Хомячок кусается | HAMSTER.RU

Хомячок кусается

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Ket, 21 июл 2009.

1. Ket

Ket New Member

В последние несколько недель я стала особенно замечать, что когда залезаю рукой в террариум к джунгарскому хомячку (например, очистить от опилок кормушку, что-нибудь поправить и пр.), то он вылезает из укрытия и начинает меня кусать за пальцы. Значит ли это, что просто хомяк не приручен? Или это вообще нормальная реакция хомячка на вторжение в его территорию? Когда он был младше, этого не наблюдалось, напротив, он сам шел на руки. Но не теперь...
    Подскажите, пожалуйста, кто знает!

2. Крыска-Лариска

Крыска-Лариска New Member

Ket, ваш хомячок охраняет свою территорию от вторжения пришельцев :x . Ведь вы опускаете руку без вкусняшек? Да еще и мебель переставляете, опилки крадете :shock: Я бы тоже на месте хомки покусала :D

3. Ket

Ket New Member

Крыска-Лариска ну, вообщем-то, да... с его точки зрения так оно все и выходит. Получается, что это нормальное хомячье поведение, так? :) И как тогда быть? Залезать в клетку, только когда хомки там нет?

4. Millennium

Millennium New Member

а меня кусает,когда днем еду ложу в клетку....кусает не сильно потому что маленькая еще,но все равно теперь руки в клетку боюсь совать,а из клетки муж достает,и только потом могу поиграть и в клетку посадить

5. Svet_Lanka

Svet_Lanka New Member

Просто когда он был младше, он не понимал что к чему. Ведь и у людей малыши бесстрашны и суют везде свлои носики. А теперь ваш хомка подрос и в нем проснулись настоящие взрослые хомячьи инстинкты - в данном случае охрана территории.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Нет! Приручайте , приручайте хомку. Материалов на эту тему на форуме предостаточно. Предлагайте хомке почаще вкусняшки, разговаривайте с ним.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

У меня кстати тоже джунгарики. И в начале нашего общения , они вели себя точно также. А сейчас они вообще не реагируют на всякие мои движения в клетке, наоборот бегают за ручками :D

6. Ket

Ket New Member

Svet_Lanka большое спасибо за советы и опыт!
    :Rose:

7. Svet_Lanka

Svet_Lanka New Member

Не за что ! Удачного вам приручения :)

8. Koutoku

Koutoku New Member

У меня сходная проблема с сирийцем. Причем даже когда предлагаю ему вкусняшку с руки, он вместо того, что бы сразу брать вкусняшку, сначала пытается укусить меня. Не кусает, только если держать вкусняшку пальцами, а не на ладони. Все пальцы изгрызены уже до крови. приручить хочется, но больно же.

9. Helenka

Helenka New Member

Koutoku
    Хомячок еще маленький? Почаще тискайте вашего "страшного зверя". Берите сверху, чтобы хом не достал вас зубами, держите на руках также, не подставляя ему под морду палец или руку. Подержали, поговорили с ним, дали вкусняшку - и в клетку. И так 3-4 раза за вечер. Чем больше и чаще держите на руках, тем быстрее приручите.
    У меня однажды был хомячок, который вообще бросался на спину и орал при виде мнея, не говоря уже о том, что кусался, как голодный волк, стоило лишь руку в клетку сунуть. На приручение такого зверя ушло 2 месяца. Стал совершенно ручным "плюшкой", который сам лез на руки :)

10. Koutoku

Koutoku New Member

Helenka
    Что бы его взять - надо поймать. А это тот еще квест. У нас террариум с трубами и отсеками, и Тилька отлично знает, где ему стоит ныкаться, что бы не достали.
    Хомяку 1,5 месяца.

11. Helenka

Helenka New Member

Koutoku
    Если поймать невозможно в этом лабиринте, на время либо перекройте выход в трубы, либо вообще лучше для приручения использовать террариум (типа аквариум), чтобы зверя спокойно можно было поймать сверху. Я таких "дичков" в клетке не держу, потому что там их не поймаешь, да еще и рука будет искусана. Для временной отсадки подойдет хотя бы прозрачный контейнер из ИКЕИ (раньше 99 р. стоил, сейчас - не знаю :oops: ).

12. Koutoku

Koutoku New Member

Helenka
    он вообще-то и так живет в террариуме. Лучше пусть он живет в нормальном доме диким, чем я его буду в контейнере мучить =((

13. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

14. Koutoku

Koutoku New Member

Ночная бабочка
    спасибо, я умею читать и все это читал. Пока что у меня эта схема не работает.

15. Хрумик

Хрумик New Member

Koutoku
    Мне кажется, что-то вы не договариваете... Возможно, хомячок хотя бы раз был напуган вами, раз предварительно кусает руку. Он защищается от нее как от врага, который однажды обидел его. Даже если вы станете отрицать это - по крайней мере задумайтесь. Тем более, говорите, схемы не работают... А вы все их пробовали? На форуме много на эту тему.
    Посмотрите здесь: http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=4672&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Поделиться этой страницей