Хома покусывает пальцы | HAMSTER.RU

Хома покусывает пальцы

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем katenka, 19 сен 2010.

1. katenka

katenka Member

Здравствуйте.
    Вчера у меня появился хомяк....не агрессивный джунгарик. Вчера вел себя хорошо, облизывал пальцы, нюхал руки, все вроде нормально было.
    Сегодня как и вчера обнюхал всю мою руку облизал и начал примеряться к указательному пальцу :unknown: покусывает его...не сильно....мягко я бы даже сказала, будто пробует на вкус... зачем??? он меня съесть хочет??? я так вкусно пахну? Облизнет палец а потом опять тянется чуть чуть на зуб попробовать...

Даю ему огурец, с руки ест охотно, придерживает лапками держась за мой палец. Кушает кушает огурец потом опять облизывает мой палец и пытается боком закусить....

Для чего он так делает? Нужно ли мне его наказывать? Как поступить? Подскажите :cry:

2. Ilana

Ilana New Member

А джунгарики иногда так делают! И полижут и чуть-чуть покусают, особенно если пальцы чем-нибудь вкусным пахнут. У меня муж шутит: "одного овощного гарнира мало, нужно и мясцом закусить". Да! Кстати! А ВЫ даете ему белковую прикормку (яичко, творожок 0%, мясцо постное куриное)? Это хомке надо раза 2 в неделю.

3. katenka

katenka Member

Он у меня второй день....пока не давала, но обязательно буду!

4. Аэрограф

Аэрограф New Member

А чем в природе грызуны заменяют себе яичко, творожок и мяско куриное?

5. Ilana

Ilana New Member

Аэрограф! Если не ошибаюсь, личинками жучков, червячками и другим "природным" мясом.

6. ВладО1

ВладО1 New Member

Ооо,хотя бы приятно слышать что моя не бешеная :D
    Тоже постоянно палец мой пробует мне аж страшно становитя :D

7. Bekxa

Bekxa New Member

Он наверно просто чувствует запах чего то вкусного(того что вы до этого держали в руке).
    Поэтому облизывает и покусывает :)
    Моя тоже так делает. У них ведь феноменальный нюх :) !

8. Хома Виточка

Хома Виточка New Member

Тогда почему моя тоже так делает даже когда я руки тщательно мою только водой???

9. Ксюнечка малышка

Ксюнечка малышка New Member

Хома Виточка Наверно остается запах. А может хомка так проявляет свою любовь! :Rose:

10. Дуди

Дуди New Member

Вы с таким спокойствием об этом говорите... а я вот очень боюсь почему-то что он меня укусит... :( хотя и не кусается. Но когда иной раз берешь его, он резко разворачивается к пальцам, толи понюхать, толи еще что, но у меня сразу мысли 'Ща кусанет' :-D
    и отдергиваю руку. Блин,ничего не могу с этим поделать :(

11. х_о

х_о New Member

Здравствуйте,3 дня назад я купила первого хомяка и у меня появилось несколько вопросов :unknown: 1)Почему хомяк начал грызть клетку?
    2)В первые дни Хомка не кусал меня,а вот сегодня потянулась к нему рукой и он меня укусил :cry:
    3)Хомяк начал не только кусать мои пальцы,но и начал покусывать мои ногти
    Плииииз подскажите что делать что-бы Хома перестал грызть мои ногти,пальцы и клетку.Зараннее спасибо :oops:

12. Евгеша

Евгеша New Member

х_о Хомяк - грызун, и поэтому для него вполне нормально грызть клетку :) . Ещё он может грызть клетку, если она для него маловата.
    Нужно постепенно приручать зверя, и он не будет кусаться.
    Насчёт ногтей даже не могу ничего сказать.

13. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

У меня сирийка в первую неделю тоже интерес к пальцам проявляла - сначала поковыряется в корме, который я в ладошке держу, а потом на палец перейдет - сначала лизнуть, потом куснуть, следующий укус еще сильнее... Больше я не выдержала, испугалась, что дальше уже до крови дойдет. Теперь стараюсь пальцы ей под нос не пихать - зачем соблазнять зверя? :) Насчет того, чтобы пугаться, резко руку отдергивать - а вдруг он запомнит, что именно так можно хозяина напугать, и будет дальше специально так делать? К сожалению, хомяк у меня первый, психология хомячья не знакома, изучаю на практике... А ноготь - если днем со сна выбирается, она не глядя все в рот тянет, ноготь ей, скорее всего просто тактильно подгрызать приятно :)

14. homyatchok

homyatchok New Member

Зачем вы пишете то же сообщение третий раз??? Я уже давно вам ответил: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=15808&p=662105#p662105.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
    Может, ему не хватает кальция? Попробуйте давать ему 2-3 раза в неделю белковую составляющую, например, кусочек куриного яйца.
    Это нормально. Я пробовал давать ему мел - ноль внимания, грызёт клетку.

Поделиться этой страницей