не будет.А бывает продаются сразу прирученные хомяки,ну это уже зависит от продавцов,играют они с ними,или же просто кормят и убирают за ними.Прирученный хома(с детства)сам лезет на руки,а вот дикого уже так врядли можно перевоспитать.

11. MyrVik

MyrVik New Member

Mihail
    Не думаю, что Вы правы. :no: Вон сколько хомяководов купили хомок в зоомагазине, взрослых, абсолютно диких. Но сейчас по ласковости дадут фору любому хомяку от заводчика.
    ИМХО, само-сабой разумется.

12. Mihail

Mihail New Member

Ну может быть еще зависит от того сколько времени проводить с хомой)Я наоборот стараюсь слишком много с ними не играть,а то вдруг потом сами будут скучать,и проситься выйти из клетки,а это возможно далеко не всегда..

13. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Mihail
    Хомяки вместе живут?

14. Mihail

Mihail New Member

Нет не вместе,в силу того что разных полов они,да и детишек их некому будет потом подарить)

15. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Mihail
    Это очень хорошо! :good: :)

Поделиться этой страницей