Хомячиха и хомячата умерли в один день. Профи, подскажите.. | HAMSTER.RU

Хомячиха и хомячата умерли в один день. Профи, подскажите..

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Anonymous, 3 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Вопрос к профессионалам хомячьего дела....
    У меня сирийская хомяшка 28 мая родила 3 хомяченка
    Ну и дети прекрасно и весело росли, живые игривые и энергичные, 28 июня я отделила 2х мальчиков и отсадила отдельно, а девочку оставила с мамочкой.
    В этот же день мальчишки сбежали из клетки, одного я поймала и вернула, а второй так и не нашелся.
    И все было хорошо, только сегодня утром хомяшку мамочку я нашла мервой, тогда хотела взять в руки девочку хомяченка, а она на спинку перевернулась и орет, я ее взяла в руки, вижу, она какая та очень уж не такая как обычно, как будто больная.
    Я тогда убрала ее из этой клетки, просто в бутыль отсадила, и потом к мальчику, который в другой клетке, а он то же самое...
    В итоге в течении дня умер еще один хомяченок, и сейчас уже совсем умирает еще один, а того, который сбежал, я так понимаю, что найдется, уже можно не ждать.....
    Скажите, форумчане, кто профи по хомячкам, что такое могло произойти? а то так жалко, и понять бы, что случилось, это как буд-то инфекционное что-то?
    И кстати, кто знает, может это быть "мокрый хвост" у хомяшки как раз недавно такое было, что у нее почти вся задняя половина была мокрая и вонючая, мы ее вымыли, высушили и вернули к детям, но не подумали, что это может быть что то серьезное..... а потом видела один раз у одного малыша что то подобное.
    Буду благодарна за ответы профессионалов, очень хотелась бы понять, как так получилось....

2. хелена

хелена New Member

я бы вам посоветивала обратиться к ветеринару,он и подскажет что могло стать причиной,и если жив последний малиш возможно сможет спасти,у меня джунгарики,мамочка умерла 5 суток назад ситуация похожа тьлько она еще пыталась рот освободить и ножки волочила,малыши живы,ветеренар сказал отравление,НО возможно и что то с легкими хотел сделать укол чтоб дышала легче и не успел мы поздно обратились.а на вскидку вам вряд ли кто то поставит диагноз

3. Дороти

Дороти New Member

Жуткая история :(
    Точную причину можно узнать только на вскрытии - в Вашем случае это очень важно, т.к. возможна инфекция или отравление. А ран на теле хомячков не было? Потому что Ваши действия сами по себе могли привести к смерти - оставили маму с дочкой, а потом поселили девочку к брату, который уже давно ее забыл и теперь воспринял как чужака на своей территории.
    А сбежавшего малыша ищите, вот здесь много способов поимки :wink:

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. Harita

Harita Active Member

Напишите подробно чем кормили (все продукты) ,
    в каких условиях жили хомяки,
    температурный режим в квартире,
    возраст мамочки.
    Где Вы живете?

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
    Похоже все-таки на отравление - или дали продукт из списка запрещенных, или у них в гнезде что-нибудь испортилось Поэтому поподробнее напишите что именно давали, чтоб на будущее знать.

5. Anonymous

Anonymous Guest

Да, очень важно понять, потому что у меня еще одна мамочка с двумя малышами и папочка (тоже отдельно живет ессно). и как-то не хочится наступать на грабли ну и вдруг инфекция, не хочется, что б другие позаражались.

А беглец ночью шерудил по углам так я его изловила, и, о счастье, мальчишка чувствует себя просто прекрасно))) совсем одичал, полюбил свободу, теперь с ним вобще нелегко договориться ни о чем))) самое главное что очень живой, активный и веселый. Странно только, что я их отсадила от мамки вместе, и второй мальчишка умер в тот же день, когда и мама с девочкой. Так я мальчишку отсадила в отдельную клетку, а то мало ли какие там могут быть неприятности, он метался по клетке как мышь дикая, пищит во все горло, потом как рванул между прутьями и пролез через них!!! я сама не ожидала что он может там поместиться! и убежал, но это ничего, спасибо за ссылку, почитаю как ловить, изловим снова, самое главное что живой и с шилом в попе, значит, наверное, здоровенький)))

Вот эта мамочка которая с детями погибла, она жила в довольно большом терариуме с большими пластиковыми лабиринтами. Кормили зерновым кормрм для хомячков, плюс морковка, зелень, огурцы, кстати, вобще вот у меня например две мамочки ели одно и то же, вторая прекрасно с детями себя чувствует, поэтому я как то отклонила вариант отравления. Ну и просто траву они едят. Я для морской свинки сейчас свежую зелень со двора приношу, так хомяки ее обажают, ну и я им понемногу даю тоже. Ну и мамам с детями раз в 2 дня давала варенное яйцо по немногу, и иногда отварное мясо. Иногда, но очень редко, какую нибудь клубничку или малинку. вроде бы по рациону все.

6. Anonymous

Anonymous Guest

Дааа, банки как в той теме, как хомяков ловить, стоят по всей квартире, и все три дня стояли, и ничего, все равно поймала его руками, в угол загнала, и готов. Я думала что он за 3 дня совсем отощает, а он упитаный себе такой, будто где-то хорошо кушал, ему там на свободе явно хорошо жилось)))

7. Дороти

Дороти New Member

Возможно, среди травы попался какой-нибудь ядовитый стебелек :( В любом случае я бы однозначно отнесла хомячков на вскрытие (если Вы их еще не похоронили). Здорово, что малышик жив, надеюсь, Вы его снова поймаете и больше он не сбежит.

8. Anonymous

Anonymous Guest

Не, уже похоронили, но пардон, как это на вскрытие? а кто хомякам делает вскрытие?

Да, и отвечу на вопросы Harita, в квартире у нас нормальная комнатная температура, но сколько градусов, даже не скажу, нам в футболках комфортно.
    Возраст мамочки - наверное где-то 5 месяцев, нам их подарили и сказазали "где то 3 месяца" а через месяц у самочки родились 4 детки. Ну т е конечно жили все вместе, 2 самочки и самец. Мы если честно совсем чайники по хомячьему разведению. Ну это можно описать "так сложилось" а мы этому обрадывались и стали учиться на ходу. Так вот мы не знали что она беременая, дочка хотела взять на руки, берет а у нее на пузе висят дети, ну они попадали (низенько), пищат, она их сразу в руки собрала и несет ко мне, ну мы их быстренько вернули маме, ну теперь я так понимаю, что это еще прекрасная мамочка, что она не сьела всех при таких обстоятельствах? А вторую мы заранее заподозрили и отсадили в отдельную клетку, и правильно))) через пару дней принесла очаровательное потомство.
    Живем в Одессе
    Короче чайники еще те, учимся на ходу.

9. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Вскрытие и бакпосев сделают в любой ветклинике.
    Но теперь уже поздно что-то делать.
    У меня ощущение, что это какой-то вирус, тем более, вы пишете о мокром хвосте.

Я бы продезинфицировала как следует все клетки, в которых живут остальные хомячки.

10. Anonymous

Anonymous Guest

Да, спасибо, я так и сделала с перепугу, но тоже как дезинфицировать придумывала на ходу, короче все разобрала по деталькам, свалила в ванну, залила водой и туда налила хлорку, ну оно там полежало прилично так, пару часов, потом все хорошо промыла проточной водой из душа и вынесла все это на балкон сохнуть и что б хлорка выветрилась, ну и потом когда все высохло и проветрилось, собрала обратно и вернула туда зверей.
    Нуууу, должно ж как-то подстраховать я надеюсь.......
    А как вобще хомячьи клетки дезинфецируют?
    И про мокрый хвост, кто знает, как это происходит? Может ли хомяк вот так один раз вымазаться, а потом через пару недель умереть? от мокрого хвоста? Просто хомячата до последнего опорожнялись нормально, обычные хомячьи дела, ничего, похожего на понос.... но понять хотелось бы....
    И заразно ли это для других хомячков, если они живут не вместе?

11. Harita

Harita Active Member

В случае малейшего изменения стула у хомяка обычно действую просто молниеносно (просто саму жизнь научила): завариваю ромашку выпаиваю хомячку, параллельно тут же полностью вымываю всю клетку с домиками и мисками, убираю весь сочный корм , выдаю чуть отваренный рис. Хомяку тоже гигиенические процедуры :) И регулярный досмотр. Могло что-то подпортится в запасах особенно это относится к ягодам (заныкают в угол, а они испортятся) где-то пишут что мокрую зелень нельзя давать якобы брожение в желудке может быт. Любую мытую зелень и овощи просушиваю салфеткой.

12. Anonymous

Anonymous Guest

Видимо это очень хороший опыт, и полезный в применении!
    Тоже буду так делать!
    А на счет мокрой зелени - я всегда ее мою и даю мокрую....
    Я вобще больше по коням, чем по хомякам, но коням мокрую траву тоже нельзя давть... может и хомяки как кони, тока маленькие...

13. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

[off]Гость, по коням?! Су-у-упер! Не могли бы вы мне дать свой е-мейл, аську, что есть?.. Или регистрируйтесь!
    Очень, очень прошу меня извинить, модераторы/администраторы, просто понимаете, как я обрадовалась, когда узнала, что на форум забрёл кто-то "родной"! Правда, простите, пожалуйста![/off]

14. Anonymous

Anonymous Guest

Да я бы рада зарегестрироваться, но у меня что-то не сошлось, зарегистрировалась, активировалась, а войти не могу :(
    Тогда пишите мне на spanishhorse@ukr.net , простите за офф :oops:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей