Все-таки диабет у Шантеклер | HAMSTER.RU

Все-таки диабет у Шантеклер

Тема в разделе "ДИАБЕТ И ДРУГИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем wendy, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wendy

wendy New Member

К сожалению мои подозрения подтвердились :( . Сделала я сегодня тест с полосочками и Уриглюк стал темно зеленым, что говорит о повышенном сахаре в моче. :sorry:
    Расстроилась, конечно, ужасно :( Перечитала ВСЕ что есть про диабет здесь и еще все, что нашла на английском. Поняла, что главное диета.
    Здесь у меня несколько вопросов: поняла, что нельзя сладкие фрукты и овощи - то есть можно салат, зелень, кабачки, броколи, баклажаны - так? Фрукты я изначально не давала- знала про склонность кэмпбеллюшек к диабету.
    Нельзя семечки, орехи. Только что сидела и маниакально выбирала семечки, орешки и кукурузу из корма. Вопрос- а можно горох, чечевицу? Можно ли гречку заваренную, а пшенную кашу можно?
    На одном из британских сайтов прочитала, что больным диабетом надо больше белковых продуктов :unknown: ( источник не запомнился, нопостараюсь найти)здесь же наоборот считают, что меньше. Знатоки, подскажите, чья позиция правильная?

Мне конечно хочется верить, что все не так страшно- внешне пока у нас все в полном порядке- шерсть густая и блестящая, глазки ясные, ест хорошо( весим мы 38г. )
    Какие у нас прогнозы?
    Есть ли какие препараты , чтобы снижали сахар? Короче, буду рада услышать любые советы.

2. Vanilla sky

Vanilla sky New Member

Не знаю поможет ли вам: У нас у хоречка был диабет, с приступами. Ветеринар сразу сказала, чтобы была всегда в достатке белковая пища с как можно более низким содержанием сахара и вода. Потому, что животному больному диабетом или инсулиномой (обратное диабету заболевание) всегда нужно быть сытым и не испытывать жажду, чтобы избежать обезвоживания, которое мгновенно наступает. но я не могу утверждать насчет хомочек.

3. Harita

Harita Active Member

Топинамбур рекомендуют при сахарном диабете. Я даже листья сушу и хомкам вместе с наполнителем кладу. Сейчас еще что-нибудь вспомню :)

4. wendy

wendy New Member

Vanilla sky- значит все таки больше белка :unknown:
    Harita- a где взять листья топинамбура?

5. Vanilla sky

Vanilla sky New Member

wendy
    Не могу утверждать по поводу хомочек, как уже сказала. Но по поводу обезвоживания правда. Животные с таким диагнозом часто от него страдают. Если мне не изменяет память Дороти вам сможет помочь касаемо диеты, вам лучше уточнить у нее)

6. Harita

Harita Active Member

Вот насчет листьев не подскажу , у меня то он у родителей на даче растет, а вот сам топинамбур (клубни) на базаре продают.
    топинамбур

7. Дороти

Дороти New Member

Боюсь, Дороти особо помочь не сможет :sorry: У меня нет карликовых хомок и, ттт, с диабетом не сталкивалась...
    Очень жаль малышку Шанти :cry: Но я уверена, что с такой замечательной хозяйкой она проживет долгую жизнь несмотря ни на что :Rose:

8. Ilana

Ilana New Member

wendy! А тут на форуме есть несколько тем в архиве болезней о диете при диабете у карликовых хомячков.

9. Маришик

Маришик New Member

Баклажаны не надо давать.
    Никаких фруктов, как вы и поняли.
    Ростки люцерны пару раз в неделю давать было бы неплохо.
    Поищите через поиск мои темы про диабет, если их еще не читали.
    Мои диабетные карлики не дожили до года.
    Но я знаю, что случается, что хомячки с диабетом проживают длинную и даже счастливую жизнь. Диета и удача - все, что им надо. Удачи Шанти!

10. Ilana

Ilana New Member

Здоровья и удачи Шанти!

11. мамакрю

мамакрю New Member

Ой, как обидно и жалко! :cry: Такая девочка славная...
    У наших ни у кого не было диабета (ттт) - мы проверяли свои джунгарские линии, когда былаволна диабета у джунгарей. Полосочки еще остались, так что проверю мамку и сестренку. И остальных тоже.
    Я знаю, что для диабетных хом корм либо тщательно перебирают - фрукты и углеводное убирают, либо заменяют на более зерновой. Обязательно вода в большой поилке, много овощей с малым содержанием углеводов. Гречку точно можно, про пшено не подскажу.
    :(

12. wendy

wendy New Member

Маришик- Спасибо :Rose: Все ваши темы про диабет прочитала - очень полезная информация :Rose: Про баклажаны поняла - не буду давать. Но огурцы, кабачки можно?
    И еще подскажите про белок - в каком колличестве ? И что лучше - курицу, яйца, творог?

Ilana - Спасибо :Rose: Все, что есть на форуме я уже прочитала.
    мамакрю - Обязательно, Маш , проверь родственников наших. Шанти у нас прелесть и мы ее очень любим :Rose: Надеюсь, что "поймали" болезнь в самом начале и постараемся держать ее под контролем.

А что с бобовыми? Горох, фасоль, чечевицу тоже исключать?

Спасибо всем за поддержку и советы. :Rose: :Rose:

13. Маришик

Маришик New Member

Огурцы и кабачки можно. Болгарский перец нельзя.
    Про белок я вам как раз и написала про ростки люцерны. Это самое лучшее. Для разнообразия можно иногда и курочку и яйцо дать, и обезжиренный творог. Люцерну можно по-немножку каждый день давать, когда больше ничего белкового не даете. А курочку, яйцо и творог давайте не чаще, чем здоровому хомячку.
    Насчет бобовых я не знаю. Я бы не давала. Голландцы их и здоровым не сильно рекомендуют.

14. Дороти

Дороти New Member

Татьяна, раз уж речь идет о хронике, тем более о такой серьезной хронике, как диабет, я бы на Вашем месте посоветовалась с хорошим врачом. Съездите к Польшковой, она с диабетом сталкивалась не раз (в том числе у сирийцев, кстати, хоть и считается, что они ему не подвержены) и наверняка подскажет точнее, чем поддержать организм, что делать при обострениях и т.п.
    А анализ делали так, как я писала - в чистую пустую переноску посадили девочку, подождали, пока пописает, и сразу проверили? Можно для верности еще пару раз таким же способом перепроверить (вдруг Шанти как раз перед анализом вкусняшек налопалась или в переноске осталось не до конца смытое моющее средство). Помню, я когда своих проверяла, сдуру попробовала сначала окунуть полоску в туалетный угол - лужа вроде была свежая. Полоска аж почернела :eek: Я перепугалась, но потом сделала анализ по всем правилам - и оказалось, что все в норме (в углу, видимо, моча с чем-то успела среагировать).

15. wendy

wendy New Member

Маришик- Спасибо :Rose: Теперь про белок картина ясна. Ну и вся диета уже понятна. Корм мною уже переработан и очищен от всего, что вредно. Люцерну куплю и буду проращивать.

Дороти - анализ сделала, как было сказано и сегодня еще раз повторила еще с большей скрупулезностью. Результат тот же, правда немного посветлее зеленый цвет был.
    Про врача я тоже подумала. Даш, а как думаешь, можно будет по телефону сначала с Польшковой проконсультироваться? Просто мне ужасно далеко к ней ехать и сама Шанти выглядит прекрасно. Анализ уже сделан :unknown: Просто еще раз проговорить диету и может она какие - нибудь препараты назначит. Если, конечно, она скажет,что надо приехать и еще что нибудь сдать - я готова поехать хоть на другой конец света.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей