Хомячек покусывает руку. Правильно ли я развиваю приручение? | HAMSTER.RU

Хомячек покусывает руку. Правильно ли я развиваю приручение?

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Wally, 22 апр 2011.

1. Wally

Wally New Member

Приветствую!
    Два дня назад купил хомячка в зоомагазине. Джунгарик, жемчужного цвета. Обустроил ему клетку - домик, колесо, кормилка, поилка... Первый день, вернее вечер, не трогал его. Только наблюдал, как он наматывает километры в колесе.
    На второй день, когда он снова в колесе бегать начал, я его тихонько позвал и предложил травинку проросшего овсеса через клетку. Скушал, довольно аппетитно. Потом дал ему еще травинку, но на этот раз, опустил руку прямо в клетку. Он не подходил, а только смотрел и принюхивался. Когда я аккуратно поднес травинку по ближе, он так же аппетитно ее скушал. От руки моей не сбежал. Только обнюхал, попытался легонько куснуть и вернулся к бегу в колесе.
    Через пол часика я отрезал полосочку яблока (самую мякоть). Подхожу к клетке, зову тихонько "Масик". Он прибежал на лесенку, где травинку кушал, стал на задние лапки. А только я клетку открыл и начал руку опускать, так он пополз к руке с яблочком по прутьям. Потом спустился и скушал яблочко.
    Где-то через пару часиков, я рискнул насыпать в ладошку немножко корма и опустил руку к Масику. Было удивительно, но он сразу залез на ладонь и начал кушать!
    Однако, что меня беспокоит. Он когда покушал и наполнил мешки, начал пытаться меня укусить. Он это делал совсем легонько, так прихватит зубками и отпустит. Потом палец так же прихватит и отпустит. Хотел поинтересоваться у более опытных людей, с чем у Масика связано такое поведение и не перейдет ли он сегодня вечером на более серьезные укусы? Может я что-то не так делаю в приручении? Я довольно беспокойный человек, тем более, хомячков раньше не заводил. Поэтому и интересуюсь.

2. Alimel

Alimel New Member

Re: Хомячек покусывает руку. Правильно ли я развиваю процесс при

В том, что малыш пробует нового хозяина на зуб, нет ничего страшного, если слегка, без боли, он же должен понять, какой вы на вкус и насколько съедобны. :D Моя джунгарочка так регулярно делала, но в процессе приручения все реже покусывала. :)

3. Carol

Carol New Member

Вы всё правильно делаете! :Rose:
    А покусывает - просто знакомится. :)

4. Wally

Wally New Member

Огромное спасибо за поддержку!!!
    Мой Масик, оказывается, вундеркинд. Обучается очень быстро! Сегодня опустил в руке ему семечко. При слове "Масик", сорвался с колеса и побежал к руке. Потом обнюхал, и начал кушать семечко. После следующего семечка, он меня уже не покусывал и мы прогулялись по диванчику. Сначала бегал по дивану, в поисках выхода (края дивана я заставил книгами, чтобы он не сбежал, потому как дома еще кошка есть). Потом зашел на руку и минут 5 мы с ним игрались и общались! Но вот после этого, он мне на руку выложил все свои запасы из защечных мешков. Это знак доверия, чтоли? ))) Или он принял мою руку за кладовую? Я даже не знаю, как теперь быть. Ведь для хомячка большая трагедия, если они обнаруживают свою кладовую пустой. Я, на всякий случай, все эти запасы аккуратненько сложил отдельно. В следующий раз, когда предложу ему выйти на "свободу", положу их в ту же руку, чтобы Масик их увидел и унюхал.

Поделиться этой страницей