Хомячок кэмпбелла чешется

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Oksanaka, 9 мар 2014.

1. Oksanaka

Oksanaka New Member

Добрый день! Недавно приобрела хомяка, стала замечать, что он очень сильно чешется, чешет именно бока. Ранок нет, шерсть в норме. Что это может быть?

2. Ilana

Ilana New Member

Может аллергия на что-либо из еды?

3. Oksanaka

Oksanaka New Member

Ilana, ест корм Little One, каши не ест, овощи отказывается есть. Наполнитель кукурузный, может быть его попробую сменить.

4. Ilana

Ilana New Member

Да! В таких случаях надо сначала наполнитель проверить, но прежде чем менять его на что-то другое, посадите хомяка просто в чистые салфетки без всяких красителей и ароматизаторов на несколько дней. Будет чесаться, значит наполнитель не виноват, ищиье другую причину вместе с опытным врачом лучше. А перестанет чесаться, значит надо другой наполнитель. А песочек для купания у Вас есть?

5. Oksanaka

Oksanaka New Member

Есть, только Лорейн его игнорирует, иногда в него залезает, когда по клетке бегает, но просто пробегает по нему, как по части клетки.

6. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Хомячок только что переехал в новую клетку. Вот и чешется, помечает пахучими железами свою территорию. Ну и когда нервничает, тоже чухаться может. :) Подождите несколько дней, успокоится-отметится, чесаться перестанет. А вот если продолжит, расчешется до ранок - тогда к ветеринару.

7. santazii

santazii New Member

У меня такая же проблема. Поменял древесный наполнитель на кукурузный, но чесаться не перестала. Что это еще может быть? Блох быть не должно. Или, может, для них нормально многовато чесаться?

8. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Хомячки чешутся, когда нервничают, а еще когда нужно оставить свой запах (незаметный для нас, но очень важный для них :) ). Чем чаще моете клетку и меняете наполнитель, тем чаще хомяк будет чесаться, добывая ароматическое вещество из желез. Так что самое простое - оставить хомячка в покое, дать ему привести себя и клетку в порядок. И не пыхтеть над ним целыми днями. :) [off]Знаю, что это сложно, но надо удерживать себя.[/off] Но это при условии, что хомячок не расчесывает себя до крови.

9. santazii

santazii New Member

А может это быть из-за того, что за перегородкой живет другой хомяк (клетка разделена дощечкой)?

10. Yulya

Yulya New Member

Можно я отвечу? :oops:
    Там один хомяк живет

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
    У меня девочки начинают чесаться/мыться, когда я в терры много лезу не по делу, по их мнению. Мыша у меня одно время жила в салфетках, но все равно "чесотка" была от манипуляций в терре.

11. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Вот все и сходится. Нервничает из-за соседа и пытается перебить его запах. Постарайтесь купить вторую клетку поскорее, а то мало ли что произойдет, вдруг дощечка не поможет, и хомяки встретятся? Будет драка до смертоубийства или беременность...

Ага-ага, то самое "постарайтесь оставить хомячка в покое"! :haha: Хозяйка как влезет, как испачкает все своими лапами! Вот и приходитя намываться, противный запах перебивать. Сплошные нервы! :haha:

Поделиться этой страницей