Хомячок лысеет | HAMSTER.RU

Хомячок лысеет

Тема в разделе "АВИТАМИНОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ", создана пользователем andre, 21 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andre

andre New Member

Добрый день! У меня сирийский хомячок, 4 месяца. В декабре на ушках и попке появились корочки. С подозрением на клещи обратились в ветлечебницу, взяли соскоб - ничего не нашли. Врач сказал, что видимо нехватка витаминов. Но прописал 5 дней мазать мазью Тридерм и подавать витамины 8 в 1 для грызунов. Мазью мазали 5 дней - на попке все прошло, на ушах осталось и в начале января на шее (там где мазали мазью) появились проплешины, а теперь и совсем лысина. Потом шерсть на загривкеи спине стала сильно шелушить - тот же врач посоветовал шампунь Доктор Зоо. Там где мыли шампунью - стало лучше, теперь шелуться все тело и лысеет сильнее. Уже полспины голые, и за лапками совсем редкая шерстка. Ест сухой корм - раньше Prestig, Престиж, теперь перешли на Vitakraft плюс морковь, яблоки, тыква, укроп, петрушка (понемногу). Еще витамины 8 в 1 для грызунов. Подстилка - опилки, живет в домике с салфетками. Что делать, чем помочь. Подскажите.

2. Piper

Piper New Member

andre
    Хомяк живёт один?

Вы кормите его импортными кормами, поэтому давать витамины вообще нельзя. Гипервитаминоз очень тяжело лечится.
    Я вижу, что в рационе нет белковых продуктов. Возможно, что дело в этом. Давайте хомяку 2 раза в неделю белок: обезжиренный творожок, варёное яйцо, варёную курицу...

Купать хомяков тоже нельзя. Больше этого не делайте.

В каком вы городе живёте?

3. andre

andre New Member

Хомяк - один. Живем в Москве. До этого я давала - один раз в неделю и творожок, и курочку. А теперь не знаю, давать ли сейчас. Купали его, даже не совсем купали, а обтирали шампунем, потом сразу в полотенце, в вообщем, как сказал врач. Если давать витамины, то каким нашим кормом кормить? Или лучше кормить просто импортными кормами?

4. Anyolka

Anyolka New Member

У моего хомы была такая же история. Не знали что делать. Кормили его мы не импортным кормом, конечно, да и не отчечественным тоже - сами делали разные смеси и давали много свежести всякой. А мяса как раз-таки и не давали - я тогда ещё на форуме не тусовалась и думала ему нельзя. Но творожок он получал даже чаще чем два раза в неделю.

Врач нам сказал мазать гормональной мазью... мы так боялись, чтоб он её не слизывал... одевали жилетку, не давали мыться... в итоге вообще перестали мазать, купили витамины. Он их не ел. Мы подумали, что это у него от старости (ему тогда было почти 2 года), и как-то незаметно привыкли. И шёрстка вдруг сама отросла через месяца три. (Правда, он всё равно потом почти сразу умер от воспаления защёчного мешка :cry: )

П.С. Это я так, чтобы ободрить Вас :) Как видите, прошло даже у нас, хотя я не знала толком как лечить и у кого спросить совета. С Вашим хомой всё должно быть ещё лучше, он ещё молоденький и советы Вам на форуме хорошие опытные люди дают :)

5. Piper

Piper New Member

andre
    Посмотрите в этом подфоруме список вет.клиник в Москве, которые специализируются на грызунах.

Если поставят диагноз гипервитаминоз, то тогда будет нужна диета: минимум неделя поедания отечественного корма, никаких фруктов/овощей и кашек/курочек/творожков.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Вообще-то 2-3 недели на качественном сухом корме и воде, без никаких сочных/белковых/витаминных добавок!

7. andre

andre New Member

Спасибо всем за советы
    Мамакрю
    качественный сухой корм - какой лучше: наш (Зоомир) или Vitakraft (только он с витаминами), Prestig.
    Он у меня такой привереда, ест плохо, все выбирает-выбирает.

8. Zigzy

Zigzy New Member

andre
    Пусть Вам сначала поставят диагноз специалисты, а мы потом уже посоветуем подходящие корма. :roll: Это ведь может быть и не гипервитаминоз, и даже не авитаминоз... Мало ли...

9. Helenka

Helenka New Member

А шампунь-то смывали? :shock: Если хомячок потом слизал этот шампунь, то...
    Вы в Москве живете, уж идите к проверенному специалисту по хомячкам, а то опять какой-нибудь "знаток" купать хомячка посоветует :evil: Посмотрите на форуме хорошего специалиста, кто поближе к вам.
    А витамины долго давали?

10. andre

andre New Member

Zigzy
    Врач поставил диагноз авитаминоз и посоветовал давать витамины "8 в 1" для грызунов. Витамины давали 1.5 недели.

11. Zigzy

Zigzy New Member

andre
    Но уже ПОСЛЕ этого Вам посоветовали (и не без оснований) сходить к нормальному специалисту, чтобы узнать, что с Вашим хомячком СЕЙЧАС. А ситуация, скорее всего, изменилась.

12. трус

трус New Member

Своих сирийцев Труса и Димона три года кормлю кормом ВАКА для хомяков ЛЮКС.

Спаааааасибо хозяин :lol:

Меняйте корм , и смотрите на состояние.

И еще момент , в комнате не должно быть жарко и душно , от этого тоже может вылизать шерсть.
    Градусов 18-20 С. Самое оно , но без сквозняков разумеется.

13. мамакрю

мамакрю New Member

Повеселилась - хомяки-Люкс! :lol:

14. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

трус
    :shock: какие зубки у вас шикарные (ТТТ)! с виду хом милый такой, а как зевнет.... :lol:

15. трус

трус New Member

Да , у меня знатные ребята.
    Привет всем от них. :D

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей